Штурм цифровой крепости: как передать звук с ПК на ЦАП Cambrige Audio CXN без потерь? • Stereo.ru
Вопрос Teufmann 54

Штурм цифровой крепости: как передать звук с ПК на ЦАП Cambrige Audio CXN без потерь?

Продал Onkyo 7030. В результате многократных прослушиваний приобрёл Cambrige Audio CXN.

Если интересно, слушал так же: Maranz KI Ruby, CA Azur 851, Denon DCD 1600 NE, Naim CD 5 si.

Материал: Nirvana "Nevermind", Rammstein 2019, The Last Shadow Puppets "Everything You've Come To Exept", Ray Lamontagne "Ouroboros", Oren Lavie "Bedroom Crimes" (CD-R). Музыку умышленно взял разноплановую, искал универсальный проигрыватель для разных музыкальных стилей. Все диски кроме Орена Лави, фирменные. Лави взял чисто для проверки: как крутит CDR. Если интересны мои личные ощущения от звука перечисленных выше аппаратов — задавайте вопросы, отвечу, отдельно останавливаться не хочу, цель топика иная.

Итак, подключил Cambrige Audio CXN хорошим USB кабелем к ПК, установил драйвера с сайта.

Проблема №1: родная программа в информационном окошке пишет "ASIO not active" и как его активировать не понятно, то - есть что где нажимать.

Проблема №2, в винде (Win -10 prof) в установках устройства можно ручками выбрать частоту дискретизации, и Cambrige Audio CXN принимает инфу с тем значением, которое установлено в установках.

Задача: сделать так, чтобы Cambrige Audio CXN мог по умолчанию принимать цифровой поток с ПК "as is", то-есть в том виде, в котором он существует. Без передискретизации. И включить ASIO. Может кто знает как это решить?

Ответы

AleksejP

Человек продал сд плеер,взял с собой в магазин фирменные диски, прослушал несколько сд плееров, в результате купил сетевой проигрыватель, подключил его к пк в роли цапа , сейчас в процессе подбора железного транспорта......

Teufmann @AleksejP

Именно так. Больше скажу: человек до этого переслушал кучу усилителей, в итоге купил в Германии Onkyo А - 8870 в идеальном состоянии, и рад )). Нормальные герои всегда идут кругом (с) Гиви (Гоблин, Две сорванные башни).

Да, CA CXC решил не брать - у него обратного отсчёта времени на трек нету :(. Точно буду брать винтаж.



VelociTyger
родная программа в информационном окошке пишет "ASIO not active"

ASIO драйвер в некоторых случаях требует отдельной установки (в программу не встроен), либо встроен, но не выбран вручную (искать надо в плеере, которым воспроизводите музыку - обычно по умолчанию стоит wasapi и т.п.), выбор вывода звука в меню output, как правило. Или в родной проге (драйвере).

Teufmann @VelociTyger

Плейер ASIO данного устройства видит. Но даёт возможность выбора частоты. А я хочу чтобы по умолчанию напрямую всё летело с компа... Так не бывает может быть?

VelociTyger @Teufmann

Бывает, значит плеер не тот. У меня корректно asio с цапом работает только под jRiver Media Center, посмотрите на сайте Кембридж - какой плеер рекомендуют они. Или спросите техподдержку, если инглишем владеете. Я техпо iFi загонял, пока у меня цап правильно не заработал ))

Teufmann

В настройках ASIO тоже можно выбрать частоту... А я хочу чтобы ASIO было включено на уровне драйвера устройства, то-есть на уровень выше проигрывателя.

VelociTyger @Teufmann

Ну максимум включаете и все. Во всех драйверах единицы измерения разные, вот у меня в iFi это "samples". Т.е. в общем-то та же частота выборки, просто обозвана по другому.

Teufmann @VelociTyger

Максимум это 192, а если рип с КД записан с 44,1 то плейер ему сделает апсемплинг, и звук будет отличатся от оригинала - проверено.

