Tchernov Classic XS IC vs DH Labs Silver Sonic Pro Studio • Stereo.ru
Вопрос an9rey 13

Tchernov Classic XS IC vs DH Labs Silver Sonic Pro Studio

Всем привет! После смены акустики, пока наполняется копилка на усилитель, решил протестировать пару межблочных шнурков. Взял в магазине на тестирование вышеназванные кабели, Чернов взял по совету одного из участников форума, второй посоветовали в магазине.

После прослушивания впечатления следующие:

Чернов дает очень гармоничную звуковую картину, сцену очень красиво рисует, ничего не выпячивает, но не хватает плотности на низах...

Dh Labs же напротив, дает отличный (плотный и быстрый) бас, гул на низах практически отсутствует. Но как мне кажется с этим шнурком верха ярко окрашены и даже как буд-то какие-то артефакты вылезают, в общем звук местами очень интересный, но при этом в целом какой-то не комфортный.

Хочу попробовать Tchernov Classic XS mk2 IC и если понравится заказать его в нарезку с разделкой, так как бюджет на провод в районе 15 тыр. и заводской не потяну. Что можете сказать про этот вариант, если кто сравнивал, то в чем разница между ним и обычным Classic XS?

Посоветуйте, что еще можно послушать в бюджете до 20 тыр.

PS: на всякий случай напомню конфиг системы - Dali Opticon 5+Denon PMA 720+Asus Xonor Stx.


Ответы

bertier

не знаю, мой совет поможет или нет, а может я совсем не в тему...

в общем так. У меня связка усилок маранц и сидюк семнадцатые. Межблок был Qed. Все устраивало.

решил для пробы в нарезку взять чернов. Были на выбор стандарт и ориджинал. Нарезчик посоветовал ориджинал. Взял 0,75.

сменил. Вначале показалось что разницы между кед и черновым нет, или минимальна она.

потом охренел. Все что выше вы описали и все чего мне не хватало, о чем я писал ниже несколькими ветками ПОЯВИЛОСЬ!! Тоесть рок стал играть драйвовей. НЕ ОЖИДАЛ!!!

Тут Георгий советовал из чернова какой то кабель. Может он появится и напишет... Только жаль у того продавца его нет в нарезку

an9rey @bertier

Да, я вот по совету Георгия и решил протестить чернова, он как раз писал мне про классик, но возможно как раз про ревизию mk2.

mexkb

Отзывы о Tchernov Classic и сравнение первой ревизии с mk2 очень интересны - отпишите подробнее, если удастся сравнить! Про плотность на низах хотелось бы поподробнее, но у вас система не очень способная в этом плане в целом ( Тем не менее, что слушали и в чем разница, чуть детальнее?

an9rey @mexkb

Отпишу обязательно.

Queen Альбом Hot Space, самый первый трек - Staying Power, там прямо с самого начала судя по всему бочка играет, так вот на чернове гудит вся комната, а на Dh Labs просто небольшое послезвучие гулкое и как Вы верно отметили, общая детальность при этом выше чем у чернова, но само звучание назойливое и некомфортное. Верха даже цыкают местами. Возможно Dh Labs к Dali не очень подходит все-таки.

То, что система не айс - знаю, но не все сразу :)

mexkb @an9rey
на чернове гудит вся комната, а на Dh Labs просто небольшое послезвучие гулкое

Вот тут как раз хотелось бы понять. Гудит же комната, а не межблочный кабель. Получается, что Dh Labs как раз поджимает бас (его становится меньше и оказывается недостаточно, чтобы завести комнату). Не получается ли так, что за гудением комнаты просто не слышно, что Tchernov играет низы не только глубже, но еще и ничуть не хуже - или все-таки не так?

не все сразу

А какой у вас акустический кабель, почему решили именно в межблок ввалить? Я бы смотрел в сторону усилителя.

an9rey @mexkb

Сейчас быстро переткнул кабели и, Вы знаете, кажется так и есть...

На усилитель коплю :) смотрю на Denon 1600, также поглядываю на Marantz 8005, у него цена очень вкусная (700 евро), но я время от времени люблю тяжеляк послушать, а говорят, что маранц такое точно не сыграет нормально.

Акустический InAkustik LS600 2.5мм*4, слушал вместо него какой-то очень дорогой кабель и вообще не услышал отличия. А вот межблок слышу.

george @an9rey

Я "тяжеляк" не слушаю вообще,поэтому не могу сказать про этот Марантс конкретно,тут нужно взять под залог и самому проверить.. В остальном Марантс+Дали= хороший результат..

george @mexkb

Я тоже хотел спросить про акустический кабель.. У меня Чернов Классик еще из самых первых,конечно акустический+межблок. Вместе они работают лучше.. Типа эффект синергии.. Колонки у меня Дали Айкон-6,еще первой серии.Указанные кабели "посвежее" и между собой я их не сравнивал конкретно-хотя по отдельности и слушал.. Качество баса меня устраивает-быстрый и глубокий бас,ничего не гудит.. Скорее в этом виновата комната или не там стоят колонки..

mexkb @george

Да я вот тоже на них посматриваю, но пока не решился. Брать домой на прослушивание неудобно: салон в другой части города, чтобы сменить кабель тяжелую тумбу двигать надо. Скорее всего дождусь в ноябре BlackFriday (у них обычно скидки 40-50% бывают на все серии, кроме Reference и Ultimate) и возьму сразу все, что нужно: три межблока, две пары акустических и USB.

george @george
Тогда стоит подождать.. Есть специфика подключения акустических кабелей,там кроме обычных + и -, есть земляной провод,его нужно присоедининить к - клемме колонок,в усилитель не надо.. Если не пробовали ? Есть смысл периодически протирать концы межблоков этиловым спиртом(беру в аптеке),дать обсохнуть.. У меня это всегда вызывает эффект типа-"из ушей вынули заглушки".. Если быть последовательным до конца-есть смысл попробовать и силовые кабели,для начала взять на прослушку,USB кабели у них хорошие..
mexkb @george

Силовые пока не вижу смысла - выделенная линия не проведена, сетевой фильтр бытовой. В следующем жилье буду все по науке делать, в этом уже поздно переделывать. Про экранирование акустического знаю.

Iva

В свое время был перед похожим выбором и слушал данные кабели... dh labs очень нравились, но кое-где появлялись артефакты и резонансы.

в результате остановился на Tchernov Classic XS mk2, после установки их вместо обычных классик в общем улучшилось качество звучания. Не знаю как правильно описать) характер звучания у них похож, разрешение увеличилось, сцена получше, басы почетче...

mexkb @Iva

Представители компании частенько пишут о том, что XS ближе к следующей серии (в данном случае к Reference), собственно и по цене так получается, разрыв значительно сокращается.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.