Действительно ли межблочный кабель влияет на звук? • Stereo.ru
Вопрос Albert779 42

Действительно ли межблочный кабель влияет на звук?

Всегда как-то к теме кабелей относился со скепсисом. Поэтому когда купил усилитель, не стал покупать дорогой межблочник между стримером Yamaha WXA-50 и усилителем Atoll in100, воткнул какой-то и ладно.

Стал замечать, что усилитель вроде я купил, но детального звука не хватает, какая-то каша на некоторых композициях. Бас какой-то не особо разборчивый. Сначала подумал может трианглы свои заменить, на что-то более дорогое. Но все же решился на замену межблочника.

Поставил короткий Inakustik Referenz NF-102. И пришёл в некоторое замешательство. Звук вообще изменился кардинально. Я почувствовал БАС, он стал какой-то осязаемый, на низкой громкости чувствуешь какой он, это реально кайфовое чувство. Детальность такое ощущение, что я стал слышать мельчайшие нюансы звука. Короче, я теперь понимаю тех кто меняет всю проводку в квартире))).

Но вот думаю, референс это не самый дорогой межблочник, есть дороже. Смогут ли они ещё больше повлиять на качество звука? Или для моей системы вполне достаточно этого референса?

Ответы

deaf_beethoven

Чем глубже увязаешь в аудиоманьячество, тем больше разнообразных влияний в своей системе начинаешь чувствовать. Первый не компьютерный силовой кабель - разрыв шаблона. Расстановка акустики на шипы или стойки, в зависимости от размеров последней - еще одно открытие, сравнимое с первой лампой накаливания, на которую Эдисон пялился двое суток без сна. А когда сетап превратится в сияющий алтарь с выложенными вокруг, строго по направлению меридианов, кабелями, то можно будет услышать скрип земной оси из динамиков свое акустики.

achugunkin @Albert779

Простите, но тратить по "десятке " за кабель в вашем сетапе достаточно бесполезное занятие. Выше , камрад rammster дал реально хороший совет.

Alex

Смогут! Но, во всем должна быть разумная достаточность и если Вы купите межблочный кабель стоимостью Вашей системы, то не ждите прироста в звучании на эту сумму!)))

А, так, нужно путем прослушивания на Вашей системы сразу трех или четырех вариантов межблочных кабелей определить тот, который "звучит" на Ваши уши лучше других!) Сейчас, в салоне можно под залог взять несколько межблочных проводов и дома устроить сравнительное прослушивание! Тут принцип примерно такой, стоимость кабеля должна быть в пределах 10-15% от стоимости звукового тракта, хотя в моей практике было, когда человек приобретал набор кабелей для своей системы, которые обошлись дороже самой системы!))) Но, это, скорее исключение из правил!

Albert779 @Alex

Просто интересно насколько трианглы хорошо играют, это их максимум или можно ещё что-то извлечь, например, заменив акустический кабель? Сейчас все сбалансированно по верхам и середине, но теперь хочется более хлесткого и динамичного баса в некоторых композициях.

bluesevich @Albert779

У вас старшие полочники серии Эсприт, стоившие в 2010-м более 1000 евро:)) Это шикарная акустика. К сожалению размер диффузора вам не позволит получить хлёсткий бас, а динамику вам должен ваш саб обеспечить. Ну и замена акустического кабеля может как позитивно, так и наоборот повлиять на звук. Нужно пробовать, как написал Алексей Алексеевич.

Albert779 @bluesevich

Спасибо, не знал. Жена преподаёт вокал и это пока единственные АС, которые она может слушать. Причем и в машине тоже поставил трианглы, теперь можно слушать радио, раньше просила выключить)). Попробую с акустическим кабелем и расстановкой что-то ещё поколдовать.

Kireco

Ну вот, после Алексея и писать-то что-либо ещё почти не имеет смысла..))).

Да, я тоже, и писал об этом неоднократно, в силу разных причин, за 25 лет увлечения этого, только примерно лет 10 как, понял действительную разницу в кабелях. И она может, действительно, достаточно сильно влиять на нюансы звучания... Вот буквально история последней недели:

В силу тоже разных обстоятельств (коренная перестановка обоих систем) освободился (ага.. у всех бы так "освобождался")) Cardas Golden Reference... Ну вот куда его... Вроде понимаю, что во второй системе (там всё у меня в подписи, если что, хотя как раз проводов нет) вроде всё очень неплохо сбалансировано... Но жаль же такой провод "про запас" или продавать, тем более... Ну, повёз, на всякий пожарный, думаю, дай попробую, от нечего делать..). А там, между источником (Пионером) и предом (Денсеном) стоит очень хорошо себя зарекомендовавший Atlas Hyper Simmetrical, старый.. первой ревизии... Он у меня переиграл и XLO Reference 2, и NBS Omega Junior, не говоря уж про более простые кабеля... Это, в какой-то степени было "слабое звено", тем не менее... Не Chord Anthem же трогать))).

