Усилитель Yamaha A-S701: шипение в твитерах • Stereo.ru
Вопрос babyboi 23 30

Усилитель Yamaha A-S701: шипение в твитерах

День добрый, граждане!

Надеюсь, что поможете дельным советом, спасибо заранее. Третьего дня обновил сетап и приобрел усилитель Yamaha A-S701 взамен моему давнему надежному бойцу Yamaha A-S500. В целом очень доволен аппаратом, но есть одно неприятное "но". Появилось крайне неприятное шипение из твиттеров. Подключены две разных пары АС — шипение имеется в обеих. И если в плане АС это шипение, с учетом расстояния до них, еле различимо, и им вполне можно пренебречь, то тот факт, что оно дублируется и в наушниках, уже весьма неприятен, так как прилично портит комфорт прослушивания.

Проверил селектором все входы (как цифровые, так и аналоговые) — везде оно есть. Артефакт не проявляется: в стандбай режиме и при нулевой громкости (чуть только повысишь громкость и вот оно). Также его нету в цифровых входах, когда цифровой источник обесточен.

Поначалу грешил на вертушку и внешний корректор, но их отключение ни к чему не привело. Отключал полностью все АС и проверял только в наушниках — шипит.

Так как предыдущий усилитель еще при мне, сравнил их в лоб. На Yamaha A-S500 такого шипения нету, оно начинает проявляться, только лишь когда выкручиваешь громкость под самый максимум. Этого я никогда не делал и видимо поэтому в старом усилителе я никогда этого артефакта не подмечал. Здесь же чуть дернешь громкость — и пошла эта ерунда. В чем может причина и как это исправить?

Ответы

Wadim

Думаю, что у вас все в пределах заявленных производителем. Видимо, это особенность работы или электронного селектора громкости или функции автоматического переключения в режим ожидания. Но то, что в наушниках слышно - уже совсем нехорошо.

Если на гарантии или есть возможность замены, стоит попробовать, может это просто особенность конкретного аппарата.

Еще хотел спросить. Селектор импеданса не влияет на количество шумов?

Wadim

Если в режиме "mute" шумов нет, то виновник шумов находится до усилителя мощности. Попробуйте задействовать "мute".

Le_Duk @Wadim

"Режим "mute"" в Ямахах фактически только задействует плавное приглушение звука (с соответствующим громкости поворотом моторизованной крутилки) на установленное количество децибел и её (громкости и крутилки) последующее возвращение на место при повторном нажатии - я к тому, что вряд ли можно назвать это каким-то "режимом" и вряд ли это о чём-то скажет.

Wadim @Le_Duk

Я вижу эл. ключи на входе блока усилителя мощности. Если они включены, т.е. задействован режим "mute" и при этом шумы исчезают, то УМ не виноват и шум уже приходит на УМ, а если шумы не исчезают, что источник шума - сам усилитель мощности. Так можно косвенно понять природу шумов, где они появляются.

Alex

Если шум в ВЧ динамиках не слышен на расстоянии 20см от ВЧ головки,то это рабочее состояние включенного аппарата. А если на расстоянии ближе 20см слышно небольшое шипение из ВЧ головки, это, тоже абсолютно нормальное явление. Не "шипит" только полностью отключенный от сети питания аппарат.))) Любое усилительное устройство (на холостом ходу )может издавать небольшое шипение, уровень которого может зависеть от положения регулятора громкости и подключенного внешнего источника. Если Вы проверяете усилитель на наличие уровня шума, то RCA вход, на котором в данный момент установлен селектор входов должен быть закорочен. Иначе "открытый"входной разъем может "наводить " на входные каскады усилителя дополнительные шумы и помехи. При поступлении звукового сигнала на усилитель это небольшое "шипение" будет нивелироваться звуковым сигналом, амплитуда которого в сотни раз выше уровня шума...

avionics @Alex

Да ну ! А чем будет нивелироваться "шипение" при максимальной громкости на тихих участках фонограммы? Или будем слушать "шипение" ? При заявленном в характеристиках соотношении сигнал/шум никакого шипения быть не должно.

bluesevich @Pol

У меня на NAD Viso Three тоже шипения нет. Когда музыка не играет. А вот за долю секунды до появления звука в акустике оно появляется. Его слышно и в паузах между треками, просто на это надо обращать внимание:)) Такая вот схема, обрубает все сигналы на акустику когда там не присутствует полезный сигнал.

Pol @babyboi

В наушниках не проверить, у меня их нет, есть простенькие, но нужен переходник. Соврал, шипение есть, если включить на Фоно, на оптике, коаксиале, при работающих источниках, шипения нет

SirGuyEvilEach

Добрый вечер! Читаю уже не первую тему про шум высокочастотников, решил провести эксперимент. Первая акустика мультимедиа - Edifier r 2800, класс D. Вплотную и примерно до 20 см от высокочастотника слышен слабый шум. Вторая акустика - heco victa prime 302, работающая с ресивером onkyo 686. Очень слабый шум до 10 см. Центральный канал heco victa prime 102-также до 10 см еле слышно. Стереосистема heco aurora 1000, с усилителем yamaha a-s801. Выход usb с пк - нет шума вообще. Оптика, также подключена к аудиокарте пк - тишина. Остальные каналы: line 1,2,3,cd,tuner,phono не подключены, также чуть шумят, до 5-10 см, но может из-за того, что не подключенные, причём phono шумит чуть громче. Сoaxial - тишина, хотя не подключен. Итог: ямаха, почти как у вас, с хеко на подключенных каналах не издаёт звука вообще. Остальные системы чуть шумят, но если бы не Вы, я бы никогда этого не узнал.) Ну и ладно, в месте прослушивания это вообще не играет никакой роли. P.S. Измерения проводил на малой, средней и максимальной уровнях громкости. Разницы не услышал.

Urii

Одной из причин может быть низкое качество комплектации (дешевые резисторы, конденсаторы и др.)

alewka71

Имею в пользовании 801 модель, шипит при включении... АС Магнат Темпус.,

Секунду примерно.

В остальных режимах тишина. Появилось это почему-то не сразу, после полугода прослушивания.

Пока не мешает, но причина не ясна.


alexgenator

Долго пользовался таким же усилителем. Столь заметного шума не замечал. Надо исключить влияние источника. Для этого надо послушать шумы с короткозамкнутого входа. Проще всего к любому, кроме phono, свободному входу усилителя подключить два пустых тюльпана. У Тюльпанов перемкнуть сигнал и землю. Установить селектор на этот вход и послушать.

Также надо четко отличать высокочастотный белый шум от фона переменного тока, так как причины - разные.
Регулятор тонкомпенсации поставить в нулевое положение, регуляторы тембров тоже. Или просто direct включить.
Если шум слышен пои положении регулятора 11-12 часов - это ненормально.
И ещё: шум одинаковый в обоих каналах?

avionics

В 70-х годах у меня был усилитель Радиотехника -020. При отсутствии сигнала и выведении регулятора громкости на максимум появлялось сильное ВЧ шипение, причем в одном канале побольше, в другом поменьше. Это явный дефект. Усилитель был сдан в торговую точку по гарантии в обмен на деньги. Даже не сомневайтесь - это дефект и принимайте меры. Класс D здесь не причем. Сейчас у меня Primare I32. При отсутствии сигнала и выведении регулятора громкости на максимум в АС полная тишина. Соотношение сигнал/шум -100дб. В вашем усилителе соотношение сигнал/шум - 99дб. Никакого шипения быть НЕ ДОЛЖНО.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.