На замену E-MU 1212M PCI какой ЦАП лучше: Topping D50 или North Star Design Essensio Plus? • Stereo.ru
Вопрос Alex_S 20

На замену E-MU 1212M PCI какой ЦАП лучше: Topping D50 или North Star Design Essensio Plus?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Есть сетап:

Wharfedale Evo-2 40

Denon 915R

Звуковая карта E-MU 1212M PCI

Звучка полностью устраивает, очень подкупает ее высокое звуковое разрешение и высокая детализация. Претензий к ней нет.

Тем не менее есть несколько причин по которым ее придется сменить:

1) Интерфейс PCI уже относится к раритету и следующая смена платформы скорее всего его похоронит. Ну, не следующая, так черезследующая, в общем вариант недолгоживущий

2) Появился еще один источник, медиаплеер, само собой звучка не может принять от него цифру, отЦАПить и вывести на усилок

3) Сам усилок без пульта (протерян в бородатые годы предыдущим владельцем). Сам он стоит в стойке с аппаратурой на определенном расстоянии от места прослушивания. Соответственно, звук регулируется ползунком через ПК (ПК стоит близко к месту прослушивания). Идеальный вариант - сменить весь этот огород на ЦАП с пультом

Какие есть варианты:

И вот тут все более, чем интересно. Классика - это привезти с АлиЭкспресс Topping D50. Две топовых Сейбры 9038, высочайшие выходные ТТХ - сигнал/шум, динамический диапазон и THD. Устройство однозначно не уступит E-mu 1212M на CS4398 по детализации, а к "жесткости" Сейбров я, в принципе, привыкну.

Но есть и вариант два. Б/у-шный ЦАП North Star Design Essensio Plus, совсем немного дороже по цене. Штуковина из 2012-го года на двух PCM 1795. Инфы про не не накопал от слова "совсем". Только тест ее младшего брата essensio (без Plus), который без экранчика и на одном PCM 1795. Устройство не то, чтобы было в топе среди одноклассников в свой период. Смущает, что выходные ТТХ у коробки очень скромные - всего 107.5 dB SNR по SPDIF и ужасные 95 dB через USB (а именно так и предполагается его испольозвать). И это при том, что у E-MU 1212M только честно измеренного сигнал/шум под 120 дБ! 95 - это практически показатели интегрированного кодека Realtek.

Вопрос: чем может удивить этот North Star DEsign, способен ли он переиграть E-MU 1212M и чем это обосновано, если он прилично уступает ей по реальным ТТХ? Ниже ли у него будет детализация, и стоит ли его рассматривать? Или просто заказать Топпинг?

Всем спасибо за ответы.

Ответы

YG

первое, что приходит по прочтению - а почему вы не купите к своему усилителю универсальный пульт, чтобы не привязываться к аппаратам с регулируемым выходом?

второе, тест нордстара гуглится элементарно http://www.6moons.com/audiorev...

третье, откуда данные о 95 дБ?

YG @NiKo89

поставил вам плюс за вежливый тон )))

но все-таки гуглить вам надо было тщательнее, чтобы найти что-то еще кроме киселя http://www.audusa.co.uk/files/...

данные по шуму usb и правда странные при том что остальные показатели вполне адекватны

и тем не менее, мне все равно представляется, что нордстар сыграет лучше d50

YG @Alex_S

если совсем коротко, то в Nord Star лучше понимают, как сделать источник "музыкальным"

по измерениям сигнал/шум не стоит пытаться угадать характер звука устройства

я недавно измерил два китайских цапа - у одного получились цифры очень хорошими, у другого похуже, причем искажения росли по мере нагрева устройства - оба звучали так себе

Alex_S @Alex_S

Но ведь сигнал/шум+THD источника - объективная характеристика (если говорить про измененные, а не заявленные). Чем она лучше, тем выше звуковое разрешение, отчетливее слышно детали и нюансы записей. А "музыкальность" - субъективная. Можно "пригладить" саунд устройства с меньшим разрешением, так, чтобы оно нравилось уху, но это все равно будет устройство с "меньшим разрешением". Навыками эквализации и настройки звучания под личные вкусы владею, для меня это непринципиально.

Не получится ли так, что я потеряю в этих объективных характеристиках с данным ЦАП?

