Focal aria 926, выбор усилителя и источника. • Stereo.ru
Вопрос ZARZAR 36

Focal aria 926, выбор усилителя и источника.

Всем добрый день, вопрос относительно использования Marantz sr7010 и pm7004 с грохотом провалился http://stereo.ru/qa/314c5-na-skolko-oschutima-raznitsa#answers сначала начал сомневаться в рекомендациях взять усилитель мощнее, но затем полез на зарубежные форумы где, также говорилось о необходимости сильного усиления для данной АС.

Я подошел более серьезно к выбору усилителя и сформировал новых кандидатов.

1)Hegel h160 150 Вт (8 Ом) цена +-150000

2)Musical fidelity M6si 220 Вт (8 Ом) цена +-150000

3)Marantz pm8005 70 Вт (8 Ом) цена +-60000

из плюсов в сторону Hegel вижу наличие встроенного медиа плеера с подключением в сеть, в случае с M6si придется покупать отдельно, Marantz рассматриваю с точки зрения цены и большого количества отзывов в сочетании с Focal.

Большое спасибо за ваши ответы и рекомендации, без stereo.ru я бы точно никогда ничего не купил (путного).

Ответы

dima_audiomania

Я бы все же смотрел в сторону Хегеля. Все остальные тут выше названные - ниже по классу на голову.

Касательно сказок про 2 Ома... на сколько знаю, это фактически уже короткое замыкание. Большинство усилителей имеющих защиту - просто будут отключаться.

Касательно Денона с Фокалами - лично мое мнение - бУхать будут... а вот звучать - на вряд ли...

Wadim @dima_audiomania

Это круто вы про 2 ома загнули.

Про накачку и способы борьбы с ней уже и говорить , наверное, нет смысла.

А еще в некоторых топовых АС специально делают "хитрый" фильтр (часто это путают с целью Цобеля) для того, чтобы в пару подбирали недешевый усилитель с хорошей отдачей по току, т.к с бюджетником звучать - не будет.

DmitriyD @dima_audiomania

Нормально они звучат. Denon достаточно нейтрален и ему вполне по силам прокачать эти фокалы. Фактически процентов 70 саунда будет именно звучание фокал, а остальное распределиться на источник, кабели, усилитель...

ZARZAR @DmitriyD

честно говоря денег на Hegel нет, я его докинул на случай если опять все остальные варианты будут плохими и я бы продолжил копить на него, а тут получается denon вполне достойный вариант для первого раза, а в каком-то ближайшем будущем поменяю его на Hegel, а может и вообще забью на вопрос звука в доме

DmitriyD

Denon PMA-1600NE - отличный ЦАП на борту, прокачает любые АС, с фокал дружит с детского сада и почку продавать не надо :)

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Скажу по Хегель, усилитель достойный, но лично для меня звуковой почерк аппарата слишком аналитичен, холоден, получаешь, как бы псевдодетальный, достаточно эффектный, на первых порах звук, но со временем это псевдодетальность начинает раздражать, хочется больше эмоций и теплоты в вокале.... Многие любят такой звук-мне, вот не нравится. )))

Из того, что я слышал с 926-ми на первом месте Мюзикал Фиделити 6Si, на втором месте Денон 1600. У Фиделити понравилась мощь и динамика, отличный контроль НЧ, теплая середина, детальный, но не яркий верх, звучание очень приятное и "сочное". Денон, чуть менее динамичен, более спокоен в саунде, верх и середина подается с небольшой вуалью. Упор в саунде у обоих аппаратов перетягивает не на сторону аналитичной звуковой подачи музыки, а на певучесть и музыкальность звучания. Фиделити, мне показался все же интереснее Денон... В любом случае при покупке крайне желательно изыскать возможность прослушивания и Фиделити и Денон, что бы принять окончательное решение в выборе...

DmitriyD @Alex

К сожалению никогда не слышал MF с Focal, а вот со Spendor звук MF 6Si мне показался излишне напряженным, как натянутая до предела струна, хотя контроль над АС безоговорочный, он их "мял" как кусок пластилина, а ведь спендоры не самая легкая и простая нагрузка. Поэтому закралась толика сомнения, не будет ли с Focal MF звучать излишне агрессивно?

ZARZAR @Alex

Алекс, прошло 4 месяца, сменил два усилителя сначала hegel затем rotel и теперь у меня mf m6si это бомба!! ты должен был быть более настойчивым!!! спасибо)) очень крутая связка

Wadim

Если не слушаете громко, а наоборот - любите на невысокой громкости, я бы предложил к рассмотрению Cambridge Audio Azur 851A. Он не боится провалов импеданса до 2 Ом.

