Достались напольники Audiovector K3 Super с деформацией колпачка и без подиума. Как восстановить? • Stereo.ru
Вопрос Lavraid 26

Достались напольники Audiovector K3 Super с деформацией колпачка и без подиума. Как восстановить?

Здравствуйте!

Достались мне напольники Audiovector K3 Super, в не самом лучшем состоянии:

1. Пыльники на двух динамиках были вдавлены, в таком состоянии они были далеко не один год. Я пылесосом аккуратно вернул им форму, но следы деформации остались.

Есть ли смысл пытаться дальше восстанавливать форму, или поменять на новые колпачки? Данный вопрос про звук, эстетика не имеет значения.

2. Отсутствует подиум. Насколько я понял — это отражатель низких частот.


Могу ли я просто "на глаз" восстановить данный момент, или необходимо соблюсти геометрию, задуманную производителем?

Возможно на форуме есть люди владеющие этой акустикой, сейчас или в прошлом, которые могут подсказать размеры подиума, высоту пространства между ним и корпусом.

Буду рад любой помощи и совету. Спасибо!

Ответы

Nikiniko

на колпачки забейте а вот без подиума действительно не заиграет ( превратится из четвертьволновой трубы в закрытый ящик :))

Имхо, было бы интересно сделать просвет регулируемым

Lavraid

При помощи гаек и шпильки, можно попробовать сделать регулируемый. Думаете на НЧ это этот просвет будет сильно сказываться?

Max_Payne @Lavraid

Не настолько басовые возможности у этих АС, чтоб особенно мудрить. Как вариант сделать просто регулируемые ножки, а высотой от пола регулировать настройку фазоинвертора. Либо шпильки пару гаек на каждую и два куска фанеры под основание.



Lavraid @Max_Payne

Из того небольшого кол-ва информации о них в рунете, я понял что баса в них особо нет, именно по этой причине хочется восстановить заводскую конструкцию и получить тот максимум, который получил производитель при проектировании.

bluesevich @Lavraid

Бас у Аудиовектора хоть и суховат, но очень подробен, и по аудиофильски подробен:)) Поройтесь в сети, думаю можно найти чертежи.

bluesevich

Колпачки можно восстановить слегка смачивая водой, кисточкой. До конца может и не восстановится, но попробовать можно. Если менять, то нужен колпак такого же веса. Т.е. нужно будет растворить клей, очистить его и подбирать по весу.

Serg555

Были когда-то такие колоночки. Отличный саунд выдают и к усилку не требовательны. Колпачки замяты у каждого второго, на звук не влияют, можно забить.

А вот подставка выполняет роль щелевого фазоинвертора. Нужно изготовить на заказ и прикрутить снизу на расстоянии 5-6 мм от края колонки. Для регулировки ширины щели используйте широкие шайбы толщиной 1.5 -2 мм.

Lavraid

Отличный ракурс! Спасибо Serg555! То ли я устал, то ли имеет место быть оптический обман - сначала я увидел обычный, прямоугольный лист МДФ/ДСП и приготовился завтра кроить. Приглядевшись к щели - я уже вижу пирамидальную форму)). Её повторить будет сложнее.

В любом случае всем Вам большущее спасибо!

Wadim @Lavraid

Да это не критично. Если сомневаетесь, просто на несколько мм. сделайте просвет больше.

Можно вообще без этого подиума На 4 ножки 15-25 мм высотой по углам поставить. Можно даже в эти отверстия три ножки поставить (если некому завалить, конечно).

А вч головки живые? Уж очень они крошечные. В фильтре тоже желательно MKP поставить.

Lavraid @Wadim

Спасибо, буду экспериментировать.

Вчера первый раз их включил. Олдскульный мультимедийный саб Creative Gigaworks в роли усилителя, источник Creative SB Z.. Послушали с супругой, нам очень понравилось. Разница с Варфами 8.2(которые обычно стоят в этом скромном сетапе) очень большая. Гудело слегка и вибрация пола ощущалась, видимо из-за отсутствия подиума.

