OLED или LCD? • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 35

OLED или LCD?

Всем доброго времени суток.Присматриваю себе тв.Вот мне прям хочется с OLED матрицей.В магазине любой OLED тв смотрится на много выгодней LCD.Бюджет 100т.р.Сразу скажу,что кинаманом не являюсь.Смотрю изредка что нибудь.Больше играю в Playstation,фотки посмотреть и видео с мобильных устройств.Хотелось бы еще HDR и 4к.Диагональ 55 дюймов.Есть ли в этом бюджете подходящий тв?И еще волнует вопрос по поводу выгорания OLED матрицы.Где то пишут и говорят,что ДА,есть проблемы,а где то,что все детские болячки уже давно решены.Если сравнивать экраны современных мобильных телефонов,то для меня AMOLED однозначно предпочтительней.В принципе от этого и "пляшу"

Ответы

Aram

Присоединяюсь к поздравлениям. Пусть внучка растёт здоровой и красивой на радость родителям и дедушкам с бабушками!

Classic

Тоже мечтаю об OLED, но цены пока конские. В пределах сотки только одну модель нашел с 55-м экраном. Точно не вникал в чём компромисс- возможно в количестве разъёмов. А HDR и 4К-то мне кажется в любом OLEDe есть. Ну 4К-то понятно, а вот смысла в HDR пока не понимаю особого. Если только понты кидать- вот как мой телек может. А практически- ну нафига мне такое синюшное море, красно-оранжевый огонь и ядовито-зелёная листва? Ну нет в жизни таких красок!

Сам, наверное, погожу пока годик-другой. Монополия LG не бесконечна. Как купят у них лицензию другие производители, так и цены раза в два упадут. Подождём.

mfrt

Так у сони есть уже. Тоже мониторю, полгода, год есть впереди. На счёт матрицы также слышал, не долговечная пока. Так что посмотрим. Речь вёл про OLED.

cucumba

Единственная альтернатива OLEDу - это телевизоры на VA матрицах. Samsung не рассматриваем - у них на топовые телики очень большой ценник. А вот допустим Sony - вполне себе. Сейчас самые ходовые модели 9005 и 9305. 55 дюймов 55xe9305 как раз 100 т и стоит. Плюсы - очень высокая пиковая яркость, что хорошо для HDR, отличная для LCD контрастность, отличная локальная подсветка, что опять же хорошо для контрастности и низкого уровня черного. Минус, как и у всех VA матриц - падение контрастности в зависимости от угла просмотра. А OLED да, выгорает, для PS будет не очень, так как там могут прогорать статичные элементы игровых интерфейсов. Но всё же не так быстро как у плазмы. Rtings проводит сейчас тест. Вот ссылка https://www.rtings.com/tv/lear...

george @cucumba

Да,это хороший сайт-Сам читаю регулярно..Для меня лично-только Олед. ОИ не боюсь,имею опыт с плазмой с 2009г,а там проблем было больше.. Пишу ответ на планшете Samsung Galaxy Tab S2. Купил не вчера и проблем нет..

iFenixxZ

Как экс владелец OLED не рекомендую к покупке, если часто будут появляться на экране статические элементы. Рекомендую присмотреться к Sony - лучшие ИМХО тв под HDR.



george @iFenixxZ

А какой у вас был Олед,какие настройки ?? У Сони лучший ТВ,который я лично смотрел-это Олед.. Насчет HDR, уровень яркости это не все,я пока лучше Олед не видел-все познается в сравнении.. Катя,можете не переживать,у вас ведь топовая плазма от Самсунг и как ?? Все эти "страшилки" я давно прошел и у меня сейчас основной ТВ-плазма,в доме никто не хочет смотреть ЖК,хотя и они есть..

Katerina @george

Да у меня везде плазмы, только на кухне ЛЭД. Знаете, я спокойно целыми днями по выходных смотрю 64" плазму, а от кухонного 28" ЛЭДа устаю за час просмотра, ну не комфортно мне, да и засветы, да и чёрный не чёрный. После плазмы - однозначно брать ОЛЭД!

george @Katerina

Для меня это так,я ЖК вообще долго смотреть не могу.. Тут вопрос в ином,аполегеты ЖК напирают в основном на ОИ,как вам они и вообще ли их их заметно ?? У меня плазма с 2009,до сих пор работает,меняю только приставки..А Олед это на сей день-лучшая технология в реале

Katerina @george

С ОИ всё в полном порядке. Точнее их совершенно нет. Дома несколько плазм разных годов выпуска. На старых они появляются, но легко убираются прогоном специальной таблицы всего за несколько минут, а на том, который в ДК, как Вы выше сказали, топовый Самсунг - вообще ОИ нету.

Maximuss @iFenixxZ

Думаю, у Вас был еще ранний ОЛЕД, 3-5 летней давности? Они были весьма нестабильны и с выгоранием, и с самой картинкой. В последних моделях уже все повыравнивали и предусмотрели определенную защиту от быстрого выгорания (хотя если сутками будет 1 картинка висеть, то выгорит).

У меня сейчас LG OLED 65B6V, - доволен как слон. В игры, правда, не играю, обычные каналы не смотрю. В основном ютюб, всякие мегого и hdd.

george @Maximuss

Поддерживаю и целиком.. Сейчас включу,Ютуб и посмотрю/послушаю

моего любимого Хаммонд-орган,это Джимми Смит,лучше его я не слушал просто,а через колонки Дали Айкон-6,будет звук приличный..





