Фонокорректор, усилитель и колонки для Rega RP1 Union Jack • Stereo.ru
Вопрос clandestin 50

Фонокорректор, усилитель и колонки для Rega RP1 Union Jack

Привет. Помогите выбрать усилитель, фонокоректор и адекватные колонки, пожалуйста, для Rega RP1 Union Jack. Модификация Union Jack - это та же Rega RP1, но с Performance Kit: другой пасик, шерстяной мат и картридж Rega Bias 2.

Прочитал вот этот достаточно старый обзор: http://stereo.ru/to/cl2xy-test-nedorogih-proigryvateley-vinila-v-hi-fi-sisteme-luchshie-varianty-dlya

Смотрю в сторону Yamaha A-S301 или A-S501 теперь, очень привлекает встроенный туда фонокорректор. Основной вопрос: сможет ли этот усилитель полностью раскрыть возможности этой вертушки?

По поводу колонок тоже с радостью выслушаю любые рекомендации.

Что планируется проигрывать на этой системе: современная и не очень современная электроника (бас играет большую роль, примеры: Burial, Clubroot, Coil), рок тоже в достаточно широком диапазоне от протопанка типа The Velvet Underground до какого-нибудь Джека Уайта или Radiohead. Пожалуй, ещё Том Вейтс и Майлс Девис. В общем, специально даю самые популярные примеры без всякой экспериментальной фигни. :)

В общем, как уже написал, хотелось бы подобрать систему, которая раскроет звук этой вертушки. Спасибо!

Ответы

Bbhob

Не верный подход, я считаю. Исходить надо из цели раскрыть в системе преимущества винила. Полагаю, что это совсем другой бюджет.

Wadim @Bbhob

Проблема в том, что нужно не просто "раскрыть преимущества винила", а при этом не обнажить бюджетные недостатки RP1.

Wadim @clandestin

Блин! Вместо раскрашивания стола, лучше бы они поставили нормальный фоно кабель. Именно замена фонокабеля смогла существенно улучшить звук в моей RP1. Мало того, что кабель "смешной", он еще и распаян неправильно - проблема многим известная.

Еще хотел сказать, что пришлось перебрать и смазать весь тонарм, т.к. собран был очень неаккуратно - после этого все настройки стали работать.

Wadim @Wadim

Если Вы про кабель, то на самый недорогой - Supra Dual. Главное правильно разводку сделать, сделать отдельную жилу на землю. После этого уже картридж можно поинтересней заводского ставить стало возможно.

Wadim @Wadim

Нет не менял, проблема именно в кабеле от тонарма до корректора, отсутствие отдельного земляного провода. Более глубокий твик с заменой в тонарме не вижу смысла делать.

Alex_Mo @Wadim

Можно в нескольких словах описать схему разводки? Supra Dual имеет 2 экранированных кабеля, Вы использовали экраны Супры в качестве земли или же тянули отдельный провод? Как распаяли Супру на тонарме?

Wadim @Wadim

Так и нужно, два провода + экран. Сложно на словах объяснить. Назовем два провода - сигнал и сигнальная земля. Со стороны фоника экран соединяется с сигнальной землей. В тонарм экран не заходит (ни к чему не припаивается) - это самое важное. Только сигнал и с.земля - соединяются с такими же кабелями тонарма. Там пять проводов на круглой пластине соединительной. Там же найдете еще черный общий земляной провод, вот от него тянем провод под гайку на фонике. Извиняюсь, если не совсем понятно объяснил.

clandestin @Bbhob

Не совсем понял, что конкретно имеется в виду под преимуществом винила.

По поводу бюджета: с радостью выслушаю рекомендации.

Bbhob @clandestin

ну это те преимущества перед всякими там цыфровыми форматами, ради которых вы готовы пойти на расходы и неудобства

ЕВПОЧЯ

Wadim

Советую пионер А-30. В нем неплохой фоник и по музыкальности лучше указанных ямах. Ямахи не ранее с 700 серии смотрите,все что ниже - очень печально со звуком.

Wadim @clandestin

У меня вся акустика самодельная. К А-30 нужна нетяжелая ас с чувствительностью повыше - от 90Дб и выше. Но это перестраховка. У меня он играл и с напольниками трехполосными 91Дб, и с полочникми 86Дб - отлично для 18м.к.в. Главное, чтобы АС была очень честная по сч, т.к середина - достоинство а-30. При подключении его к АС стоимостью 80-100 р.т. появляются претензии к упрощенной подачи баса и вч. Все вышесказанное относится к режиму "директ". Если у Вас в системе будет внешний предварительный усилитель или ЦАП с рег.громкости, то А-30 можно будет подключить в качестве усилителя мощности - у него есть такая функция, при этом его музыкальность сильно повысится. Но, по мощности, а-30 может некоторым слушателям не хватить для "раскалбаса". Зато до 12 часов он играет очень здорово.

Shurik

сам являюсь обладателем вертушки RP1 с картриджем rega carbon (бюджетный вариант) все это играет с усилителем Onkyo A-9050 в связке с АС DALI IKON 6 MK2 - звуком очень доволен.

clandestin @Shurik

Увы, у меня в городе это экзотика. Не получится прийти в магазин и послушать сразу. :( Пока Pioneer A-30 выглядит оптимальным вариантом.