Теперь думаю какой ресивер к ним взять, весь день на авито сижу). Необходима возможность подключить комп к нему, что бы слушать интернет радио и свой flac. Комп в соседней комнате, 10 метров кабеля. Варианты с wifi либо новые, либо не по карману.

ВЧ живые. Не смотря на то, что паяльник есть и руки чешутся по жизни,в кроссовер лезть пока не планировал т.к. не шарю вообще. Что такое МКР не знаю, но если бы Вы носом меня ткнули что и куда, я бы заморочился.

Wadim @Lavraid

МКР это пленочные конденсаторы. Их можно поставить вместо желтых для вч головки. Например, MKP Jantzen Cross Cap или более дорогие.

Не нужно ресивер, нужен стереоусилитель, желательно полностью аналоговый. У вас сейчас какое усиление?

Lavraid @Wadim

Просто взять того же номинала поменять?

У меня нет усилителя для них, сейчас хочу его приобрести. Это моя первая акустика, опыта нет. Информации много на форумах, в основном противоречия и сплошные споры))). Товарищ выше пишет: "Бас у Аудиовектора хоть и суховат, но очень подробен, и по аудиофильски подробен:))" Некто на вегалабе пишет: "Были у знакомого такие колонки,нету там никаких низов". Я понимаю что надо слушать самому, катаясь по салонам с прессом в 3000$+ и подбирать связки из нового оборудования, но сейчас другие приоритеты. Б.у. рынок и личное время(его отсутствие) не даёт такой роскоши - кататься с напольниками к продавцам и слушать.

Wadim @Wadim

Да, того же номинала. Те конденсаторы, которые стоят последовательно с вч головкой. Желательно нарисовать схему фильтра и будет уже понятней.

Я знаком с трансмисионной линией и мне нравится её возможности. Проще адаптировать с комнатой.

bluesevich @Wadim

Отношение к басовой составляющей у всех очень разные. Тот, кто пишет, что баса нет совсем, скорее всего катается на машине с надписью Dolbyt Normalno :)) Аудиовектор достаточно рафинированная акустика, без перекосов, для вдумчивого прослушивания, а не получения уровня звукового давления, сравнимого с танковым двигателем.

Filimon

Имеется комплект корпусов К3, рояльный лак, нету только трех НЧ динамиков. Остальное в идеальном состоянии. Можем договориться, если надо перешлю.

Serg555

Ну вот и корпуса нашлись. Если вдруг сделка сорвется, рекомендую сделать такие подставки https://www.avito.ru/irkutsk/a..., гораздо элегантнее смотрятся.

Насчет ширины щели фазоинвертора: эмпирическим путем найдена оптимальная ширина 5-6 мм. При таком расстоянии самый лучший бас. Но не стоит забывать, что эти колонки проектировались для работы в системе домашнего кинотеатра 5.1, поэтому для хорошего баса к ним нужен сабвуфер.

Lavraid

Поставил их на подиумы через 4 шайбы, 6 мм. просвет. На авито забрал новый ресивер Onkyo TX-8220, я понимаю что это "ультрабюджет", но за 13р и новый... Первым делом подключил по блютусу - звук очень понравился! Теперь хочу подключить ресивер к компу, который находится в 10 метрах от него. К сожалению входов у него не так много, соответственно и вариантов:

1. Оптический под тв, т.к. HDMI там нет. Комп по аналогу, но 10 метров межблочного кабеля - не слишком ли много? На форумах обсуждаемые длины доходят максимум до 3м. На работе айтишник посоветовал использовать отдельно(друг от друга) экранированные пары под RCA.

2. Оптикой зацепить комп, а тв коаксиальным.


Lavraid

Есть коннекторы Neotech, паяльник и припой Oyaide SS-47. Бюджет упрётся в стоимость кабеля? Если по аналогу звук будет на порядок лучше, я бы спаял.

Wadim @Lavraid

10 м нужно делать на XLR, в такой длине RCA может просто не получиться. Но если есть желание - не вижу причин не сделать. Кстати, много споров о правильности разделки кабеля под разъемы.

Может легче ресивер перенести и 10 м. протянуть до АС медным кабелем 2*4 мм.кв. даже отечественным, ГОСтовским. Дешевле будет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.