Ресивер и музыка • Stereo.ru
Вопрос bahman1969 63

Ресивер и музыка

Собираюсь купить Dynavoyse Dinamite 5.1, и рес Onkyo TX-NR 3007 очень хотелось бы услышать мнение форумчан о том как сыграются? Динавойс в предпочтении,какой рес к ним в стерео ещё подойдёт,в смысле бюджет на рес 50-70тыр. Хотелось бы пока и музыкы слушать в хорошем качестве,Музыка вся кроме блатных, и рэпа. Комната примерно 20 кв.м. расставлю как хочу.Позже буду систему улучшать,главный вопрос сейчас данный онкио достойный аппарат и с динавойс как?

Ответы

Ishkur
или по совету Alex поискать Ямаху на вторичке z7. z9 почитал ещё достойные аппараты существуют.

Alex плохо не посоветует. Это легендарные машины, внутри все очень кошерно: транс размером с кастрюлю, здоровенные банки конденсаторов, 30 кило веса, ну и т.п. Если найдете, надо брать. Вот здесь посмотрите, цена имхо, разумная.

bahman1969 @Ishkur

Вот и советуюсь,спасибо за ссылку. Думать надо, для меня 30ка повод подумать. 3007 тоже вроде потроха серьёзные.

Alex

На мой взгляд, Z-9 по звуку -лучший аппарат среди представителей топовой линейки ресиверов, хотя, как у Z-11 и Z-7 у него нет HDMI и поддержки звука высокого разрешения, но за то у Z-9 в плане аналоговой части и питания все значительно серьёзнее, что сказывается на качестве Саунда. Все таки Z-7 и 11 имеют более кинотеатральную направленность... Z-9 создавался как бескомпромиссный AV усилитель и для кино и для музыки, причём,над его созданием трудилась отдельная команда разработчиков под руководством очень талантливого инженера...

Но помните, что при покупке аппарата с японского или американского рынков он будет расчитан для работы от сети со 100 или 110 V напряжением, следовательно, для работы в наших условиях потребуется мощный и соответственно не дешёвый понижающий трансформатор, мощностью 3-4 кВт, который потребует приличных доп. финансовых вложений...

Katerina

Здравствуйте.

Собираетесь потом кинотеатр сооружать? Если нет, то зачем многоканальный AV ресивер для музыки? Я за стерео усилитель.

Ishkur

Согласен с Екатериной, если музыка в приоритете, то лучше заложиться по максимуму на стереусь. Тем более, что Динамиты, даже 10-ки, имеют два 25 см НЧ лопуха, думается, что их не всякий стереусилитель нормально толкнуть сможет, да и импеданс 4 ОМ, а в двенашках, так вообще две тридцатки стоят. Тут не ресивер нужен, а процессор с мощником. И что-то мне подсказывает, что в двадцати квадратах и тем и другим тесно будет. Так что, автор, я бы на вашем месте ещё бы к чему-нибудь присмотрелся в эти деньги. Может вам такое количество баса и не нужно будет, а колонки уже будут куплены. Лучше, конечно, Динамиты послушать предварительно с адекватным усилением. Если вы в Московском регионе, доберитесь до Синемаскопа в Сергиевом посаде, там они есть.

bahman1969 @Ishkur

Спасибо, Динамиты я слушал правда с nad t758, наоборот понравилось что даже на небольшой громкости саб не нужен. собираюсь собрать театр,а потом улучшать,брать интегральник, многоканал тоже хочется. Концерты в dts да и кино как и Катерина люблю в 3д с хорошим звуком. Данный рес по х-ам весьма не слаб,мне интересно пойдёт он с онкио? Имеено сочетание по звуку,в нём питанание 1квт мощь по каналам приличная,так что думаю качнёт. От Москвы очень далеко, на Байкале.