VelociTyger @VelociTyger

Ну в режиме asio это все игнорируется, поток передается в цап как есть, т.е. в режиме "bit perfect", без передискретизации, хоть mp3, хоть dsd/dxd. Аимп даунсемплит поток, а jRiver гонит как есть, после 2-3 настроек. Скрины показать?

VelociTyger @VelociTyger

Да, посмотрел мануал к нему, 24 бит / 192 Кгц это для него максимум. Щас скрины с правильными настройками пришлю.

Вот, сначала выбираем устройство с ASIO драйвером в audio device:

Потом настраиваем кое-что тут, в device settings, выбираем размер буфера (если будет цыканье/заикания - увеличиваем):

И последнее - в output format выбираем "1xDSD in native... - режим "нажремся и лежим" без передискретизации.

jinnn1995 @VelociTyger

jRiver криво сделан - не умеет корректно работать с васапи. Второй раз устанавливаю и второй раз удаляю его. За год ничего не изменилось

VelociTyger @VelociTyger

Хз, у меня iFi Zen Dac иначе некорректно поток выдавал. ТСу скорее всего придется DoP-режим включать. Кембридж же DSD не тянет.

*фу!бар меня тоже не впечатлил. Ему еще 2 "костыля" надо для корректной работы с DSD/BitPerfect, а в jRiver уже все есть.

AFIGLI

Нормальные пацаны всегда идут в обход.

Имея железный плеер можно и нужно отказаться от компьютера.

AFIGLI @jinnn1995

Это так.

Но зачем тогда плеер?

Цап или пред приличный.

Плеер, это самостоятельный аппарат, миникомпьютер, не нуждающийся в ещё одной надстройке и соответственно грязи в звуке.

VelociTyger @AFIGLI

Ну это понятно, а если плеера нет? Тем более мы тут в сторону уходим - мне вот отдельный плеер не нужен - я не настолько маньячен чтобы топовый портатив покупать - в машине есть все, что нужно, а если пешком - мне и Elephone U Pro + JBL Tune 120TWS хватает.

AFIGLI @jinnn1995

Тема как называется?

Штурм цифровой крепости.

Зачем?

Есть уже самодостаточный аппарат - кембридж схн - созданный ясной лунной ночью шаловливыми руками британских девственников. Он всё может сам. Ему не нужен компьютер.

Tygralak @jinnn1995

Например, у него нет встроенной поддержки MQA. Поэтому, если хочешь Tidal Master, приходится использовать его только как внешний ЦАП. Иначе - 16 bit / 44,1 kHz максимум.

Teufmann @AFIGLI

У CA CXN действительно ЦАП отличный, судя по звуку, а я его именно по звуку и выбирал, выше написано из чего. Железный плейер (транспорт) сейчас в процессе подбора. Хотел взять CA CXC, но компетентные камрады склоняют к винтажному Пионэру 7-9 серии. Типа стэбл плеттер, ничикон, и прочие неубиваемые ништяки. Вот думаю. Но, с другой стороны, если есть асинхронный USB вход с ПК, чего его не использовать по назначению? Пущай и с компа играет. Но играет политически правильно.

bluesevich @Teufmann

Pioneer PD-75 проигрывает как транспорт даже всеми ругаемому TEAC VRDS-10. А вот в качестве плеера с ним мало кто потягается. Проверено.

Teufmann @AFIGLI

Вот соглашусь. Более того, записанные качественно на ПК в 44.1/16 CD-R звучат более правоверно с железного плеера, чем с богомерзкого ПК в лозлесс. 😄 Но с ПК действительно удобнее. Тут Паша Санаев намедни своё ноу-хау рассказал. Он прежде чем прикупить фирмячий винильчик, сперва пишет его на кассету "metal" или "crome" (ну кто помнит, что это такое). И только если его эта музыка штырит - покупает винил. То же с ПК и CD. Сначала слушаем с ПК, потом покупаем КД. Ну или если КД дороговастый зело, пишем на CD-R по бедности 🤪.

AFIGLI @Teufmann

Есть такое. У меня одноклассник Ваня достал с антресолей Олимп 005 и пишет на него цифру.

