Продолжение темы 100гдш 47-8 • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 25

Продолжение темы 100гдш 47-8

Всем привет ... В компании НОЭМА предложили снизить подъём АЧХ от 1.5 кГц до 20 кГц применив пассивную коррекцию (фильтр из пассивных элементов) отправить схему обещали позже после расчётов номеналов элементов ( L, C, R ) ваше мнение об этом ?

Ответы

Wadim

Измените АЧХ фильтром и изменится фаза. На сколько? только замеры могут сказать...

Я вот как-то не могу доверять профф. серии. Она дешевая и конструкция у неё под другие цели (для этого высокая чуйка, способность выдержать большую подводимую мощность). А если все сделано конструктивно в сторону высокой верности звуковоспроизведения, то и цена растет. На сколько далеко вы готовы идти на компромисс - только вам решать.

Igor-I

Смотря какой компромисс ... Я думою надо попробавать с фильтром и без если не устроит то породам, смотрел АЧХ fostex 206 там на 10дб почти по высоким доходит подем от среднего

Igor-I

Корпус сильный для 206-го рекомендуют , один только будет стоить больше чем сама головка ))

Wadim

Fostex FE206En - далеко не самый лучший в своем классе. Но если вы посмотрите в даташиите кривую АЧХ под углом 15 градусов (пунктиром) - то она довольно ровная. И проблема решается простой направленностью акустики на слушателя.

Bbhob @Wadim

это если в хорошо заглушенном помещении, иначе отражения по основному лучу добавляют этакий шумок.

И кстати есть проверенное решение направить под углом чуть вверх. На те же 15гр. (А может и побольше если в планах супертвитер)

Wadim @Igor-I

Возможно. Но у этой головки - ярко выраженная ступенька, а не плавный подъем. Вероятно именно из-за второго диффузора.

Bbhob

последовательно к головке в параллель друг другу LR. - большой беды не будет. Ну если катушка на воздушном сердечнике и толстым проводом. Но мне кажется, что проблему стоит попытаться решить утопив динамик заподлицо и закрыв его тканью.

Igor-I

А на сколько заподлицо топить ? и ещё хотел спросить , корпус хочу фазоинверторный делать,есть ли разница щелевой порт делать или круглый ?

Bbhob @Igor-I

круглый компактнее и эффективнее. Щелевой даёт меньше призвуков и быстрее. Два щелевых, расположенных симметрично рядом с динамиком, дополнительно нагружают диффузор, повышают его эффективность на снч.

А топить в том смысле, чтобы ткань гриля гасящая вч не касалась динамика.

Igor-I

На зад не очень хочется слишком от стены вперёд выдвигать надо, а щелевой на много снижает уровень частоты на которую он настроин чем круглый? , по расчетам получается шель в.20мм. ш.300мм. г.110мм. Круглый не помню как диаметр по формуле вычеслить )

Igor-I

На сайте ноэма в даташите на этот динамик нет параметра sd -эквивалентная эффективная площадь излучения диффузора , для вычисления короба

ilan

Не надо сувать в цепь к широкополоснику ни фильтров, ни сопротивлений. всё это будет слышно и слышно хорошо(в отрицательном смысле). На тылах тоже их использовать не стоит - у них узкая направленность. На тыла желательно ненаправленные колонцы.

Про доработку широкополосников: http://tqwp.narod.ru/Practik/doc1/doc1.htm

У широкополосных динамиков для увеличения отдачи на высоких частотах применяют дополнительные излучающие конуса. АЧХ таких динамиков в основном в области высоких частот определяется геометрией конуса, но и тут можно кое что улучшить. Я теперь конуса пропитываю и обмазываю клеем БФ-6. Это увеличивает жёсткость конуса, что приводит к расширению полосы частот и сглаживанию АЧХ. Так для динамиков 4А-28 удаётся расширить полосу до 17...18 кГц. Пропитка производится в три слоя с наружной стороны конуса и один раз ОСНОВАНИЕ конуса с внутренней стороны обмазывается клеем, внутреннюю сторону лучше не трогать, за исключением узкой полоски 2 мм по краю конуса. Время высыхания одного слоя клея 6 часов, полное высыхание занимает неделю, в это время на динамик не рекомендуется подавать сигнал. БФ-6 образует особую пленку, которая препятствует распространению продольных волн

Igor-I

А к этой головке ваш способ применим ? Вы именно с 100гдш 47-8 пробовали , делали замеры и т. д.?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.