ZARZAR @Wadim

а, что происходит во время этих самых провалов? может быть мне стоит рассмотреть ресивер к которому я подключу саб и пусть он отрабатывает низы? слушать люблю по всякому, но в основном на средней громкости


Wadim @ZARZAR

Думаю, что рекомендации мощного усилителя под Ваши АС связаны именно с опусканием импеданса до 2,9 Ом (120 Гц),

Посмотрите на участок зеленой линии, где импеданс минимален - от 100 до 500 Гц. Нужен усилитель, который не боится перепадов импеданса.

Wadim @ZARZAR

Не хотел касаться данного вопроса, но по результатам измерений - чуйка меньше.

По общепринятой методике чувствительность измеряется на частоте в 1 кГц. Как видим по замеру - реальная чувствительность (синяя линия на 1 кГц) - 85-86 Дб.). Поэтому соглашусь, что нужен мощный усилитель.

Я бы предложил вариант раздельного усиления. Например связку Atoll PR 100SE + Atoll AM 100 SE. Но выходит 112 т.р.


ZARZAR @ZARZAR

если вас не затруднит, скажите как думаете на счет варианта усилить denon 1600ne, один человек очень активно рекомендует его к aria 926

Wadim @ZARZAR

По техническим параметрам не вижу противопоказаний, должно хорошо получится, на мой взгляд. Но я не слышал ни Вашу акустику, ни этот 1600. Много нюансов и все индивидуально. Стоит попробовать, если возможно послушать.

Здесь был тест этого усилителя, возможно кто-то более предметно ответит.

ZARZAR @ZARZAR

Есть ещё один важный вопрос мне предлагают купить Denon 1520ae ну очень по хорошей цене в два раза дешевле 1600, по тех данным он практический такой же, потянет он мои ас?

Wadim @ZARZAR

Мне pma-1520ae нравится в техническом плане. Считаю, что он недооценен и незаслуженно принижается. Следует учитывать, что у него только два входа CD и phono - имеют аналоговый селектор. Дьявол кроется в мелочах. Думаю,, что 1600 неспроста дороже 1520 и он реально технически более продвинутый. Поэтому прослушивание обязательно, покупать такие аппараты по отзывам не стоит.

ZARZAR @ZARZAR

Вадим, если можно еще один вопрос 🙏 для меня очень заманчивый вариат купить hegel h90, продавец настаивает, что он лучше справится с моими ас чем denon 1520, вот его тех характиристики https://www.hegel.com/products/integrated/h90 посмотрите пожалуйста. Так как он на борту имеет сразу медиаплеер, для меня это очень важно.

Wadim @ZARZAR

К сожалению, с h90 на слух не знаком. Но мне думается, что этот усилитель выше классом, чем ваша АС, но не следует его заставлять с ними громко звучать, Должно все очень хорошо получится, но если вам хватит его по уровню громкости. Возможно его аналитичность может кому-то не понравиться, но мне вот нравится, когда усилитель ничего не привносить в звук, что на него подали, то и на выходе и получили.

abskursk

Сори, присматриваюсь к акустике фокал 726, есть ли смысл переплатить за арию 926? Музыку слушаю разную

abskursk @Leo

расскажите немного по подробнее пожалуйста, о талантах 726, 926 ну и предложенный девис, у меня нет возможности прослушать ни то ни другое, нравится быстрый четкий мидбас но и бас бочка чтоб достойно звучала

meolni72 @abskursk

Выбирал между 726 и 926 с cxa80, выбрал Хорус, во первых потому, что с подачей высоких и вообще по звучанию мне больше понравились 726, хотя и был удивлен, потому как разница в цене в два раза, это во вторых, со скидкой мне обошлись 77тр, а у арии ценник уже за 130 был. Может конечно для 926 нужен усилитель выше классом, но Кембридж уже был куплен, за месяц до этого. Со звуком у этого сетапа все в порядке, главное чтобы источник был хороший

Alexey_RU @abskursk

Про фокал ничего не могу сказать, а вот статья про балтус 90 появилась в интернете, читайте сами (https://www.whathifi.com/ru/os...). У меня именно эти колонки доволен как слон и фокал на фиг не нужен)). Единственное непонятно я когда тоже выбирал и присматривался к фокал, но как можно выбирать фокал или сравнивать их не слушая. Их надо обязательно слушать и ещё в связке с усилителем который именно у вас, а не с другим каким-либо.. А вот Дэвисам совершенно пофиг на усилитель из-за высокой чувствительности (93 Дб) колонки играют прямо из коробки и очень хорошо играют.

iFenixxZ

Если нет денег на Hegel, лучший вариант среди озвученных ранее ИМХО Denon PMA-1600NE. Поют с Focalми на 10 баллов

MF мне никогда не нравились своей напористостью и уходящим в аналитику звуком.

Leo

очень хорошая связка с roksan kandy , если нужен красивый лакированный звук то лучше посмотреть в сторону unison research или vincent . Чем denon .у последнего кроме призрачной ликвидности на вторичном рынке особых заслуг нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.