Кстати в тесте написано, что с USB звучание абсолютно идентично SPDIF, даром что сильно расходится SNR и поэтому девайс можно рекомендовать ПК-юзерам. Но, что не понравилось, там же указано, что устройство полностью аналогично младшей Essensio, как по звуку, так и конструктивно, за исключением некоторых фич. Но это не правда, как минимум у Essensio Plus стоит пара 1795, каждый на свой канал, а в младшей линейке всего одна микруха

YG @Alex_S

Я вам гарантирую, что вы не отличите (и я не отличу) у какого источника будет 104 дб сигнал шум, а у какого 117 дб. Это чисто инженерные сведения, которые перекрывают любую фонограмму. Я уж не говорю о кассетах и пластинках, у которых этот показатель в самых радужных мечтах дай бог чтобы был около 70 дб. Вот здесь да, с аналоговымии источниками можно услышать в наушниках шум паузы. Но при этом сами знаете масса меломанов котирует именно эти носители а не цифровые.

Я бы не назвал музыкальность чем-то типа эквализации или намеренного снижения разрешения системы. Например аудиофильские ОУ, которыми твикают аппараты, ничего существенно не меняют в стандартных измерениях, но все отмечают их музыкальность. Но в том то и дело, что стандартам уже больше полувека. А в случае с аудиофильскими OУ может идти речь о скорости внутренних процессов нарастания фронта сигнала, которые никак сигнал шумом или даже thd не фиксируются.

Опять же даже с какаойто цифрой нужно смотреть на график - откуда она берется. Например 95 дб в виде гладкого шумового отклика будет даже лучше чем 110 но с кучей мелких помех в вч диапазоне.

Alex_S @Alex_S

Спасибо за развернутый ответ!

Согласен, важен еще характер характеристики, а не пиковое ее значение, которое и "задает" весь параметр. Но вот эти "музыкальные" особенности должны же как-то измеряться? Чем меньше изменений вносит преобразователь в исходный сигнал, тем, по идее, лучше. И дело здесь даже не в фоновом шипении между треками, меня оно как раз не пугает, а в том , что худшее соотношение полезного сигнала к паразитному скрывает нюансы записей, понижая детализацию. Я четко это слышу и на кассетных деках и на виниле (во всяком случае всем том, который слышал) и на старом Denon DCD-815. Все они звучат более "мыльно" и "с подушками перед динамиками", чем E-MU 1212M (сидюшник, конечно, не так сильно отстает, как кассетники, но отстает).

Соответственно, очень не хотелось бы притащить домой данную штуковину, воткнуть и... услышать старое знакомое мыло "шумного" источника ((

YG @Alex_S

если я правильно понял, ваш denon еще с 18-битными цапами на PCM61, это совсем другая история

видите? здесь люди молятся на мультибитычи, а вам - "подушка". хотя я надеюсь вы проводили сравнение при одинаковом уровне сигнала?

1212 это почти lynx занедорого - в целом достойная аудиокарта с хорошей начинкой


к сожалению, не существует отдельной шкалы "музыкальности", которая четко формализована некой процедурой измерения. существует несколько критериев типа высокого уровня интермодуляционных искажений или джиттера, которые однозначно могут портить звук и только


Alex_S @Alex_S

Я брал CD-диск, слушал на Деноне, а потом вставлял в привод и воспроизводил с ПК через E-Mu. И, честно говоря, разница настолько бросилась в уши, что там было не до уровней - там где было "мыло" и "вата" появились детали и события, появился воздух и легкость. Поставил назад - реально как будто старый кассетник включил. То есть разница не в плане "посидеть, вслушаться, отметить нюансы", она просто катастрофическая.

Вот не хотелось бы аналогичного опыта с новым ЦАП

YG @Alex_S

ну он точно не будет звучать как денон

но и какого-то прыжка с новым цапом тоже не ждите

кстати может быть вам имеет смысл взять что-то из плееров oppo, не обязательно самых последних - там и детальность, и диски читает

Alex_S @YG

Спасибо большое за ответ!

Универсальный пульт - это хорошая идея, но, к сожалению, она не решит пункты 1 и 2.

Данные брал из сети интернет, это спецификации, заявленные производителем.

На текущий момент меня не покидает вопрос, как устройство с такими характеристиками могло продаваться в 2012-ом за 120 000 рублей. Должно же быть какое-то рациональное объяснение.

Alex_S @zome_bear

Нет, к сожалению.

Да и в принципе, если этот ЦАП действительно так хорош и за него не просто так просили 120 000 рублей в свое время, то с удовольствием возьму его на замену звучки и даже заморачиваться с этими переходниками не стану.

В противном случае все равно проще взять Топпинг, который и удобнее и по ТТХ выше E-Mu

Alex_S @Alex_S

Теоретически - можно попробовать организовать. Но проблематично сейчас с высокой рабочей загруженностью. Пока буду "собираться" девайсину могут уже купить )

Gorbatov

North Star Design Essensio Plus - очень неплохой ЦАП, если нет ограничений по функционалу и коммутации. Разницу в цифрах при таких значениях на слух вы не определите, Ярослав выше все правильно объяснил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.