Выбор фонокорректора для Арктура 006 • Stereo.ru
Вопрос Gailis 20

Выбор фонокорректора для Арктура 006

Достался по наследству Арктур 006, стоял без движения лет 20. Знакомый мастер немножко обновил его- гнезда для тюльпанов, кое-что поменял из начинки, в том числе снял фонокорректор, сказав, что паршивый. В моем усилителе Онкио встроенного фонокорректора нет. Вопрос- какой фонокорректор стоит приобрести для этого аппарата- слишком дорогой смысла, думаю, нет, так как вертушка по отзывам не супер, но и совсем ерунду покупать не хочется. Итак, какой фонокорректор по соотношению цена-качество подойдет для Арктура 006?

Поставил также картридж Audio-Technica AT-95E

Ответы

Wadim @Gailis

Для 95-го очень неплохо родной фоник бы подошел. Но у 95 очень невысокое выходное напряжение. Ничего, если усилитель имеет запас по мощности и для него 0,2В на вход - не проблема. В противном случае нужен "продвинутый" фоник с довольно высоким коэф.усиления. Хотя все этоу же зависит от усиления. Сколько у Вашего усилителя входное номинальное напряжение?

Gailis @Wadim

Знаете, я вообще-то тот еще чайник в технике, могу сказать, что у меня ресивер Onkyo TX-NR616, в инструкции нашел такие данные )-чувствительность входа и импеданс- 200mB/47kOm (Line). Вы эти данные имели в виду?

Wadim @Gailis

С такой чувствительностью вашего входа любой фоник подойдет. С этой головкой и усилением в 40Дб (привычный показатель для бюджетного фоника) как раз 0,2В на его выходе будет.

kvg @Wadim

да если по помойкам полазить можно и еще не один арктур найти.вот будет выбор фонокорректоров!

Вообще не понимаю на фиг эти советские вертушки и усилки.не делали ничего хорошего у нас.не делали!

Gailis

А конкретную модель Вы не можете порекомендовать? Смотрел в магазинах нашего города, самые дешевые это Pro Ject Phono Box USB и Rega Fono Mini A2D USB-MM, но оба уже за 100 евро тянут. Это вообще нормальные аппараты, и, соответственно, нормальная цена?

Gailis @antoni999

То есть из этих 2-х лучше Проджект? В отношении Вашего совета вернуть родной фонокорректор боюсь, что это будет затруднительно, ибо мастер скорее всего его уже выбросил. Завтра позвоню мастеру на всякий случай.

Alex

Восстановить родной фонокорректор не плохая идея, если сделать это грамотно и переделать экран у родного фонокорректора, т к родной фоник здорово ловит фон и наводки. Я бы рассмотрел отдельный фонокорректор, но конечно, более высокого класса, нежели начальные Про Джект, которые в звуке весьма посредственны. У Про Джекта есть не плохие фоники с ламповым выходом, на них и стоит держать ориентир в выборе.

Gailis

Посмотрел линейку фонокорректоров Pro-Ject. Я слишком чайник, чтобы понять по характеристикам, который лучше. Если же судить по цене, то ламповый Pro-Ject Tube Box DS стоит значительно дешевле нелампового Pro-Ject Phono Box RS. Вопрос- который из них лучше? И еще вопрос- надо ли к Арктуру 006 приобретать старшие модели фонокорреторов Pro-Ject, не будет ли это то же самое, как если на Ладу ставить руль от Мерседеса?

AlDol

У меня стоит такой же "Арктур 006" (Unitra G2021, с родным DIN выходом, с простенькой головкой Ortofon OM 3E). Что могу сказать: встроенный фонокорректор - редкостное "Г", его явно не поляки разрабатывали. Подключаю через фонокорректор (встроенный) либо преда (Parasaund Halo P5), либо ресивера Integra 70.4. Провода, надо сказать, лучше всего подошли самопальные, будете смеяться, спаянные из коаксиального 75-омного кабеля. Результат вполне устраивает. Собственно, пишу только для того, чтобы убедить не использовать встроенный в вертушку фонокорректор. Посоветовать относительно внешнего фонокорректора ничего не могу - не было опыта. ;)

Wadim @AlDol

Фоник выполнен на К157. Мне пришлось перебрать около десятка этих микросхем (сразу ставил панельку для этого), чтобы подобрать действительно звучащий вариант. Но звук могут портить не только некондиционные микросхемы. Отечественные радиодетали - отдельная головная боль

AlDol @Wadim

По характеристикам (теоретически) очень приличная была микросхема, Пытался как-то по молодости сделать предварительный на 157-й - бросил это дело, "не звучало"...

kvg

а может выкинуть на фиг этот арктур? Сейчас много разных вертушек за вполне разумные деньги.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.