Настройка Monitor Audio Bronze 2 • Stereo.ru
Вопрос Jenote 15

Настройка Monitor Audio Bronze 2

Добрый день, в наличии ЦАП DacMagic 100, усилитель NAD С326, АС Monitor Audio Bronze 2. Источник ПК. Комната 9 кв. метров. Колонки установлены возле монитора на сантиметровом пенополиуретане. Прослушивание происходит в кресле в 70 см от АС. Основная проблема, возможно свойственная большинству полочников - нехватка низких, задранные верха. Программой Dirac Live Calibrator в месте прослушивания получен следующий график. Стоит ли пользоваться такого рода программами для выравнивания АЧХ? Есть ли физические пути исправления моей ситуации, т.к. предпочитаю прослушивать музыку через ASIO.

Ответы

AnegiN

не знаю откуда у вас такой всплеск ачх на верху... кто-то где-то шалит... не исключено что крутилка тембр блока... хотя возможно это лаг микрофона... какой именно связкой железа калибровали? что касается пробовать ли такие решения по исправлению то на мой взгляд однозначно да!!! лишние знания только Шерлоку Холмсу мешали и то он вроде как нашел подход к одной мадам в рассказе где нарушил все свои принципы... а девушки ведь любят когда их забалтывают чем нить умненьким и начитанным... откуда ж у него в голове эти знания? но не будем отвлекаться... данное софтварное решение мало того что интересное так еще и в любой момент отключаемое... в отличие даже от замены кабелей... поэтому пробовать еще раз пробовать и сравнивать...даже если результат будет из серии "басса больше верх комфортнее но что то не так в сравнении с другими системами в салоне или у друзей" у вас как минимум будет альтернативный звук в комнате... не захотите выключите!!!


вот эти уши https://market.yandex.ru/produ... если им как следует вкрутить эквалайзера выдают весьма не слабый бас а если грамотно подкрутить верх то и там отличный звук... при этом у них обалденная микродинамика... и детальность... но ачх нуждается в правке... и там перегибов похлеще чем у кривой коррекции на виниле... но после выправлений они выдают непривычно взрослый звук при том что альтернатив по комфорту использования у них нет вообще... легкие и не затычки... так сказать личный опыт случайно обнаруженный во время отдыха на море...

Jenote @BS2016

Немного портите впечатление, которое у меня сложилось о Вас. Если бы требовались наушники, тема называлась бы иначе.

Wadim

Если несложно, уточните, у вас Monitor Audio Bronze BR2 или другая модель? Уж очень похож Ваш замер на красную линию.


mexkb

Верха задранными у вас назвать сложно, после 11 кГц вообще выжженная земля - это скорее практически полное отсутствие верхов. Зато снизу у вас все неплохо, 5 дБ неплохой разброс. Горб на ~120 Гц это ~2,86 м, как раз размеры вашей комнаты. Хотите еще больше забить верха - используйте шторы, ковер, мягкую мебель. Но вообще 10 дБ это резонанс, АС сами по себе так не играют. Смотрите по сторонам и думайте, что у вас в комнате может звенеть. Dirac хорошее средство для корректировки, если не можете обойтись пассивными средствами.

razamanaz

Купите полочники Neat,там все нормально и с бассом и с ВЧ! Имхо.p.s.тогда правда и усь,придется менять,на более высокого класса! Увы!

Egorych

Dirac Live дает самый простой и легкий путь ( учитывая уровень ваших акустических систем ). Возиться с комнатой стОит, если у вас дорогостоящие компоненты.

посмотрите на калькуляторы, возможно помогут )))

http://www.acoustic.ua/recomme...


Jenote @Egorych

Предполагаете в моей маленькой комнате дорогостоящие компоненты будут звучать лучше? Или все-таки наушники?

mexkb @Jenote

И не надо - калькулятор отражает лишь один из аспектов правильной расстановки, коих много. Без оговорок он применим только в помещении имеющем правильные пропорции и площадь, с учетом используемой техники и воспроизводимого диапазона. Если комната не строилась специально под аудио, она не будет соответствовать правильным параметрам. А значит калькулятором нужно пользоваться с оглядкой на всё это.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.