Помехи и искажения на CD • Stereo.ru
Вопрос Holz 31

Помехи и искажения на CD

Друзья, прошу вашей помощи. Часто сталкиваюсь с такой проблемой: со временем на последних треках CD стали появляться искажения, шум, треск, хруст. Причем явно зависящие от вращательного момента диска. Чем громче оригинальный звук, тем сильнее искажения. Диски фирменные, производства уважаемых лейблов. От смены проигрывателя ничего не зависит - все остается на месте, мало того, некоторые проигрыватели вообще не замечают эти треки. Еще добавлю - это, как правило, происходит на 65-70 минуте длины альбома. Был в моей практике случай, когда такие помехи исчезли с диска со временем. Кто знает что это за напасть, можно ли с ней бороться?

Ответы

Holz @YG

Спасибо, (2) - это вряд ли. Значит нужно предположить планомерное "сдыхание" всех аппаратов, а это более 20 вариантов - различные проигрыватели моих друзей и привода на компах. (3) - я предполагаю что существуют программы "вытаскивания" звука и изготовления копии, но это не совсем мой вариант. Мне как коллекционеру важен оригинальный предмет. А вот на счет (1) - что значит "сдыхает диск"? Какие разрушения там происходят? И если это разрушения, то почему со временем они восстанавливаются? Один такой пример у меня есть...

YG @Holz

значит сдыхает диск. сколько ему лет?

у меня тоже так померло несколько фирменных. в том числе и поэтому я ратую за тотальный отказ от физических носителей и не верю во всю эту байду старых аудиофилов, мол в фирме лежат какие-то таинственные коды, которые не в состоянии вытащить компьютер

если это не царапины, то чаще всего защитный слой оргстекла вместо защиты мутнеет и не позволяет лучу корректно считать ямки на на алюминиевой поверхности

Tygralak @YG
мол в фирме лежат какие-то таинственные коды, которые не в состоянии вытащить компьютер

Я так и не смог вытащить с некоторых своих дисков скрытый трек из первого pre-gap :(

VelociTyger

Микроцарапины, как с диском ни обращайся, он не вечен. Поликарбонат может мутнеть, к тому же, вибрация диска на краях сильнее (если у вас, конечно, не какой-нибудь могучий TEAC T-1 или вроде того с алюминиевым вогнутым прижимом на весь диск). Диск может еще и расслаиваться, а по краям в него также может проникать влага, алюминий идет волнами (на глаз не видно). 1 раз восстановился - это исключение. Может в тепле полежал и выпрямился )))

Holz

Спасибо всем! Значит придется смириться и попытаться именно эти порченные диски скопировать и восстановить.

VelociTyger @Holz

Как-то давно, может даже и в стерео, читал про какое то средство, вроде геля, которое восстанавливает поверхность диска (заглаживает царапины), но это дело недолговечное, все равно после него придется диск срочно копировать, но если на CD-R - это уже качество самой записи снизит, а приводов со скоростью записи 2х, которая звук не портит (щас все приводы пишут минимум на 4х) не найдешь - только "ветераны" вроде того же TEAC CD-резака в комп с полностью железным механизмом (они очень живучие, многие фурычат до сих пор), может, придется на проф. студию обратиться. Опять же - CD-R совсем не так долговечны, как штампованные заводским методом. Так что все-же сделайте копии хоть EAC, хоть чем угодно.

Anatoliy

Так себя выдают банальные царапины и эксцентриситетом на диске !!! При помутнениее диска треска и .т.п нет . Как правило он либо читается либо нет ктому же это слишком редкий эффект , обычно помутнение путают с налетом пыли который можно только спец средствами смыть

YG @Anatoliy

ну почему же? внутри покрытия появляются разводы

специфическое цоканье в такт вращения диска (в середине быстрее, у края медленее поэтому и заметнее) возникает, когда оптическая система привода не может интерполировать ошибку

VelociTyger @Anatoliy

Да, помутнение и расслоение треска обычно не дает, да и мутнеют чаще пиратские CD с паршивым пластиком, в данном вопросе, я так понял, не тот случай.