И вот я всё же решился попробовать... Ну, сказать, что разница стала слышна сразу - это ничего не сказать. Но, при этом, я ОЧЕНЬ долго думал, а что всё же оставить... такой вот парадокс и свойство психики человеческой). С Cardas вся система сразу "задышала нижним регистром", если так можно сказать). Но, при этом (это и свойство слуха и, отчасти, самого кабеля), в звуке исчезла некоторая лёгкость... Средне-нижняя, безусловно прекрасная, составляющая этого Cardas, отчасти "съела" некоторую часть ВЧ. Вернее как - она никуда не делать, конечно, как я понял, после не менее чем часа очень детального прослушивания и анализа... А просто её перестало быть так отчётливо слышно. Появились (и очень в немаленьком количестве) другие составляющие диапазона, которые в Атласе тоже были.. но гораздо скромнее. В результате - восприятие звука - кардинально другое. Безусловно, более "фундаментальное"... Жаль было этой Атласовской хрустальности, конечно... Но всё же решил оставить Cardas, во всяком случае, пока).

Такие вот дела).

А что касается "переделки всей проводки", то тут меня уже не раз клеймили позором)) - разницы большой между просто хорошим силовым проводом за 70-100 у.е. и супер-пупер проводом за 500, а то и выше - я не слышу на своих системах).

А во всём остальном... Алексей уже Вам всё очень хорошо сказал.

Albert779 @Kireco

У Вас проаки дороже, чем вся моя система))). Поэтому, может, Вы чувствуете такие нюансы, которые моим трианглам не снились)). Но попробую поэкспериментировать с ещё более дорогим межблочником, тем более если под залог дают)).

P_Paul @Albert779

Если решитесь экспериментировать и брать под залог - не поленитесь и попробуйте заменить сетевой родной кабель на Atoll in 100 se. У меня был подобный усилитель и когда я сменил сетевик, то был сильно удивлен изменениями. Не понравится или не услышите разницы - вернете. Но, как написал Кирилл, я тоже не смог услышать разницы между проводом за 10т.р и за 40т.р. а вот с родным ощутимо. Система значительно проще, чем Кирилла. )))

USHT

детального звука никогда не хватает и никогда не будет. Потому что звук выводится в аналоге и в аналоге же усиливается. Это фундаментальное ограничение.

Predator

стоковыми проводами пользовался много лет назад. Купив новую систему сразу решил ставить нормальную проводку. Сначала межблок был Инакустик, вроде не плохо. Но когда заменил его на Экватор почувствовал огромную разницу, настоятельно рекомендую.

Alex_Bob

Влияние кабельной обвязки на звук системы - есть. Это личный опыт. Я ничего и никому доказывать не собираюсь. Любая система - это баланс её элементов. Вот в рамках понимания этого баланса и следует действовать. Лучшее решение: брать на пробу очередной кабель, дать время на "прогрев" (мой опыт говорит, что "греть" надо с ушами, не менее 5 дней) - записывать для себя впечатления. После тестирования нескольких кабелей - делать выводы. Главное - не спешить...

S-Lic

Получилось с проводом-прекрасно,но хотя бы привыкните к этому звуку и не торопитесь у вас не горит,может это оптимальный результат?"Я почувствовал БАС, он стал какой-то осязаемый, на низкой громкости чувствуешь какой он, это реально кайфовое чувство". Вот вам и пример,что и на небольшой громкости можно слушать комфортно.

Wadim

У меня атолл сотой серии подключен Van den Hul Bay C5 Hybrid и Van den Hul The Flexicon. Акустические тоже Van den Hul.

Urii

Влияют, еще как! Только их влияние возрастает со стоимостью. Особенно заметно, на мой взгляд, их влияние в диапазоне цен от 300$ до 800$. Далее прирост не так заметен, а цена продолжает резко возрастать. Встречал системы, в которых замена межблочного кабеля оказывала влияние, соизмеримое с заменой одного из компонентов данной системы. Что касается детальности, "которой всегда не хватает" не соглашусь. Тот же Nordost Blue Heven дает такую детальность, которая в некоторых системах может стать даже избыточной.

