подключение к сабу • Stereo.ru
Вопрос mamukasrv 27

подключение к сабу

здрасте,
такои вопрос: у моего усилителя marantz pm8006 для подключения к активному сабу предусмотрен выходы преаут (2 выхода). можно ли подключить ети два выхода с двумя тюльпанами, к саббу с одним тюльпаном? вопрос возник потому что раз 2 тюлпана втикаются к двум выходам преаут и он соединяетсья с сабом одним наконечником (тюльпаном), не укоротит ли ето 2 выхода преаута и не испортит ли усилитель? для наглядности вот ссилка етого типа кабеля https://www.hifisound.de/de/Hi...

Ответы

stereo-phile

Вечер добрый. Если не секрет с какими АС используете pm8006? Рассматриваю его как вариант для своей системы, спасибо.

P.s. Внезапно, вопрос в вопросе)

Alex

Данный кабель предназначен для подключения саба с одного (RCA) выхода LFE к сабвуферу имеющему два входа RCA. А вот наоборот подключать саб с одним RCA входом и двумя линейными выходами у интегрального усилителя не советую, т к в этом случае сигнал с правого и левого канала превращается в моно сигнал.

Katerina @Katerina

Как искажался? Саб сделает "даунмикс", ибо подавая сигнал только с одного канала Вы получаете не полную "картину", канала же два, а снимаете звук с одного.

Vinik @Katerina

Подключать к выходам L и R каналов PreOut Y-образный кабель нельзя!!! В данном кабеле все три RCA разъёма соединены параллельно, то есть Вы получите ситуацию, когда разъёмы L и R PreOut будут соединены между собой. Если посмотреть на схему усилителя

видно, что вход блока усилителя мощности левого или правого канала напрямую соединяется с разъёмом PreOut соответствующего канала (на электрической схеме которая более громоздка для размещения её тут видно, что там стоит резистор на 270 Ом, но в данном случае он роли не играет), а значит входы блоков усилителей мощности левого и правого каналов буду соединены между собой - как минимум Вы получаете моно сигнал в обоих каналах на выходе усилителя, а на самом деле к выходу предварительного усилителя левого канала подключаете выход предварительного усилителя правого канала, что негативно скажется на режиме работы обоих. Схему я взял для PM8005, не думаю, что в PM8006 что-то сделано по другому.



Vinik @Katerina

Вы получите из двух каналов один не только на сабе, но и на выходе усилителя в каждом из каналов. Вместо Y-образного кабеля в котором разъёмы напрямую соединены между собой нужно использовать сумматор.

Alex @Katerina

Катя, приветствую! Противопоказания есть. Если включить таким кабелем саб, то вы "закорачиваете" выход левого и правого канала на предусилителе, а так как дальше сигнал кроме входа саба идет еще и на усилитель мощности правого и левого канал Вашего стерео усилителя, то фактически усилитель становится монофоническим.

Katerina @Katerina

Думала, что речь идёт о двух выходах на саб, а не о выходе с предусилителя.

Понимаю, что выход на сабвуфер тоже с предуселителя, но он уже отфильтрован, и может по развязке там что-то не так, как у обычного.

rammster @Katerina

В любом случае нельзя, хоть так, хоть эдак.

Напряжения на выходах будут суммироваться, что не есть правильно и хорошо ни для входа сабвуфера, ни для цепей предусилителя самого маранца.

А если сигналы (зачем-то) в противофазе будут, то звука вообще не будет.


mamukasrv @Katerina

я почему спрашивал ешё:

месяц назад так подключили саб с маранцом, на час наверно. друг принес с собои хорошы кабель и експериментировали. и вопрос от того: ето могло что нибудь испортить в маранце?

mamukasrv @Katerina

я почему спрашивал ешё:

месяц назад так подключили саб с маранцом, на час наверно. друг принес с собои хорошы кабель и експериментировали. и вопрос от того: ето могло что нибудь испортить в маранце?

Serg_E @Katerina

Могло. Если звук сейчас нормальный, значит повезло. Вас не смутило, что звук стал при таком подключении как минимум моно?

mamukasrv @Katerina

да не было моно. и бас был чуть более мягки (но ето наверно из за висококачественного кабеля). моно 100% не было.

led zeppelin II тестировали

mexkb

Почитал старые темы на форуме, но ответа на свой вопрос так и не нашел - как лучше подключить сабвуфер к LFE, одиночным или Y-образным кабелем? Пытался найти ответ в рекомендациях производителя, в итоге обнаружил, что в инструкции к сабу один набор разъемов, в пресс-релизе другой, на деле вообще третий (вот так бывает, видимо постоянно что-то меняется в конструкции - в инструкции нет канала R, а на деле он очень даже есть). Чисто логически разветвлять моно-сигнал для того, чтобы потом его просуммировать - нет никакого смысла с точки зрения дополнительной информации. С другой стороны, если при суммировании возрастает уровень итогового сигнала, то можно предположить кое-какие плюсы. Отзывы тех, кто высказывается за Y-кабель смущают тем, что сравнение имеет очень субъективный характер (Y-кабель вместо переходника, или вообще выше классом). Делал ли кто-нибудь подобные сравнительные эксперименты?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.