Поставил стойку под компоненты, а звук стал хуже • Stereo.ru
Вопрос Udofan74 33

Поставил стойку под компоненты, а звук стал хуже

Сетап с обычной большой ТВ-тумбы переехал в стойку, купленную в Pult.ru, ценой около 10 т.р. В результате звук стал несколько другим — поджалась серединка.

Система — Marantz, в основном шестой серии.

Знакомый из местного салона сказал, что виновата дешевизна стойки, точнее стекла. И посоветовал вернуть аппаратуру на старое место и послушать. Или вытащить усилитель на пол. Акустика осталась на старом месте.

Неужели стойка способна так негативно сменить звук?!

Ответы

FatBob

Большая часть недорогой аудио-мебели для звука хуже икеевских столиков. А хорошая аудио-мебель это сильно дорогое дело.

Serg_E

Конечно, влияет всё, но чтоб вот фатально... Изменение расположения аппаратуры между АС тоже влияет на звук, ведь меняется загруженность свободного пространства. Без фото "было и стало" судить сложно. А вы при подключении всё сделали как было? Включая фазировку всех аппаратов?

Pol @Serg_E

Сергей, а серьезно вы высоту выбирали? Я на это истратил неделю, у меня стойки самодельные, высоту я неделю выбирал, а может и правда, и саб не нужен при правильной высоте?

Serg_E @Pol

Вы, кажется, говорите про стойки под АС, а речь в посте про стойку под аппаратуру.

Стойки под АС у меня стандартной высоты, которую рекомендует производитель.

Udofan74 @Serg_E

все сделал как было... я не скажу что слушать невозможно но что-то стало как то не так... серединка как бы ушла ... а варфы стали ещё более басовитыми ....

Adenotom

Проверьте еще раз всю коммутацию. Возможно что-то случайно изменили при перестановке, какой-нибудь плюс с минусом.

Udofan74 @Adenotom

акустику проверял ... тем более она сидит на бивайринге....усилитель даёт на звук определить правильность подключения....даже на кассетах слышно что звук поменялся.....

bluesevich @Zam64

Если такая, то МеталДизайн рассчитана скорей на музыкальный центр.

А вот это уже на хай-фай, сам такую имею:)) Там стёкла больше чем вся стойка от МД весят:))

Udofan74 @Pol

Высота выше стала конечно... усилитель если важно находится ниже чем был ....если это важно конечно... буду экспериментировать на выходных....

Pol @Udofan74

Да усилитель без разницы на какой высоте , стало выше, вот и весь вопрос, высота стойки самое важное, высоту надо выбирать, от нее весь звук, не смотрите на мою акустику, высота важнее

Zam64

Я предполагаю, что акустического оформления в жилом помещении не делали и просто смена стойки для аппаратуры вызвало такой эффект

Kireco

Тише мыши, едет крыша))). Это даже круче, чем правильные подставки под кабели ))).

В чем дело, не знаю. В фазировку...не то, чтобы не верю, но на обоих своих системах (а они не самые плохие) не слышу.

Попробуйте вернуть все "взад"... и посмотреть. Предполагаю, что чисто психологический феномен какой-то...

bluesevich @Kireco

Ну раньше была закрытая тумба из ДСП, а сейчас открытая из стекла. Предмет мебели, достаточно массивный VS полки из стекла на трубочках:))

IvanTerekhov

Возможно аппараты после перестановки в розетки электропитания включили по другому, т.е. перевернули в них "вилки" на 180 градусов. Это заметно влияет на звук.

Stereovox

Если при первоначальной сборке стойки вы закрутили ножки очень сильно, то это может быть причиной жесткости или зажатости в звуке. У меня были три разных стойки под аппаратуру и при сильной затяжке ножек все три показывали схожий с вашим результат. Не знаю, что за модель у вас, но в большинстве стоек в местах сочленения ножек с полкой применяются либо резиновые уплотнители (кольца), либо мягкий пластик (прокладка). И сильное сжатие снижает эффективность работы этих материалов. Попробуйте закрутить ножки на своей стойке заново, но на сей раз не до упора.


Nikiniko @Stereovox

Такие ( или те у которых ножки приклеены к полке, вроде Атакамы Европа ) звенят меньше, а вот те у которых тонкий лист стекла лежит на раме…

Andrey80

Если прежняя тв тумба в конструкции своей имела больше корпусную составляющую (дсп), а новая стойка стекло и металл,то думаю причина в этом.

Nikiniko

А что бы ей не влиять, такие стойки - штука звонкая а конденсаторы в аппаратуре в той или иной мере подвержены микрофонному эффекту

Я бы, ради эксперимента, если расстояние между полками позволяет, под каждый компонент по разделочной доске положил)))

JaroslavS

Вообще-то не должна влиять. Но меня смущает материал полок стойки: стекло. Это материал, который из-за своей твердости хорошо передает вибрации. Вибрации вызываются звуком собственно от акустических систем. Эти вибрации могут негативно сказать на работе кварцевого резонатора в тактовом генераторе ЦАП, например, в CD-плеере. На остальное, например, усилитель, повлиять вроде бы не должно. Можно попробовать поставить плеер на вибропоглощающие ножки, и посмотреть, что будет.

bluesevich @JaroslavS

Ярослав, стекло разное бывает, по разному обработанное. У меня в Bell'O стекло даже не звенит. Глухой звук, даже если чем-то металлическим постучать.

Nikiniko @JaroslavS

Я как-то наблюдал как люди транзисторный усилитель по полке в подобной стойке немного двигали и звук каждый раз слегка менялся

mexkb

Самая популярная причина изменения звука при установке на стойки или шипы - изменение высоты излучателя. Т.к. расстояние от него до всех поверхностей в комнате меняется, отраженный звук в точке прослушивания в условиях отсутствия акустической обработки становится в другим. Поскольку диаграмма направленности излучателя переезжает вместе с ним, то прямой звук подвергнется изменениям, пусть и менее значительным. В этом случае на самом деле большее влияние оказать эффект изменения положения ВЧ звена (высоких стало больше), а вот уже на его фоне может быть построено впечатление про СЧ (средние стали менее заметны на их фоне). Непосредственно влияние развязки с поверхностью в данном случае оказывает куда меньшее влияние.

Serjio74

При смене коммутации,аппаратуре нужно заново прииграться,подождите с недельку...всё вернётся на место...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.