Leo

Вы бюджет опишите по подробнее и размеры комнаты , акустика напольная или полочная.

А вообще Том Вейтс и Майлс Девис ,The Velvet Underground не предполагают ямахо - пионеров и встроенных фонов . Это если с винила , а то разницы с CD не будет , а то и с MP3

clandestin @Leo

Бюджет на акустику и усилок - примерно $1000. Вот нашёл всё-таки в городе Onkyo A-9030. Этот вариант лучше?

Комната - метров 20 квадратных с мебелью и прочей ерундой.

Акустику ещё совсем не изучал, буду её подбирать к усилку.

clandestin @Wadim

А с Denon PMA-720AE не приходилось сталкиваться? На WhatHiFi жалуются на плохую динамику. Интересно другие мнения услышать. http://www.whathifi.com/denon/pma-720ae/review

Wadim

Бюджет, конечно сильно мал. Я бы начал с акустики собирать. Вы услышите в салоне тот звук, который вам понравится и постепенно сможете к нему придти дома.

clandestin @Wadim

Ну, я исхожу тут из того, что если сразу вбухать огромный бюджет, то на определённом этапе станет понятно, что Rega RP1 как-то простовато басы подаёт и звучит в целом не очень. И тогда уже придётся ещё и вертушку менять. :) В принципе, я готов увеличить бюджет, если это действительно будет того стоит. Но опять же, не хотелось бы для простого проигрывателя начального уровня покупать что-то космическое.

clandestin @Wadim

Это для меня на будущее вариант для апгрейда. Пока меня заинтересовали Dynaudio DM 2/7 из этого обзора. http://stereo.ru/to/eafct-test-polochnoy-hi-fi-akustiki-sredney-tsenovoy-kategorii-v-poiskah-nastoyaschego

Leo @clandestin

Неплохой вариант , только в 20 кв от полочников не ждите глубокого баса только мид бас .

Ну чтобы это запело нужен хотя бы nad 326 или xibdak A06 и оставьте ещё тыс 30 на нормальный фон . Не смотрите бюджетные усилители с фоном ( он то и в 100 тыс за усилок посредственный). посмотрите ещё Musical Fidelity M3i или Xindak XA6200 это хотя и подороже но действительно уже может раскрыть потенциал винила и с вашей вертушкой тоже . Кончайте смотреть бюджетное японское барахло - он не предназначено для винила и и того что вы собираетесь слушать .

clandestin @clandestin

А что из напольных можете порекомендовать? И из фонокорректоров? Я собирался на будущее брать Rega Phono MM, чтобы быть уж последовательным.

Leo @clandestin

Lehmann Black Cube Statement на мой взгляд интереснее .

По напольникам все зависит от того что вы хотите - маленькие 2 полосу или нормальные в 3 полосы . и потом правильнее выбирать сначала усилитель а потом колонки . Я вам усилки советовал исходя из полок Dynaudio которые вы присмотрели . Их же напольники из серии DM вполне подойдут.

clandestin @Leo

Проблема в том, что мне ещё хотелось бы басы получить нормальные. Погуглил - жалуются, что Mira 3 их не тянет.

Leo @clandestin

я же вам писал что в 20 кв полочники баса не дадут и вообще вы посмотрите нижнею частоту полочников , с чего она начинается . Берите Xindak XA 6200 он гибрид пред на лампах , полностью балансный 100 вт на 8 ом . потянет что угодно и из любых полочников и большинства напольников будет веревки вить , не то что тянуть

clandestin @Leo

Я бы с радостью, но в магазинах говорят, что сейчас какие-то проблемы с представителем Xindak в России. И их сейчас тяжело на складах найти. Даже в Яндекс Маркете только один audioclan.ru висит, в котором он есть.

Leo @Leo

проблем с представителем xindak нет никаких. Он просто сменился . И новый представитель не работает с интернет магазинами , только с реальными салона ми в регионах. Так что все просто.

Нет никаких мифических складов , все московские интернет магазины торгуют воздухом , в наличии ничего не имеют , берут сразу со склада дистрибьютера . А так как дистрибьютор. Не в москве , вот они лапшу на уши и вешают.

YG

старую регу и возьмите усилитель. самый первый Элисит был бы в самый раз - он не должен очень дорого стоить

или аркам например

YG @Leo

в данном случае, указывая на регу-аркам, я как раз исхожу из музыкльной всеядности комплекта.

пусть там не будет какого-то запредельного хайендного воздуха, зато хорошая середина, все собрано по фазе и аккуратно закруглено по краям диапазона

Leo @YG

очень скептически отношусь к аркам - странный такой бренд . На мой взгляд сильно переоцененный . Не рыба не мясо . Вечно не хватает мощности у аппаратов - а там где хватает уже есть аппараты по цене намного интереснее по звуку. Даже на фоне родственника роксана - вечный аутсайдер. Вообщем вечный сборщик пыли в салоне . Ето мое личное мнение конечно от общение. С этим брендом за последние 15 лет

Leo @Leo

в смысле более детальный на вч ?это да он . У реги вообще болезнь выпячивать основное и мылить мелкие дитали

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.