Ishkur @bahman1969
Имено сочетание по звуку,в нём питание 1квт мощь по каналам приличная,так что думаю качнёт

Качнуть то качнет, скорее всего, но тогда возникнет другая проблема: тесно им будет в 20-ти квадратах, негде там таким басовикам разгуляться. Вот для примера Тест Dynaudio Focus 360. У них 2 НЧ по 20 см. Обратите внимание какую площадь помещения в тесте рекомендуют для их установки:

"Оптимум для Focus 360 — комнаты площадью 45 — 60 метров"

Дело, конечно, ваше, мне самому, как поклоннику тяжмета, всегда импонируют АС с крупными басовиками, но, все же о рекомендуемой площади для размещения АС забывать не стоит. Я думаю, что в вашу площадь будет достаточно напольников стандартного форм-фактора с 2 НЧ по 16 см. При адекватном усилении претензий к басу, масштабу и динамике быть не должно.

Согласен с Вадимом, не торопитесь, походите по салонам, по объявлениям со вторички. Чем больше послушаете, тем легче будет сделать выбор.


bahman1969 @Ishkur

В том же синемаскопе утверждают что динамиты спокойно впишутся в 20-25м. плюс в планах небольшая перестройка площадь увеличится,так что динамиты вопрос почти решённый. Дискотек устраивать и соседей слуха лишать не планирую. Выше писал что д-ты слушал,обычная хрущёвка была.

Ishkur @bahman1969
В том же синемаскопе утверждают что динамиты спокойно впишутся в 20-25м.

Им продавать надо, естественно, они так будут говорить, поскольку в их городе коттеджей с 50-ти метровыми гостиными залами раз два и обчелся, а основной покупатель, как раз таки в 20 квадратов колонки и повезет. Поэтому к словам продавцов всегда надо определенную поправку делать.

Выше писал что д-ты слушал,обычная хрущёвка была.

Смотря что и сколько времени слушать. Одно дело послушать для ознакомления несколько легких треков, и совсем другое, прослушать на таких АС полный альбом какой-нибудь тяжелой группы с постоянными бласт-битами, примоченными гитарами и т.п. Вот если во втором случае дискомфорта от работы такой серьезной НЧ секции не ощущается, тогда можно брать.

Я вас ни в коем случае не отговариваю от Динамитов, если зацепили, ну что ж, значит это ваш звук. Главное, что бы басовикам тесно не было, ибо от избыточного баса утомление наступает очень быстро.

Alex @bahman1969

Все верно, NAD отлично сочетается по характеру звука с Динамитами. А вот на счёт Онкио не факт, что звук понравится! С Онкио может быть ослаблен контроль над басом, плюс повышенная резкость на ВЧ, да и серединка может " провалиться", звук будет не такой динамичный и захватывающий, как с NAD. Все дело в "фирменном" звучании Онкио.... Моё мнение таково, что если понравился NAD, то и надо брать NAD, а не "испытывать" судьбу своей системы с другими ресиверами...)))

bahman1969 @Alex

Спасибо за ответ,новый NAD не тяну на авито пока не нашел,но я не тороплюсь ищу ,советуюсь может яму по вашим рекомендациям найду,одну на ебэй не успел взять.

Wadim
Позже буду систему улучшать

У вас некорректная постановка вопроса. Ведь в приоритете - качество? А то, что выбрано - для кино, не для музыки и в музыкальном плане нет перспектив улучшения - только смена компонентов или построение второй системы "с нуля", но уже для музыки. Почему бы сразу не двигаться в сторону музыки - стереоусилитель + музыкальная АС?

Посетите салон и послушайте что-то для создания ориентиров. Если так сложно посещением салона, то поищите единомышленников в своем регионе, напроситесь в гости. Получение опыта дорого иногда выходит. Но покупка того, что не нужно еще дороже. Не спешите.

bahman1969 @Wadim

Вы считаете что динавойс для музыки непригодны? Я не спешу, советуюсь.Слушаю ищу. И я пришёл к выводу,я меломан а не аудиофил. Мне погоня за идеалом,непонятна так же как постоянный рост экономики. При нахождении разумного компромисса успокоюсь и буду тупо слушать. какие либо замены,только при выходе из строя. Ваше мнение мне всегда интересно хотя как гуманитарий половину не понимаю,итак докупить интегральник или мощник лучше не станет?

