Банально - выбор фонокорректора • Stereo.ru
Вопрос andreyp43 19

Банально - выбор фонокорректора

Подбираю фонокорректор пока для MM (хотя переход на МС в планах). Следовательно, выбор остановил пока на одном из трех:

1. Двублочный Стародубцева

2. Мэнли Чинук

3. Лаксман Е200

Что присоветуете уважаемые???

Ответы

Gorbatov

Если с упором на ММ головки и по соотношению цена/качество - конечно корректор Владимира Стародубцева. И кстати, штука совершенно ликвидная, продается без проблем, хотя не так много желающих продать. Чаше желающим купить приходится ждать свой аппарат в очереди... Если встанет вопрос об МС головках - подбор внешнего трансформатора по вкусу решает эту проблему. Плюс свобода маневра - выбор этого самого трансформатора. И по общему характеру с вашей техникой этот аппарат сживется неплохо.

Luxman E200 - его сильные стороны это трансформаторная МС-секция и удобная коммутация с настройками под два тонарма. В вашем случае и то и другое несколько вторично. Да и на фоне всей системы аппарат может показаться слишком ровно-нейтральным.

Младший Manley - увы, знаком только поверхностно и впечатления неоднозначные, поэтому советовать не возьмусь.

Упомянутые выше EAR - то, что у этого производителя заслуживает внимания (тот же EAR 324) стоит намного дороже перечисленных вами моделей, а 834й в приличной помплектации очень сильно выходит за разумные пределы соотношения цена/качество, да и даже так имеет свои недостатки.

andreyp43 @FatBob

Блин, опять не согласен.

Начинал собирать звук с простеньких Дали Лектор и еще не китайских Варфдейлов.

Потом решил раскошелиться сразу на B&W Наутилусы 802 или Бурместеры Б25, понятное дело БУ (был ограничен цифрой 300 -350 т.р. по старому курсу).

ТАК ВОТ!!!! В итоге ни купил ни БиВ ни Бурместера, а купил две пары ЖБЛ (L65 и C35 соответственно). Еще и деньги на AVMы остались)))))

JBL Джубал и С35 сам привез на машине из Германии, слушал их там обоих на хорошем тракте (не помню уже каком, но не новодельном, усь был Макинтош какой то ламповый, фоник ламповый какой то и вертак Торенс 124 старый) в лоб с вышеперечисленными БиВ 802 и Бурместером, так после прослушки не понял, зачем платить больше))))) выбор сделал в пользу JBL ОДНОЗНАЧНО!

И да, если сравнивать L65 и С35, то С35 моему уху горааааздо интерестнее)))), звук прям обволакивает)))

FatBob @andreyp43

Значит у вас такие критерии звучания. Не про нейтральности и точность. Но это уж личное дело, за разницу во вкусах никто никого не заругает.

Слушать что либо на вертаке Торенс 124 кроме его собственных песен и окрасок смысла никакого. Кроме EMT в ролики ходить - деньги терять.

В B&W лезть вообще пустое, Бурместеры- точно не 25, не меньше чем 50 + родное железо. С поправкой на то что такие траты лишены смысла.

andreyp43 @andreyp43

А какие колонки про нейтральность и точность ?? Очень интересно узнать ваше мнение.

И еще вопрос - стоит ли мне заморачиваться заменой моей вертушки SL-120 c SME 3009? Или смысла нет?? Мой Техникс меня вполне устраивает, но почему-то всегда хочется модернизировать систему. К слову, одно время (когда с финансами было получше) хотел перейти на DD вертушку Sony PS-X9.

И вдогонку - какую голову из МС лучше поставить на мой тонарм под мои муз. пристрастия?? Чтобы было ОЩУТИМО лучше моих ММ голов?

FatBob @andreyp43

Из JBL - 4344, 4350... Маленькие мониторы я не очень подробно знаю (не люблю маленькую акустику) и внятного не расскажу. Абстрактно про новодельное - Некоторые Dynaudio, ATC активные, Neumann, Montana опять же хороши, предыдущие KEF Reference при правильном приготовлении могут приближаться. Для примера хватит, в ископаемые редкости углубляться не будем пока. К тому ж про все на свете мне неведомо.

andreyp43 @FatBob

Позволю не согласиться. Из трех голов (все в отл.сост) что у меня есть, Шур Тип3 - реально и ОЧЧЕНЬ заметно (моим ухом) выигрывает у двух других. Что, Шур хуже AT 440 или Элака????

Пока лучшей ММ головы я не слышал на моей системе. Ставил головы знакомых Голдринг и Ортофон (каждая стоила более 20 т.р. еще по старому курсу, точные модели не запомнил), так Шур Тип 3 их переиграл ощутимо!!!!!! И я это услышал, и те кто были рядом (хозяева голов).

