Расположение колонок в ДК. • Stereo.ru
Вопрос fima1856 21

Расположение колонок в ДК.

Добрый вечер друзья. Готовлюсь к переезду на новую квартиру. У меня возник вопрос по поводу развешивания колонок в новом салоне. Есть проблема с боковыми колонками? Салон не большой, 11.5 м2. Фронтальные будут стоять на стойках по длинной стене на расстоянии около 2.5 м. Высота стоек 0.6 м Задние будут висеть под потолком на расстоянии 3 м. А вот боковые можно повесить на стандартные крепления только не напротив друг друга, а правая почти рядом с фронтальной стеной, левая на расстоянии приблизительно 1.5 м от фронтальной стены. Обе под потолком. Если одну из них, или обе крепить на потолок, что очень не хочет моя жена, тогда они будут висеть симметрично. Настройку будет делать ресивер Marantz SR 5012 автоматически. Друзья, подскажите пожалуйста выход из этого положения. За ранее спасибо за ваши ответы и помощь.

Ответы

Alex

Так делать бессмысленно,т.к тыловая колонка потереяет свое назначение, создавать звуковое пространство вокруг зрителя во время просмотра фильмов. Постарайтесь убедить жену, что в ДК есть определенные правила расстановки АС, как и в жизни Вы же не надеваете брюки через голову, а на автомобиле не едите по трассе задним ходом.)))

Serg_E

Может не городить огород и отказаться от боковых? В таком небольшом помещении сомнительна целесообразность схемы 7.1 Лучше по правилам разместить тыловые АС и использовать конфигурацию 5.1

zerolostfm

Вообще говоря, если у вас все еще такой же набор компонентов в системе, как указан в профиле, то я бы на вашем месте лучше продал бы все 4 штуки JBL и центр, кто-нибудь наверняка заберет на авито такой комплект, 5.0 фактически, и докупил бы кефовский центр и диполи на тылы. С диполями в таком небольшом помещении, размещенными у вас за спиной по длинной стене напротив фронтальных каналов, у вас не будет нужды в системе 7.1, они дадут лучшую дисперсию и более равномерное звуковое поле в кино. Тем более коаксиалы кефовские в кино просто шикарны. И речь у вас будет звучать намного более правдоподобно.

george @zerolostfm

Да,в таком маленьком помещении городить систему 7,1-мало смысла.. А диполь/ биполь накроет тыл.. Я правда не знаю,есть ли у КЕФ подобные ??

allkef @george

Конечно есть! 206ds, 206/2ds, q2ds, iq8ds, r800ds, r8a.

Но в маленьком помещении, где фронтальная акустика стоит вдоль длиной стены, а значит сбоку имеется окно их, нельзя правильно разместить.

Я лично поступил таким образом, взял iq8ds, вынул по одному динамику и повесил их на заднюю стену, чтобы оставшиеся динамики были направлены в строну слушателя.

zerolostfm @allkef

Зависит от того, на каком расстоянии от ближайшей к окну колонки будет это самое окно) тем более если будут шторы(а они наверняка будут), то паразитный переотражений, портящих общую объемную картину, скорее всего не будет. В любом случае это меньшее из зол чем в 11 кв.м. ставить 7.1)

allkef @zerolostfm

Причем тут это? Просто диполи KEF вешаются на боковые стены, а если там окно, то вешать, получается, некуда. Если вешать на заднюю стенку, тогда только биполи.

zerolostfm @zerolostfm

Да, согласен. Не знал просто, что у Кефа это диполи именно. Думал всегда, что они в бипольном режиме работают или у них есть переключатель. Странное решение)

danilo-77

Здравствуйте. Я вот так, решил свою проблему. Раньше были полочные в конфигурации 9.1. Сейчас 5.1 и звучит всё супер.

Serg_E @danilo-77

т.е 1.8, почему это нормально? Это до нижнего края АС? Если так, то даже выше чем думал. Может оно и нормально у вас играет, но обычно рекомендуют другие размеры для установки. Вы из чего исходили?

Artem_Audiomania @Serg_E

А в чем проблема? Расположение на высоте 1.5-1.8 м для данной акустики (тыловая биполярная) абсолютно нормально.

Сами Monitor Audio рекомендуют размещать примерно на 60 см выше ушей сидящего человека, а дальше варьируется подстройкой по месту.

Serg_E @Artem_Audiomania

Странно, но я всетаки читал и по опыту могу сказать, что ориентироваться по нижнему краю АС не верно. Обычно исходят из положения вч динамика от ушей слушателя.

Serg_E @danilo-77

Все правильно, 40-60 см от ушей сидящего на месте прослушивания человека, но имеется ввиду купол вч динамика, а не нижний край АС. Согласитесь все АС разного размера по высоте, а ориентироваться нужно. Я в начале тоже вешал тыл довольно высоко, так же читал про рекомендованную высоту, правда в том источнике это было 1.4-1.5 метра. Со временем постепенно опускал их по мере перестройки дк. И т.к пришлось много эксперемнтировать со звуком в разных помещениях понял, что слишком высокое расположение тылов разрывает звук с фронтом. Нарушается целостность при перемещении фронт-тыл и обратно. Так что рекомендация относительно расположения вч наиболее верная. Это так же у фронтальных АС, где слишком высокое расположение может нарушать тональный баланс. Возможно у вас все и звучит хорошо, я не слышал, но просто делюсь опытом, так сказать.

george @Serg_E

Да,нужно смотреть на твиттер,если прежде всего настрой на многоканальную музыку,то лучше твиттер держать на уровне ушей..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.