Wadim @bahman1969

Вопрос получения высокой верности звуковоспроизведения - комплексный. Нужен источник, усилитель, акустика. Цена не всегда показатель. Я вообще, иду "неправильным" путем, чем дальше - тем дешевле. Даже на себе примеры показывал очень доступных решений. Но это удел энтузиастов. Просто придти в магазин и купить готовое решение - дешево не получится.

Думаю, что "просто докупить" - не выход. Вы не указали источник. Нужно искать слабые места, которые портят звук и устранять. Я пока у вас вижу только слабые места. Акустику вашу комментировать не хочу, опять скатимся в не нужное направление.

bahman1969 @Wadim

Источника пока нет ,в этом и дело что всё заново собирать буду. Источник думаю на фоне появления оппо 205, 105 й подешевеет. Сейчас соответственно слабых мест нет как таковых.

Katerina @bahman1969

105 не подешевеет, его попросту уже почти не реально найти. Я свой 105D еле урвала за 1700$ (цена приблизительно как и в прошлом году была) и ждала месяц.

Хотя, это в Украине так. Не знаю от куда Вы, но думаю, что ситуация примерно схожая.

Wadim @bahman1969

Тогда не понял про "докупить интегральник". Если его к ресиверу подключать, то не вижу смысла. К усилителю нужен еще источник не ниже самого усилителя. Но лучше начать с акустики - от неё и будет зависит итоговая музыкальность.

Rodomir @bahman1969
105 не подешевеет, его попросту уже почти не реально найти. Я свой 105D еле урвала за 1700$

Недавно встречал на Авито за 60 000 новые аппараты с кастомной прошивкой, хотя конечно судить не развод ли это был сложно... Но думаю немного цена упадет и некоторые магазины начнут продавать подешевле...

bahman1969 @bahman1969

Так с АС и начинаю, 1. Динамиты 2.Рес ?. Про источник писал,сразу в ответ Катерине ,я про вторичку на авито уже за 60т.р. видел 105 й.

Katerina @bahman1969

Я имею ввиду новые аппараты, без пробега. У нас как бы предложения есть, но куда не обратись, везде отвечали, что это просто устаревшая информация.

И да, 1000$ за новый и прошитый, как то подозрительно. Чего же их тогда на авито продают, а не в салоне?

ЗЫ: мой тоже с АФ прошивкой, входит в выше мной озвученную стоимость.

Wadim @bahman1969

Та и я о том же. Вы ведь пишите:

Позже буду систему улучшать

А с этими АС нет возможность систему улучшить - только замена, они не для музыки, а для кино. Поэтому перспектив улучшения звука с ними - нет.

Точка отсчета неверно выбирается, если музыка нужна.

Задам здесь вопрос:

Почему выбрали именно эти огромные напольники? Ведь громкость не нужна вам. Лучше меньше, да лучше. Может поменять концепцию, если музыка важна? Посмотрите на музыкальные полочники, они в кино точно справятся, да и для кино все равно саб нужен.

bahman1969 @bahman1969

Эти АС я слышал меня устраивает,полочники со звуком который устраивает за эту цену пока не слышал. Плюс надо стойки дешевле никак не выйдет. К сожалению бюджет не велик, на всё про всё 200 т.р.

mexkb @bahman1969

Текущие цены в России - 1.500$ за 105d, 750$ за 103d. Речь о новых аппаратах с гарантией в наличии (с доставкой день в день).

Wadim @bahman1969

Иркутск от Вас далеко? В нем же есть салоны и возможность послушать. Тот же pult - нет возможности у них приобрести?

bahman1969 @bahman1969

Иркутск рядом только зря вы думаете что обл.центр решение. Салонов на пальцах ассортимент ещё печальнее в смысле послушать всё привезём, утром деньги и т.д. Пульт только пункт выдачи.

Wadim @bahman1969

Искренне желаю воздержаться от приобретения Dynavoyse Dinamite 12 - не вижу ни одного довода у вас для их появления. Акустика откровенно слабая в музыкальном плане. Конечно, это лично мое мнение.

Wadim @bahman1969

При желании можно за 5-6т.р. найти. Как начальный вариант - самому сделать.