Aram

Присмотритесь к QLED от Samsung. Контрастность и градация цветов в сравнении с OLED - небо и земля.

george @Aram

Сильно меня насмешили и не только.. Со своими QLED Самсунг сильно пролетел в 2017г.По сути это банальный ЖК.Не зря они сейчас усиленно работают над технологией микролед,в августе обещают выпустить,но размер экрана будет не меньше 146" и цена соответственно будет безумна!!

Aram @george

Я сам не являюсь фанов Самсунг, но против фактов не попрёшь. Попросите в магазине поставить на OLED 3 самсунговских ролика: green, белая собака на фоне белого снега и жёлтое такси. В ролике с такси обратите внимание на дорогу. После такого сравнения всё сразу станет понятно.

Maximuss @Aram

Это все равно что попросить на КУледе поставить Оледовские ролики.. Самсунг сразу просядет.

Ведь каждый производитель в своих роликах стремится подчеркнуть все сильные стороны своего телевизора, максимально скрыв все недостатки. Поэтому в своих роликах самсунг не ставит темные сцены (зато белые и яркие - пожалуйста) и т.д.

Скажу вам больше, такие яркие расцветки вы увидите только на выставочных роликах (ну может еще в играх), ведь в реальности таких цветов нет, а задача видео режиссера - наиболее реалистично передать происходящее в фильме.

Le_Duk @Aram

Да, точняк, у Самсунга такая удачная вышла серия так называемых QLED, что они зачем-то решили начать делать OLED (недавняя новость - была здесь же)...

Le_Duk

Если сегодня покупать ТВ за 100 тыс.р., то это однозначно OLED, ну и, собственно, всем понятно, какая марка попадает в этот бюджет. Из LCD за эту же сумму в качестве альтернативы здесь очень адекватно предложили SONY KD-55XE9005.

Однако лично я предпочитаю дождаться моделей с HDMI 2.1, а там они, гляди, и ещё больше приблизятся к Rec.2020.

george @Le_Duk

А вы ведь правы,но мне сейчас не до этого.. У меня родилась внучка и я балдею!! Никогда бы не подумал,что способен на эти сантименты !! Сегодня получил фото и она моя !! Да мы пока далеко,сначала моя жена рванет в Лондон,потом и я..

Aleksandr3A

Народ вот я 8 лет сидел 40 дюймах fullhd жк телик 190wat , и WD leve. Увидел телеки 4к , и долго думал что купить, влюбился я в OLED и QLED. сидел на форумх смотрел блогеров в итоге купол 55q7 самсунг потому ,что 1500 нит и обещание не выгорать 10 лет.Отдал 1500 евро, про ваши войны форматов почитал и понял только одно к телеку нужна приставка zidoo х10 потому что Android и opne wrt , NAS. Oтдал 180 евро и того 1680 вложил и из ваших рассуждений сдаётся мне ,что я вложил деньги неудачно .Я не понимаю все технологии уже так запутали что мозги кипят ,что на данный момент нужно покупать.Какую технику и на ,что обращать внимание.Из всего этого бардака брендов , маркетинга , и котов под которыми продают товар я понял одно. Покупай удочку и на рыбалку там hdr, hdr 10 +и т.д. и даже 16к. а вообще вопрос такой я лет 5-8 смогу смотреть красивые фильмы и стримить игры с компьютера там танки , гонки ?

Serge

Добрый вечер, с учётом того, что вы в большей степени будете играть (я тоже геймер 70% игры -30 кино, ютуб), возьмите хороший lcd с поддержкой HDR, тот же самый LG или Sony не суть важно и будет вам счастье.

george

Катя,очень советую послушать феноменального гитариста Томми Эманнуэль,я до этого считал себя вполне неплохим гитаристом в области акустической гитары,даже казалось,что умею играть,но это не так.. Положил свою гитару в чехол,пиано это для меня другое дело,тут я могу и больше.. Зайдите в Ютуб и посмотрите классных пианистов,там есть и классные дамы,которые могут "утереть нос многим мужчинам".. Они просто могут многих оттрахать,правда не всех,я не из них,но тяжело с ними иметь дело.. Вообще я люблю женщин и сильно уважаю.. Начните с стиля бугги -вуги,это обычный и банальный "квадрат"-дальше сами..

Katerina @george

Не знаю как это относится к теме телевизоров, но спасибо, учту :)

Акустическая гитара - не совсем моё. Могу слушать только Дидюлю (иногда), и Блекмора с его "Блекморс найт". А из пианистов - крепко сижу на Маркусе Джонсоне и Чихиро Яманака.

george @Katerina

Я всегда перевожу видео в звук и оно должно быть качественным. Насчет музыки ?? Мой заочный учитель Рэй Чарлз и знаете почему-он слепой,уже умер.. Я пока живой и играю без нот.. Надоело просто,мне это не интересно.. А так собираюсь приехать в мой любимый город,возможно увижу и вас..

george @Katerina

Вы просто не слушали,как играет на гитаре акустической настоящий Мастер !! Я ведь тоже не из деревни,считал себя вполне адекватным,с техникой было в порядке и с фантазией,но против него не то.. На пиано буду совсем другим,но тут у меня школа с детства,тут я прочитал не один роман Дюма и прочих классиков,просто ставил их на пюпитр и играл,долго и нудно..Всякие бесконечные гаммы и арпеджио,в любой тональности и это был тяжелый труд,даже когда я смог играть на сцене,то и тогда,каждый день мне приходилось играть не меньше 4 часов в день !! А это тяжело и очень.. Вам может показаться удивительным,но и сейчас я могу пробить в свои 66 лет одним ударом указательного пальца дыню или арбуз,это результат моего многолетнего труда..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.