И вопрос в таком случае Вам такой - вы как думаете, что в бюджете до 20-30 т.р. из ММ голов лучше Шура?? (Слушаю начиная от Песняров 1,2,3,4 до Заппы и Джетро Талла, от Чайковского до Алисы))))

FatBob @andreyp43

Из ММ - Denon 107 и 109. Может быть Decca, только она не совсем ММ. В 30000 можно за неплохой МС нырнуть и забыть про все эти ММ раз и навсегда. Правда коррекция будет денег стоить - приличный транс дешевле чем за 350$ не взять.

Gorbatov @FatBob

Редкие они, добыть сложно и головки и иглы. У меня 107 без иглы несколько лет лежит в запасах. Иглы в продаже бывают редко и стоят неоправданно дорого... Из недорогих очень неплоха Victor Z-1S с родной иглой, Нагаоки от 300 и старше, Shelter 201. С тем, что в идеале от ММ лучше отказаться - согласен. Выше своего конструктивно определенного предела они звучать не будут, даже если это дорогие головки. Просто далеко не всем нужно чтобы было выше этой планки и нет тракта, от головки до акустики соответствующего. И цифрой 350 не соглашусь - это так, самая нижняя граница, и то если повезет - в среднем меньше 700-1000 не получится.

andreyp43 @FatBob

А корректор Стародубцева в перспективе для МС голов, при условии нормального транса - значит хороший выбор????

На сегодняшний день нашел на просторах инета только одно предложение двублочноко ФК Стародубцева - за 50 000 руб. Что то дороговато. Еще летом встречал такой же ФК за 30 000 руб с торгом.

Может кто что подскажет по Стародубцевскому - какая адекватная цена? какой лучше поискать - одно или двухблочный?? может кто знает где купить, кто продает?

Gorbatov @FatBob

Вполне аппарат. Я какое то время с таким пожил - в связке с хорошими трансформаторами. Заказывал, кажется, за 35. Правда там были небольшие отличия от серийной версии. За то время, пока этот корректор работал в системе, он совершенно не расстроил, хотя ко мне попадало немало аппаратов, в том числе и сильно дороже. Со временем корректор сменился, но по ценовому уровню его с новым аппаратом совершенно никак нельзя сравнивать. А вот добрые воспоминания об аппарате остались, и сам аппарат трудится у нового владельца уже несколько лет и владелец им вполне доволен.

Насчет цен - наверное, проще Владимиру и написать.

Alex

Выбирать таким образом фонокорректор не стоит, т к каждый из них будет обеспечивать разный характер звучания в зависимости от множества факторов... Стола, тонарма, самой ГЗМ и конечно состава самой аудио системы. Выбор надо делать хотя бы для конкретной головки звукоснимателя на основе личного прослушивания в своем тракте...

andreyp43 @Alex

По поводу личного прослушивания в своей системе - это к сожалению не реально в провинциальном городе. Да и в Москве или Питере вряд ли можно так вот запросто послушать "в лоб" Стародубцева и Чинук (я так думаю))

andreyp43

Тогда коротко о том что есть:

1. Источник - Техникс SL 120 с тонармом SME 3009. Головы разные. Но любимая Шур тип 3 (есть AT440 и хорошая относительно ELAC)

2. Усиление - AVM M3 с предом AVM V3

3. Колонки - пока JBL L65, но есть JBL C35 (планирую их потом в основу)

А вот ФК пока нет. Год назад хотел начать подыскивать, но финансы((( . В итоге пока довольствуюсь встроенным ФК в ресивере Маранц 7007.

Как то так.

Alex

У Вас очень приличный тонарм, который может раскрыть потенциал многих головок! Он до сих пор входит в 100 лучших товаров тех лет выпуска.

Могу посоветовать ламповые фоники от E.A.R. выбирайте на вскус и класс. Уверен, что ни один не разочарует Вас своим саундом.

К самопалу в этой области я отношусь очень настороженно, даже не по качественному уровню подобной техники, ведь бывают достойные экземпляры, а с точки зрения ликвидности такой аппаратуры... Продать самопол, в случае перехода на другой уровень системы- дело очень не простое...

andreyp43

Просто я думал что Владимир уже отошел от дел)))

Получается, что проще напрямую с ним связаться и сделать на заказ???

А какой у Вас сейчас ФК в системе трудиться??? (просто очень интересно)

Gorbatov @andreyp43

Насколько я знаю, пока трудится Владимир, да и не один он там, это скорее не штучное, а мелкосерийное производство. Лучше всего найти контакты (жалко у нас пока системы личных сообщений нет) и все разузнать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.