Vladimirr

Жесткие "редакторские" "минуса" в этой ветке вызывают некоторое недоумение........

ПС последние лет 5-7 покупаю в основном "фирменные" СД, качество, надо сказать, самое разное встречается и зависимости этого самого качества от страны-производителя что то не заметил, кстати, заказанные в США диски частенько оказываются сделанными в Мексике, некоторые диски вообще производят впечатление самопальных CD-R(музыку правда слушаю не аудиофильскую))))

VM @Vladimirr

заказанные в США диски частенько оказываются сделанными в Мексике, некоторые диски вообще производят впечатление самопальных CD-R

Как распознаёте ? Поделитесь.

Vladimirr @VM

да написано на них "сделано в Мексике")))

по поводу CD-R не уверен, но, допустим Digitalism "I love you dude" или Jungle (эти то из Европы), да и другие некоторые выглядели крайне подозрительно)))

Felgemann @Vladimirr

Добрый день! Как сказал один продавец cd дисков в магазине, что большинство дисков делается даже может в армейских ангарах, разных подвалах. Даже если очень похожи на фирменные. После этого я немного приуныл.

Ambigo

Есть пару дисков не читаются, но не каких видимых дефектов нет. Правда им и лет более 20 и пиратки А зачем поправлять рейтинг? и почему минусуют человек высказал свое мнение а его за это по .....рейтингу. Плюс согласен а минус как то не по людски т.е. не кто тебя не слушает и твое мнение не важно!

YG @Ambigo

если вы считаете, что кого-то заминусовали несправедливо, жмите ему плюс и рейтинг вернется на 50

я так и сделал в этом треде

VadiUs

Диск, скорее всего. Кстати, раз уж зашла речь об эксцентриситете. Как вообще умудряются так делать? Эт ж не винил. Имеется один диск - цикает таки в такт вращения. А царапин ноль. При этом есть какой-то диск C.C.Catch 98 года, явно не оригинал. Зацарапанный в зюзю, и мой динозавр его читает без проблем.

serg44

у меня когда то был проигрыватель кд Денон не помню модель, так вот у него помехи и искажения были на дорогих дисках типа вербатиум или тдк, а вот на смартбае каком-нить дешевом норм было , так и не понял я его и продал.

Felgemann @serg44

У меня такая же проблема! Записываю на ноуте cd диск (стараюсь брать вербатен, тдк или св), при воспроизведении на проигрывателе cd JVC прослушиваются помехи в виде паразитных шумов, но не каждый диск. На других проигрывателях не слушал, через комп тоже. Надо провести испытания. Даже думал отключать от сети ноут - записывать на аккумуляторе, во избежании помех (может) от сети. Пока так не пробовал.

Felgemann @YG

Вроде серьезный проигрыватель CD JVC XL-E3, в эксплуатации недолго (почти новый), хотя и старая модель. Почему не считывает некоторые CD-R правильно, не пойму? Пробовал на мини системе (тоже JVC) этот диск - только последняя 11-я песня брак.

Vas-viktor @Felgemann

Привет . такая же фигня. оригинальные аудио сд читает прекрасно. записанные читает с шипением и треском. Если найдете решение отпишитесь

Orc1306

Есть у меня вот такой чудесный диск, при его воспроизведении на некоторых проигрывателях есть цоканье на первых песнях. При этом на компьютере или на каких-нибудь дешёвых музцентрах помех никогда нет, а на чем-то более серьезном уже начинают встречаться помехи.

bertier

Ребят, вы просто жуткий ужас какой-то расписали тут))выходит не существует вечного физического носителя, плёнка сыпется, диск расслаивается, хард сдыхает)) у меня один американский Парк горького, 23 года ему, исцарапанный вдоль и поперёк, воспроизводится в любых плеерах и приводах, хоть стоя хоть лёжа)), видимо тогда диски были все таки лучше)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.