Старо как мир: бюжет vs ссср • Stereo.ru
Вопрос Andrew 11

Старо как мир: бюжет vs ссср

Имею Одиссей 010. Акустика Эстония 35ас-21. Усилок стал хандрить, задумался о полной профилактике с заменой всех кондеров и тд. Как играет все вместе - нравится. Комната 17квм. Музыка: от крисари и дайрстрейтса до, максимум, металики.

Внимание вопрос - цена такой профилактики 5тр. Есть ли в этом смысл или есть резон взять новьё типа Pioneer A-30/Yamaha S-500/Sherwood AX-5505. Вопрос ИМЕННО В ЭТОМ диапазоне цен и ИМЕННО ПРО ЭТИ модели.

Я не технодрочер, мне все эти каскады и прочее не интересны, я люблю слушать музыку, люблю приятный звук, не готов тратить на это гору денег.

Перелопаченный Одиссей или современный усь до 15тр?

Ответы

Alex

Стоимость профилактики Вашего усилителя в 5000руб. -это совершенно адекватная стомость для такой работы. Если Вас устраивает звук теперешней системы, то не факт, что понравится звук связки перечисленных Вами мега бюджетных компонентов, может разочарует на Ваших отечественных АС, ну а может и понравится... В любом случае, без прослушивания на своих ас и любимой музыке покупать их не стоит!

Andrew @Alex

Неужели звук будет настолько отличаться, что прям необходимо прослушивание? я думал это примерно одни пироги.

VadiUs

010 доводилось восстанавливать. ИМХО, лучше делайте ему профилактику. Захочется большего - есть поле для доработки.

Stereovox

Со времён, когда выпускался Одиссей-010 аудио техника намного продвинулась в качестве. Поэтому уверен, что любой из указанных вами усилителей с лёгкостью обойдёт по качеству старый Одиссей. Единственное, что может не понравиться вам, это более открытая и детальная подача звука японских аппаратов на средних и высоких частотах, что может быть истолковано как холодное звучание. Если есть возможность - просто послушайте сами. В любом случае время Одиссея давно прошло.

Alex

Не соглашусь с тем, что наш Одисей хуже современного мегабюджетного китайского новодела! Это только по году выпуска они якобы новее, а принципиальная схемотехника классического усилителя класса АВ не изменилась, только современные " японские" усилители собирают на копеечной китайской элементной базе, да и трансформаторы питания " загнаны" в предельно- допустимые параметры, трансформаторные железо нынче стратегический материал и там хорошего звука ждать явно не стоит.

Wadim

Я хотел специально заняться восстановлением Одиссея. Но детальный анализ показал, что самое слабое место у него - блок усилителя мощности. Именно УМ делает звук мутным и ватным. Подключение внешнего усилителя мощности очень сильно улучшает звук. Если вести речь только про усиление, то улучшение звука следует искать в сегменте от 50т.р. Из указанным Вами, только Pioneer A-30 может оказаться музыкальней, но не с вашей акустикой, ему нужно что-то полегче.

Wadim @Alex

Проблемы я глубоко не искал в УМ. Он у меня и сейчас лежит, но желания и времени нет разбираться. Первоначально планировал именно заменить предварительный усилитель - сразу не понравился, но, к удивлению, обнаружил, что предварительный гораздо лучше оконечника. Подключение внешнего мощника радикально улучшало звук. Если коротко, то я считаю, что УМ можно было бы сделать короче, мне больше нравятся по звуку мощники, в которых минимум каскадов. Возможно, когда-то дойдут руки, но думаю, что придется делать новую плату и другую схемотехнику. Дорожки отваливаются, желательно менять всю разводку, сокращать путь для сигнала. Обидно, что идея со стабилизацией питания оказалась нереализованной. Еще, общий дизайн плат не понравился - наводки, проникновения между каналами, ненужные функции в преде. Но самое главное, что переделать практически ничего нельзя, только радикально - замена плат. В общем, для твика мало пригоден. Хоть и большой, но внутри все довольно бестолково, плотно расположено, на мой взгляд.

VadiUs @Wadim

Это да. Ремонтопригодность "ноль-десятого" гораздо хуже его предшественников. Дорожки отваливаются при малейшем перегреве, до паек добираться неудобно, поэтому для новичка ремонт будет сущим адом. Провода тонюсенькие... Хотя, собранный на "военке", который я ковырял, звучал не самым худшим образом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.