"Гудит" комната, как из нее добыть приличный звук? • Stereo.ru
Вопрос rodeF 61

"Гудит" комната, как из нее добыть приличный звук?

Всем привет!

Являюсь обладателем небольшой квартиры и жены (посему все на свой лад сделать не могу)). Есть комната 5.5x3 м с высотой потолка 2.7. Имеется акустика Castle Knight4, усилитель Yamaha A-S301. Все это было загружено вдоль длинной стены и одна колонка стояла впритык к боковой (+ близко акустика к задней стене). Думал, что это вносит огромные поправки в звучание, поэтому удалось сдвинуть все это дело в середину по длинной стене, но качество звука не поменялось. Нормального баса я не слышу, больше гул, от которого устают уши. На пробу приносил в комнату свои компьютерные Microlab Pro-2, ситуация такая же - гул.

Комната полупустая, стены голые, еще до конца не обставлена. Возможно в дальнейшем проблема уйдет, а возможно нет. Что можете посоветовать? В принципе морально готов сменить акустику, думал о полочниках (правда эксперимент с microlab не удался). Можно конечно поставить у короткой стены для пробы, но на постоянку это сложнее (т.к. жена все видит по своему)).

Ответы

ixv

Может дело в акустике? У меня такая же примерно комната, чуток пошире правда, 3,5 м. Расположение дивана и аппаратуры такое же - вдоль длинной стены. Так вот, было что то подобное из аппаратуры, правда полочники - Castle Warwick 3 и усил Yamaha a-s700. Очень стремная акустика, в смысле узконаправленная по басу и капризная к расположению. Правильный бас можно было слышать только в одном месте, прислонив голову к противоположной стене, то есть на расстоянии 3,5 м, при том что расстояние между колонками было 2,5 м. Чуть ближе, вправо или влево - баса или нет, или гул в некоторых зонах. Благо в магазине брал, там поменять в течении 2-х недель можно было. Послушал я ее дней десять и понял - мне такого счастья не надо, доплатил и поменял на другую акустику. Все встало на свои места. Правда и яму я на полку через некоторое время задвинул. Только недавно еле спихнул. На мой взгляд Castle и Yamaha - очень не удачное сочетание. А тем более у вас напольники, они еще более склонны к гудению.

ixv @rodeF

Да их полно всяких, нужно связку подбирать. Я взял тогда полочники Yamaha Soavo -2, до сих пор играют, мне нравятся. Правда с той же Ямахой 700 не очень звучали, в смысле ярковато для моих ушей, Denon pma 1500 ae убрал ненужную яркость этой связки. Сейчас я Denon в сторонку отодвинул, после того как привезли с Али китайский ламповик. С ним эта акустика звучит еще лучше, у Денона бас слегка размытый, рыхловатый, как оказалось в сравнении. Еще играли бюджетные полочники от Heco, Canton. Эти похуже Soavo, но не намного, да они и дешевле в два-три раза были, но такой кривой звуковой картины как Castle не рисовала ни одна из них. Повторюсь, может эта проблема комнаты или конкретной связки, не знаю, не хочу хаять известный бренд. У кого то ведь они играют, и наверное нравятся.

PoruchikGT @ixv

Эгей, ФОРУМ!!!!!! Как мне относится к минусам под этим постом? Автор врёт, автор не компетентен, автор имеет плохой вкус??????? Зачем заминусовали рассказ человека о своём опыте?????? Или опять троллинг начался?

На нормальных форумах минус - это ЖАЛОБА!!!!! И она рассматривается администрацией.

Получается здесь люди постоянно друг на друга жалуются???????

А как гости форума будут относится к качеству портала, если минусуют здравые мысли, вопросы или просто описание жизненного опыта?????

PoruchikGT @ixv

Только когда стоимость сетапа превышает миллион рублей, только тогда следует докупить лишнюю жилплощадь вместо пары бивней, так как бивни в гудящей комнате будут раздражать так же как и микролаб......

zome_bear @PoruchikGT

Если без хохмы, то вот у меня есть практически два идентичных сетапа, но основной в комнате 3,6х6, а другой в 3,3х3,4.

Так в маленькой это просто ж..........

Что там не меняй из аппаратов, включая АС, нифига практически ничего не меняется.

Без серьёзного вложения в акустическую подготовку можно слушать только на маленькой громкости - вот разговорное радио только там и слушаю.

Поставил там полочники сегодня - стало немного полегче.

Кстати, там стены тоже пустые...

