Выбор сабвуфера • Stereo.ru
Вопрос Den93 22

Выбор сабвуфера

Доброго дня эксперты.Помогите в выборе сабвуфера.Сабвуфер будет использоваться только для прослушивания музыки.Бюджет до 30к.Моя система,усилитель Yamaha A-S301,полочники Heco music style 200,источник пока pioneer bdp-140.И так же может заодно подскажете cd-плеер до 25к.Спасибо.

Ответы

Stereovox

За указанную вами сумму можно купить на вторичном рынке сабвуферы MJ Acoustics Pro 50, REL Quake или REL T Zero. Все указанные сабвуферы хорошо зарекомендовали себя в стерео. Описание этих моделей, обзоры и отзывы есть в интернете в большом количестве.

Den93 @Stereovox

Не найдёшь у нас вторичке в Сочи такие сабвуферы.Максимум Monitor audio BX10 и то стоимость нового)))Я так понимаю нужно добавлять ещё денег и брать что-то из этого

Alex

Поддержу уважаемого Stereovox в выборе данных моделей сабвуферов, но добавлю, что если помещение более 12-15м, то REL T-Zero будет явно не достаточно для озвучивания помещения, да и нижняя граница у него всего 38Гц, что на мой взгляд для для хорошего саба эти весьма посредственный показатель, да и перегрузочная способность у данного саба не достаточная, если захочется поддать жару при прослушивании рок музыки...

Serg_E @Alex

Алексей, 38 гц это паспортные данные, реально он играет и ниже, но в такую комнату его будет мало, тут вы правы. Можно поставить два! Такое решение даже несколько предпочтительнее, но желательно найти им место в одном ряду с фронтальной парой.

Alex @Serg_E

Да, Сергей, Вы правы, что два саба всегда предпочтительнее одного! И на мой взгляд, система трифоника АС с савуфером(рами) получается более гибкой в плане настройки басового регистра в комнате, которая кроме этого может дать возможность получить более глубокий и четкий бас, нежели даже от басовитых напольных АС. Смена полочников на напольники не гарантирует, что напольники удастся идеально вписать в помещение по басу. По моим наболюдениям полочные АС в сочетании с сабвуфером могут обеспечить более наполненное звучание, лучше построить сцену и т д

Den93 @Alex

Может лучше тогда мои heco продать добавить и взять heco music style 500 к примеру?Напольников никогда не было.Поэтому не знаю хватит ли баса.Можно обойтись с этими напольниками?Или всё таки сабвуфер и с ними понадобится?

Serg_E @Den93

Думаю если поставить с соблюдением правил, то должно получиться. АС по длинной стене или короткой? Расстояние до места прослушивания? На каком расстоянии от стены? Все эти факторы в итоге скажутся на конечном результате.

Alex @Den93

Сергей, все дело в том, что при выборе АС и их дальнейшей, читай, правильной расстановке в комнате- "думают" в самую последнюю очередь и... напольники ставят вдоль длинной стены с небольшой базой между АС и сидят на близком расстоянии до АС... И потом, начинают задавать вопросы о том, что АС" гудят", согласованность звука плохая и в АС слышен каждый динамик отдельно...))) хотя, вполне понятно, что "гудят" ни АС, а комната резонирует, а близкое расстояние до АС не даёт возможность получить целостное построение музыкального пространства при прослушивании АС с близкого расстояния...

Den93 @Den93

Ас стоит по длинной стене,расстояние до места прослушивания около 2,5-3 метров,ас от стены около 10 сантиметров.расстояние между ас около полутора метров.Но пока ас стоят на комоде,думаю стойки прикупить но ещё не определился какие.Это мои полочники сейчас так стоят.Напольники я так думаю подальше от стены ставить?Я правильно понял?

Den93 @Den93

А подскажете как саб правильно ставить?Я на форумах читал что нужно ставить вдоль длинной стены и расстояние около 20 см.

И не в коем случае в угол.Но комнаты разные думаю придётся потаскать его по всей комнате.Я просто ещё новичок в этом деле)))

Serg_E @Den93

Как определитесь какие АС хотите, тогда начнете с правильной расстановки. Думаю и сейчас, если вы поставите свои АС на стойки с соблюдением правил, т.е АС окажутся на нужной высоте и ширина стерео базы будет порядка 2м, то уже услышите намного интереснее звук! Напольные АС при такой конфигурации могут породить проблемы, о которых выше Алексей написал. Если напольные, то небольшие, которые не потребуют много места или переставлять все по другому! Так что возможно всё таки ваш вариант это полочные АС на стойках и саб. Саб можно ставить в разные места, но по своему опыту скажу, что лучше если он на одной линии с АС расположиться и лучше даже, если окажется между ними, ну и подвигать конечно стоит.

Den93 @Den93

Спасибо за совет.Попробую поставить сегодня саб(к дк подключен edifler s730,хотя бы представление буду иметь)Я тоже считаю что лучше полочники с сабом.От напольников всё равно не добьёшься хорошего баса как от качественного сабвуфера.

Stereovox

HECO Music Style 500 - акустика способная на тёплое и сочное звучание. Заявленных в паспорте 27 Гц НЧ от них конечно же ждать не стоит, но 38-40 Гц услышите точно. И этого, поверьте, вполне достаточно для большинства записей. Запаса мощности вашего усилителя должно хватить для этой акустики, если не устраивать дискотеку. Коэффициент демпфирования 105 так же достаточен. Если есть возможность прослушивания, сделайте это со своим усилителем.

Den93 @Stereovox

Послушать не думаю что смогу.Спешить не буду,лучше всё хорошо обдумаю,скорее выбор падёт на style 500.Можете посоветовать cd?Или не стоит пока заморачиваться с ним?На ас деньги спустить.Читал на форумах что если прослушивать записи в формате cd-da(что я и делаю)pioneer bdp-140 не уступает cd-проигрывателям до 20к.Спрашиваю потому что на cd никогда не слушал.До этого источником был компьютер с Asus essense STX II.

dead_rat

Также голосую за Heco Music 500.

Или можно поискать напольники более старших серий от Хеко, конечно, если удастся найти бу по хорошей цене. особенно Celan 301 или 501 - эти очень роковые ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.