По какому принципу должны работать кулеры охлаждения ресивера Arcam DiVA AVR250? • Stereo.ru
Вопрос Yariy59 5

По какому принципу должны работать кулеры охлаждения ресивера Arcam DiVA AVR250?

Приветствую всех.

Есть тут владельцы Arcam DiVA AVR250? У меня данный аппарат, куплен б/у, в нижней части ресивера расположены два вентилятора охлаждения, проблема в том, что они не крутятся. Может знает кто, как они должны работать? На других аппаратах видел, работают постоянно, увеличивают обороты с увеличением громкости. Так как я купил аппарат б/у, возможно они отключены физически, читал, что некоторые так делают, типа вентиляторы шумят.

Ответы

Novo22

Поставьте режим стерео и накрутите громкость на максимум, не до упора конечно, но чтобы громко стало и посмотрите заработают или нет.

Yariy59 @Novo22

Не работают, специально прогрел его часа 3-4, теплый стал, потом навалил, вентиляторы стоят. На них даже следов пыли нет, хотя должны быть, если б работали. Чувствую надо вскрывать ...а не хотелось

Serg_E

А он что греется? Какая температура радиаторов? Большинство таких вентиляторов включаются только при достижении определённой температуры. У меня в ресивере не включались.

overvolt

Я считаю вам абсолютно не о чем беспокоиться: в любом случае если установлены вентиляторы, то есть датчики температуры по которым они включаются, а раз есть датчики температуры, то явно реализована и температурная защита от перегрева (сейчас во всех серийно выпускаемых усилителях она есть). Известные производители, которые продают товары на весь мир, всегда закладывают самые крайние варианты использования своей продукции - вдруг вы свой усилитель в тропиках в закрытом шкафу эксплуатировать будете, ну и делают поэтому все возможные защиты от дурака.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.