PoruchikGT @zome_bear

Да, я про это и говорю. Хотите хороший звук - купите хорошую квартиру, потому что вложения уже соизмеримы со стоимостью расширения жилья. Другое дело, что с крвартирой заниматься долго и муторно, а железку купил, поставил, не понравилась - продал. И так, пока не сменишь хобби. :)))))

mexkb

Я бы попробовал поставить акустику по короткой стене к окну, если понравится комнату диваном разделите на две зоны. Эксперимент проводится бесплатно и быстро, но размеры помещения у вас проблемные. Все стены капитальные?

zome_bear @mexkb

У окна получится, что акустика вообще в углы встанет...

А диван вообще 3-х метровую ширину комнаты перекроет - тут жена будет сильно против.

mexkb @zome_bear
У окна получится, что акустика вообще в углы встанет...

Не получится, при ширине комнаты три метра можно запросто отступить по пол метра от задней и боковых стен и расстояние между АС останется около двух метров, что в общем то вполне съедобно, особенно в условиях проблемного помещения. Диван действительно нужно сократить до 240 см для такой рекомбинации. Однако если понравится звук при таком расположении, можно все достаточно гармонично разместить. Да, придется пойти на некоторые жертвы, но в долгосрочном периоде все окупится с лихвой. В конце концов нужно быть хозяином вещей, а не их заложником.

Я в живую видел очень достойные варианты разделения пространства стеной из реек (также зона просмотра отделялась, от спальни). Здесь мне кажется очень уместен был бы такой вариант. Зона для ребенка перемещается к входной двери, подальше от стекла (заодно ребенок не будет бегать мимо акустики и техники в игровую зону - безопасно для бюджета). Тумба с аудио-видео техникой ставится перед подоконником - не слишком близко, чтобы не упираться в батарею. Телевизор поставить не удастся, но при желании автор сможет повесить проектор и установить разворачивающийся экран прямо над окном.

Само размещение дивана в центре комнаты даст скорее всего наибольший положительный эффект - там как раз баса не будет, в отличии от текущей позиции у стены. Если воевать за музыкальность имеет смысл обработать углы и фронтальную стену по полной программе (и панельным, и угловым) - с учетом того, что фактически все размеры комнаты кратные (5,5/2=2,75 при 2,7 высоте и 3 ширины - а еще фазик подпирает). Остальные меры по улучшению акустики будут не так принципиальны и их можно будет решить стандартной мебелью (стеллаж). Кстати, разделяющие рейки также пойдут на пользу.

В общем, тут можно максимально эффективно используя площадь помещения приготовить вполне годную зону "чиллаут", как мне кажется (коврик на пол, картину на стену, подсветку в тумбу - будет очень уютно).

Wadim

Какое расстояние между АС? Если верить тесту, то у АС на участке 100-150гц не все просто, фазик портит.

rodeF @zome_bear

У этой акустики фазоинвертор внизу (в пол) и он направлен в прямо в подставку, между подставкой и АС около 0.5 мм (комплектные проставки, якобы все рассчитано). Снимать с подставки и затыкать?

smirnoff_zlat

Все как у меня. Такая же комната, такое же расположение. Акустика и усилитель правда другие (KEF R300 и NAD c356). Между АС около 2-2,5м. Тоже гудит, но не всегда - от записи зависит.

Если отодвинуть АС от стены, гудят меньше - но стоЯт почти на середине комнаты. Пока остановился на 30см.

Заткнул ФИ штатными заглушкми, они у KEF составные, можно не полностью ФИ затыкать - просто дыру меньше делать. При этом низа стало чуть меньше, но и гудеть меньше стало.

Еще бивайринг попробовал, тоже басам на пользу пошло.

По короткой стене лучше, но не вариант совсем.

Подозреваю надо вешать что-то на стену за диваном и ловушки в углах, по-другому никак.

Ishkur
Можно конечно поставить у короткой стены для пробы, но на постоянку это сложнее (т.к. жена все видит по своему)).

Поддержу mexkb насчет установки по короткой стене, у меня комната тоже примерно 3х5, стоят по короткой стене, фазики задние, гудеж/бубнеж отсутствует. Попробуйте обязательно, жену надо убеждать, ибо такая расстановка, скорее всего, единственный выход.

zome_bear

А какой длины у Вас акустические провода?

P.S.

Кстати, в одном углу замечательная "свалка" - не трогайте её.

А белую "этажерку" отодвиньте к окну с зазором и заполнить бы её ещё неравномерно.

rodeF @zome_bear

Провода Onetech Audio по 2 метра (если меньше, то они натянуты и висят не эстетично), сечение 2.5 кв., с разъемами типа банан. Раньше были провода Daxx длиной 1.5 метра на каждую колонку - звук был такой же.