На авито в Иркутске - несколько вариантов в 5 т.р. на вскидку вижу.

Ishkur @bahman1969
К сожалению бюджет не велик, на всё про всё 200 т.р.

Лично я, имея на руках такую сумму, я бы не заморачивался вторичкой, а купил новые:

источник: CD проигрыватель Yamaha CD-N500 silver (с функцией сетевого плеера): http://www.pult.ru/product/727...

Стереоусилитель: Yamaha A-S801, http://www.pult.ru/product/yam...

На это уйдет 110 круб. Итого остается 90 круб., на которые берете любую новую акустику, которая понравится по дизайну и звучанию. Ямаха справится практически с любыми.

В итоге получаете классическую стересистему с сетевыми функциями, состоящую из новых компонентов на гарантии. Переиграть ее в стерео будет трудно и ресиверам из более высоких ценовых категорий. Вот как-то так.

bahman1969 @bahman1969

Не малое количество дисков с dts (видео) на помойку? Cлушал уси Ямаха ниже 1000 не моё. Сетевые функции нафиг. Только диски. Источник нужен универсальный, 2 не потяну.

bahman1969 @bahman1969

Извиняюсь такой усь не слышал. Плюс я уже писал не аудиофил,пытаюсь найти разумный компромисс. Я не пытаюсь создать максимально достоверный тракт, не хочу и не буду добиваться идеала,если понравится буду слушать не заморачиваясь об улучшении.

Ishkur @bahman1969
Не малое количество дисков с dts (видео) на помойку? Cлушал уси Ямаха ниже 1000 не моё. Сетевые функции нафиг. Только диски. Источник нужен универсальный, 2 не потяну.

Ну, не надо сетевик, возьмите блюрей от любой приличной конторы (Кэмбридж, Денон, Маранц, Оппо - если влезет в бюджет).

Про звук Ямахи: возможно, связка вам попалась неудачно подобранная. По моему личному опыту, какая-то особая яркость усилков Ямахи - это из области городских легенд. Звучание любого усилка можно скомпенсировать, подобрав противоположные по характеру звучания колонки.

А восьмисотую Яму все-таки рекомендую "держать в уме" - характеристики очень достойные, на форумах хвалят, ну и в качестве вишенки - ЦАП на борту.

Плюс я уже писал не аудиофил,пытаюсь найти разумный компромисс.

Все так поначалу думали, и я тоже сейчас к своей немудреной системе претензий по звуку не имею, музыку слушать нравится. Но, если бы вдруг появилась такая сумма денег, как вы озвучили, сразу бы сменил все на уровень выше:-)

bahman1969 @bahman1969

Искреннее спасибо за все сообщения,изначально видимо не совсем правильно изложил ситуацию, система не первая бюджет был совсем мизер. Многое что мне писали как абсолютному новичку я уже знал. Всё равно всем спасибо.

fima1856

Ребята, а вы не допускаете. что кто-то хочет посмотреть кино с многоканальным звуком, и музыку послушать, а возможности купить несколько систем и расположить их нет. По этому он и идёт на компромиссы, а не отрывается по полной. У кого как получается.


Bbhob @fima1856

За посвистывания вокруг придется заплатить в 3-4 раза больше чем просто за озвучку самой сцены, если говорить о том же качестве звука. Сураунд это куда более сложная предусилительная часть, в несколько раз больше число мощников-оконечников и в разы больше акустических систем. Плюс размещение и помещение. За это вы будете вознаграждены парой спецэффектов в блокбастерах. В серьезном кино эту дурь не используют, чтоб не отвлекать от происходщего на экране.


zome_bear @Bbhob

Полностью согласен, сам смотрю только в стерео на основной стерео же системе и с ужасом вспоминаю своё прежнее личное мнение, что "для кино пойдёт", "для кино качество особенно не нужно" зато "многоканал необходим".

Может я другие фильмы смотрю, но в "моих" звуковая дорожка сложнее обычной музыки, которая там всего лишь одна из составляющих.

bahman1969

Данный Онкио продают за 45тыр. Вот и интересуюсь как он будет или по совету Alex поискать Ямаху на вторичке z7. z9 почитал ещё достойные аппараты существуют.