Urii @Albert779

Нет, это цена за метровый межблочник в салонах. На авито можно найти в несколько раз дешевле. При этом, если хотите добиться большего влияния на звук, то ищите именно метровые кабели (а не полуметровые), чтобы потом менять не пришлось. Сам сравнивал. Разница большая

Serg_E

На мой взгляд, ваш усилитель по детальности уступает АС. Вообще, мне вот кажется, что усилитель более слабое звено. С первым постом не согласен полностью. Что касается кабелей, то дело не в стоимости, точнее не только в стоимости, а в том насколько кабель вписывается в систему и удовлетворяет ваши вкусовые звуковые пристрастия.

Albert779 @Serg_E

Мне нужен еще более быстрый/хлесткий бас, с серединкой и верхами мне все очень нравится... пока). Я почему-то подумал, что это вопрос уже больше к акустике и как выше написали к сабу. Может что-то с кабелем до сабвуфера ещё буду думать, чтобы он ожил.

Kireco

Согласен, что эти, очень неплохие Треугольники, конечно, требуют более серьёзного усиления. Но это не снимает вопрос о подборе кабелей. Наоборот, делает его ещё более актуальным. И да, совершенно верно: обязательно надо иметь ввиду, что один и тот же кабель, даже между разными компонентами одной и той же системы, может немного по разному себя проявлять...

Albert779 @Kireco

Да, думаю пойду по такому пути, сначала приведу все в порядок с кабелями и расстановкой АС. Дальше уже буду решать с усилителем.

Ambigo

Да уж!!! Кабельная тема просто жуть. На форуме много кто торгует кабельной продукцией. Проведите прослушку силовых, межблочных,акустических. По всем правилам! И выложите результат.Результат будет очевиден!!!! Много лет назад я предлагал это сделать Alex (Алексею) но он не захотел этого сделать.

Roman1964

ответ однозначный - да в той или иной степени влияют - это касается как межблочных - акустических и кабелей питания - у них есть свои технические параметры - перечислять их не буду - с их помощью можно подогнать всю аудио систему под свой звуковой вкус - для этого нужно время - деньги - терпение на прослушку и понимать какой звук вы хотите

Kireco

Простите, уважаемый Кретин (теперь я к вам только так буду обращаться)) - я что-то не так сказал?)

Ребят, на плюс не надо переправлять. Они (плюсы) вам еще понадобятся для более приятных дел). А у нас с Кретином теперь будут особые счеты).

S-Lic @Kireco

Вот и вас минусы задевают.Плюньте на них и спокойно высказывайте свое мнение.У меня точно рейтинга больше 20 не будет.А у вас в 4 раза больше.А счеты сводить надо по делу и доказывать аргументировано и держать себя достойно.

Kireco @S-Lic

)) Вот уж рейтинг-то мне совершенно не важен... Я в своё время достаточно многого достиг в своих профессиональных областях, где рейтинг действительно желателен). А это- всего лишь увлечение.

Но вот чего совсем не приемлю - это подлячества: когда не удосуживаясь объяснить свои действия и свою мотивацию, делают гадости. И такого рода минусы без их пояснения - одно из их проявлений.

S-Lic @Kireco

А вы знаете я здесь "провел небольшой опрос",так большинство за отмену минусов.Мало того есть и такие,которые спорят,проигрывают и ставят минусы,хотя сами не разбираясь в сути вопроса и проигрывают.Так,что мы ,как 3-х ликие-говорим одно,делаем другое,думаем третье.Реалии жизни.

S-Lic @S-Lic

Извинете ",так большинство НЕ за отмену минусов".Тогда мне ответьте на простой вопрос,чем мне может навредить хоть десяток минусов?Я,как высказывался,так и буду.Байкот обьявить,так вы сами со мной диалог выстраиваете. А иногда я не совсем глупые вещи обсуждаю и предлагаю.Ну не нравится Мещерякову(извини для примера) со мной общаться,а мне с ним не вопрос, но и не повод делать гадости он не минусует ни кому и я тоже ,так и другие есть и сам с собой иногда размышляю.Что мне ваши минусы запретят сделать?

Kireco @bluesevich

Так это же повод для нашей с Вами гордости))): где-то я слышал, что люди с.. эммм... нетрадиционной душевной организацией, более всего неравнодушны к мужчинам с максимальным проявлением их мужских качеств (и достоинств))). Это для них, так сказать.. голубая (во всех смыслах))) и несбыточная мечта..))))

Kireco @Kireco

Не буду больше дразнить человека. Это не гуманно.

А что касается - влияет, не влияет... Конечно влияет. Ведь любые проводники - это часть системы, аппаратуры, тракта. А вот какие проводники и как влияют. В каких случаях это можно расслышать... - это вопрос совершенно другой. Кто-то может слышать одни изменения, кто-то другие..., кто-то вообще ничего не слышать.

Да о чем говорить, если я был свидетелем, когда у 4-х человек сложилось достаточно разное представление о том, как звучит акустика! А тут - провода).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.