"Свалка" временная все-таки и на свалке кстати стоит басовая ловушка Эхокор, в другом углу по короткой стене тоже. Есть еще 2 панели Эхокор 600х600 мм, где только я их не ставил - все одно.

rodeF @zome_bear

Это Эхокор Басл, они их заявляют, как басовые ловушки и многие говорят, что довольно эффективные. Я конечно тоже смущен, я видел черные зубчатые, но эти мне достались, как некондиция))

PoruchikGT

По короткой стороне ставить не рекомендую, появятся кроме стоячих волн - эховые отражения на СЧ ВЧ. Штука не приятная, но в каждой комнате своё эхо. Бороться с этим можно, только, превращая комнату в безэховую камеру. Судя по форумным обсуждениям, поможет эффективно поможет только эквалайзер настроенный на резонансную частоту комнаты,. Отрицательный момент этой методики в том, что начастоте Вашей комнаты, а это 100 - 300 Гц, находится диапазон акустической гитары, эквалайзер её подрежет, что будет заметно на слух, но бубнёжь раздражает сильнее.

Однако, всё равно, попробуйте поставить колонки по короткой стене, может будет не так жестко СЧ звучать.... Степень "неприятности" такого звука от мебели зависит.

Expo @PoruchikGT

Так ставить "по короткой стене не рекомендуете", однако все равно попробуйте... интересный совет, в остальном поддержу вас ! Вообще, акустика помещения иногда делает такие сюрпризы... В панельной 9и этажке ком. 18 м один звук, переезжаю в "хрущевку" ком. 17 м все тоже самое, таже установка..... "бузит" зараза и это с " малышами" B&W CM 1.

PoruchikGT @Expo

Ставить по короткой стене не советую, но рекомендую поэкспериментировать. Тут вроде всё прозрачно. Я же предлагаю просто переставить колонки, а не ломать стену или покупать и ставить пылесборники от пола до потолка.

Pol

Вроде бы все специалисты а такое городите. Здесь переставляй не переставляй и не переделывай, а спасут только полочники. Правда я не понял почему с Microlab не вышло они сами по себе не гудят, тем более в такой большой для них комнате.

keds @Pol

Полочникофилы подтянулись :) Далеко не факт, что полочники не будут гудеть в том же месте, гудят не колонки, а комната. По короткой стене ставить в такой планировке тоже бредово, либо на стуле посреди комнаты будете слушать, либо боком на диване. Гудят обычно углы комнаты, для начала бы убрать кучу вещей в углу и поставить туда какой-нибудь шкаф, так же полка у дивана белая может гудеть. В общем поэксперементируйте с углами. Акустика на шипах стоит надеюсь?

Pol @mexkb

Ну можете прочитать так, а можете так. Микролаб компьютерные колонки, в такой большой для них комнате они просто потеряются. Может они гудели чтобы их поставили обратно и не трогали.

mexkb @Pol

Акустика может гудеть только по двум причинам:

1) Низкая жесткость конструкции (резонанс внутренних стенок).

2) Плохая податливость динамика (усилитель не контролирует).

Все остальные варианты связаны с помещением.

PoruchikGT @mexkb
1) Низкая жесткость конструкции (резонанс внутренних стенок).

Боже, ну как Вы связали жесткость конструкции и резонанс каких то внутренних стенок? Может Вы хотели указать на излучение "внешними стенками" в диапазоне их резонансных частот?

2) Плохая податливость динамика (усилитель не контролирует).

Что такое "податливость динамика" и почему усилитель её не контролирует?????? Если "податливость" это жесткость подвеса, то жесткий подвес усилитель лучше "контролирует". И что такое "контролирует"? Я понимаю, что все эти термины есть в любом аудиофильском электромеханическом справочнике, но я их не нашел. :(

Expo @PoruchikGT

Не все в нашей жизни меряется учебниками...библией ! Для чего существуют усилители бюджетки и дорогие ? Про силу тока вы в курсе, уверен, так же "демпинг фактор " и мн.др все это и контролирует акустику.

PoruchikGT @PoruchikGT

В ходе эволюции, наша цивилизация пришла к научному методу познания мира. А для того, что бы в рамках научного метода фиксировать законы природы люди придумали термины и определения. Без этого, любое обсуждение технических процессов превращается в балобольство и жонглирование словечками, смысл которых не понимает даже тот кто их произносит. Не ужели, общество действительно деградирует? Об этом много говорят, но я как то не верил. Обычно, на форумах люди стараются чем то подтверждать свои слова и мысли, отсылая оппонентов к каким то базисным реперам, но похоже, мы переходим из научной области в область эзотерики.

Bbhob

Castle Knight4 - типический четвертьволновой резонатор. Затыкать - получите полуволновой со смещением баса вверх. Подружить эту акустику с комнатой можно лишь поиграв наполнителем типа синтепух внутри корпуса. Сильно зависит от положения и заполненности. Развлечение не для слабаков.