Потом слушает.

Ты, говорит, картошку умеешь жарить? Без масла плохо.)))

Teufmann

Итак, подведем промежуточные итоги. Начну с того, что CA CXN показывает входящую частоту цифрового входа, а программулька CA Control Panel показывает статус активности ASIO.

1. MonkeyBusiness. Выставляем настройки по сценарию описанному многоуважаемым Джиннннном1995. Да, Кэмбридж видит ту частоту, которая соответствует оригинальной частоте исходника. Но контрольная панель ASIO говорит что оно не активно, что по сути верно, т.к. мы используем WASAPI. Тем не менее, мы обошли драйвер Винды, в которой по умолчанию стоит 44,1. То - есть, ура (!), мы вытащили музыку на ЦАП с родной частотой.

2. AIMP. Ручками выставляем в настройках CA USB ASIO Driver, и тоже ручками ставим частоту, соответствующую файлу - исходнику. Это не сложно, т.к. AIMP эту частоту показывает там же, ниже. Бинго! На ASIO Control Panel видим заветную надпись: "ASIO active (PCM mode), т.е. ПК гонит на ЦАП файл по пэцээму.

Звук и в первом и во втором случае оч хороший. Но немного разный.

JRiver пока не юзал, некогда было. Но, тем не менее, можно сказать, что задача выполнена.

Скоро приобрету железный плейер для транспорта CD, и можно будет сказать, что система построена (на некоторое время :) ).

Tygralak

Отпишу в эту тему:

CXN появился на сайте Roon в списке Roon Tested devices

В самом Roon он отображается как "Cambridge Audio CXN (V2)", но мой CXN первой версии тоже работает. Работает и через ASIO и через WASAPI.

Автоматически не определяется, но можно идентифицировать вручную.

Подключал USB-кабелем. Виден также как AirPlay устройство.

Кроме того, в самом Roon есть расширенный список поддерживаемых устройств от Cambridge:

Для CXA80 в настройках максимальные параметры 24 bit / 96 kHz

Для CXN по WASAPI - 24 bit / 192 kHz

Для CXN по ASIO- 32 bit / 192 kHz

Но при трансляции с Tidal всё равно максимум 24 bit / 96 kHz

А по AirPlay - 16 bit / 44.1 kHz

Контрольная панель драйвера CA



Tygralak @Teufmann

Да. Платный :( Есть 14 дней бесплатного пробного периода.

Для CXA80 в настройках максимальные параметры 24 bit / 96 kHz

Поправлю сам себя: для CXA80 поток тоже 24 bit / 192 kHz. Просто ранее в нём был установлен режим USB 1.0

Для CXN по ASIO- 32 bit / 192 kHz

А для CXN, на всякий случай, вручную понизил до 24 bit / 192 kHz, как указано в характеристиках самого устройства.

Oleg31

Кратко: если Вы слушаете музыку на обычном Windows (общий комп для всего) , то наверное наилучшим плеером будет АППлеер, он страшный внешне-но хорош внутри.Есть русскоязычная инструкция.Бесплатный. Далее. Для хорошего звука надо выделять отдельный пк, или, как минимум грузится с флешки. Есть так называемая Аудио Windows 10, есть AVLinux ,BunsenLabs_Hydrogen_4gb_(4audio.v2.no_pulseaudio). Если нужен звук-вам туда. В Виндоус аудио есть встроенный плеер Bug head Emperor (Infinity blade) . Тоже страшный, неудобный-но звук....В общем, если кому-то интересно-пишите, расскажу, что и как. Могу смело утверждать, что на одном и том же железе только смена плеера дает очень ощутимый результат в звуке. Фообары, Дж Ривер-это все детский сад

Teufmann @Oleg31

Олег, просто огромное (!) спасибо. Вы мне нашли ответ на вопрос, решить который у меня уже месяц нет времени :). А можно этот Bug head Emperor (Infinity blade) установит на обычной Вин10 без смены операционки? У меня просто вся мультимедиа в т.ч. кино в этом компе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.