Alex @bahman1969

Я, например, за Yamaha z-9! Этот монстр справится с любой акустикой, звучит на уровне пары AV процессора и мощника. Кроме этого у Z9 прекрасная система автокалибровки звука, которая на много серьёзнее по сравнению с любым современным ресивером, может быть только ресиверы Антем дадут лучший результат. Я уже не говорю про энерговооруженность z-9... Ну, а самое главное, это качество многоканального звука и звучания музыки в стерео... На мой взгляд тут Z-9 может легко посоревноваться с хорошим интегральным усилителем среднего уровня. Да, совсем забыл сказать, что на борту Z-9 есть ещё и замечательный ММ фонокорректор.. С учётом его стоимости на сегодня многие топ ресиверы "стыдливо покраснеют" перед Ямахой именно в плане качества звука...

Alex @Igor-I

Да, можно назвать это минусом, но в данной ситуации все решается весьма просто, покупаете OPPO UHD205 и подключаете Z-9 по аналогу... Вот Вам и 4К и современный не сжатый звук! Вы уже и сами ответили на свой вопрос...

Alex @bahman1969

Конечно сыграются! Если Z-9 легко " прокачивает" Dynaudio Contour 3. 3, прекрасно справляясь с кино и с музыкой. А это не фунт изюма, три полосы и 4Ом импеданс с далеко не рекордной чуйкой под 89 ДБ/Вт/м... Ценовая категория на момент выпуска прядка 7000 у. е ...

O_Pionerov

Есть ведь компромиссный вариант: ресивер с выходом с предусилителя фронтов, например, Marantz 1506 плюс мощник, или, еще лучше, интегральник со входом на УМ. Тогда ресивер в музыке играет роль стримера и коммутатора, а в кино - многоканал. Да, компромисс, но, возможно, именно такой компромисс вы ищете. Кстати, Marantz 1506 еще и компактный, и сейчас уже недорогой.

Igor-I

Возьмите ресивер желательно с возможностью подключения акустики по би-ампингу скорее вас это вполне устроит в 20 квадратах и качество вполне тем более такие как ямаха z-9 , онкио 3007 , над 758 а потом уже усилитель взять на пробу у кого нибудь и сравнить надо вам это или нет .

Expo

"Ключевая фраза 20м расставлю как хочу "... Наверное нет меломана, тем более аудиофила, который смог бы сразу собрать систему и "радоваться жизни", тут без проб и ошибок не обойтись. Полностью согласен с Вадимом ( выше ).

Expo @bahman1969

Вот и я про то же ... понимание приходит со временем. Если добиться хорошего звука в кино, то увы в стерео будет мягко говоря не очень и наоборот. Расстановка АС в помещении вообще очень серьезная вещь, тут как вам удобно не получится, иначе не сможете раскрыть потенциал приобретенной аппаратуры.

french_alex

торговая марка Dynavoice какая-то заколдованная на этом форуме. Ее ни разу почти написать не могут правильно )))

french_alex

не знаю, ребята, у меня вот есть двое друзей, причем с музыкальным образованием, которые аж трясутся от многоканала. Будут слушать самый похабный микс, но в многоканале. А полная дискография Depeche Mode у обоих на фирменных SACD. И переиздания Deep Purple. И сотни живых концертов на блюреях. И переубедить их, что стерео лучше - уже никак. Каждому свое тут.

Z9, конечно, аппарат крутой. Но нужен ли он в комнате 20м2? И без серьёзных планов соответствия акустики стандартам ТНХ, то есть, чтобы пять АС были одинаковыми и сопровождались салом от 80гц? Не знаю. Сомневаюсь сильно

bahman1969

Спасибо всем,видимо по рекомендациям Alex буду искать яму z9 z7, кто-то на форуме рассказывал как делать покупки на ебэй если продавец не отправляет в россию

Igor-I

Из серии z 9-ка вроде наилучшим вариантом считается по соотношении цена/качество . имхо .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.