Помочь может выявление частоты паразитного гула и моделирование в HorneResp. Или хотя бы измерив длину резонатора и перекрыв соответствующий узел.


igal

У меня тоже есть умеренное гудение при прослушивании рока и метала. Смог "подлечить" улучшив источник и качество файлов самой музыки.

Еще пришлось найти оптимальное расстояние от стены, это тоже немного помогло.

Затыкал фазики. Гудело меньше но звук не понравился.




infinity

Лечение гудежа - акустика типа ЗЯ. Предполагает смену акустики. Например на Diatone DS-77Z. Другой вариант - специальные паралоновые плитки наклеиваемые на обе стены + бас ловушки. Более менее доступно по цене у российских производителей.


Expo @infinity

Акустику под "гудящую комнату" можно без конечно менять, тем самым пополнять бюджет торговцев, ибо гудит не акустика а именно помещение, где она находится, закрытый корпус даст чуть меньше "уханья", но в корне проблему не исправит, вот 2й вариант действенный, но и тут, тупо лепить материалы не стоит, нужны расчеты... Мало конечно кто этим занимается, считается, купил аппаратуру, принес, поставил и должно играть... увы, еслиб так всё просто было...

Serg_E

Вас тут спрашивали в начале, но вы не ответили или я не нашел ответа. Какие стены в вашей комнате? Бетон или простые перегородки? И где какие? АС видимо стоит у бетонной?

rodeF @Serg_E

Все стены 80% это пазогребневые блоки (даже между квартирами), дом монолитный, бетонные колонны только у окна. Поверх штукатурки около 2-3 см и стены окрашены, обоев нет. В общем судя по всему это идеальная камера различных звуковых отражений.

Соответственно АС стоит у стены из пазогребня.


Serg_E @rodeF

Ясно. .. просто у меня похожая комната и проблем нет. Тут на форуме решали подобную проблему в похожей комнате с таким же расположением, но стены там были бетонные. В том случае звук удалось исправить только програмным эквалайзером.

rodeF

Подведу предварительный итог: поставил акустику по короткой стене, диван поперек комнаты, появился бас в зоне прослушивания. Гула стало меньше, но он немного остался + влияет запись. Также стало больше высоких частот, даже многовато, помогает крутилка Loudness на усилителе.

rodeF @zome_bear

Что значит отключаете? По умолчанию она выставлена в Flat, дальше ее можно крутить против часовой, вроде что-то дельное получается когда крутилка в районе 20-21 часа. Ну и она не работает при режиме Direct - вы о нем?

Jem

Поддерживаю Bbhob. Гребенчатость на графике говорит о том, что это четвертьволновик. Затык у выхода даже напоминает трубу Войта. Стояки на модах - их характерная черта. Есть множество ухищрений, как этого стараются избежать при разработке. Смещают головку на треть линии, гасят стояки заполнением, или вообще добавляют в конструкцию доп резонаторы... А тут, видимо, решили пренебречь. Если верить картинке с оф. сайта, вы можете снять верхний мидбас и добраться до 1го сегмента этого резонатора (у задней стенки АС). Так вот берите синтепон и сыпьте, сыпьте его туда)) Добавили - послушали. И так пока не станет лучше. Можно и в "широкий" сегмент сыпать, если он оттуда вылетать не будет. Конструкцию АС вы уже не измените. Другого варианта у вас нет, только гасить этот стояк заполнением. Баса станет меньше, но с учетом описаний вашей комнаты, она и так вам дофига подыгрывать должна.

rodeF

Господа, всем спасибо за советы! После бесконечных экспериментов с перестановкой, затыканием фазоинверторов, было решено менять акустику, т.к. в точке прослушивания баса не было совсем, сплошной гул.

Купил полочники B&W 685 S2, я доволен, я слышу в нужной точке очень быстрый бас, где он такой и должен быть, нет гула и даже на усилителе пришлось повернуть рычажок баса в сторону увеличения. Слушал разные жанры, хорошая акустика.

Также благодаря советам в комнате изменилась расстановка, диван поставил поперек комнаты, за диваном стеллаж, все вписалось и комната поделилась на 2 зоны. Жена не ожидала, что такая расстановка будет удачной и довольна.)))

mexkb @rodeF

Спасибо, что отписались. Если не затруднит, прошу вас - сделайте фото комнаты после перестановки, мне интересно посмотреть, как у вас в итоге получилось. Также поздравляю вас с обновлением на "полноформатную" акустику, а если будете присматривать замену усилителю - обратите внимание на продукцию компании Rotel.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.