Посоветуйте музыку для демонстрации стереоэффектов • Stereo.ru
Вопрос oldcherry 45 2

Посоветуйте музыку для демонстрации стереоэффектов

Всем привет!!!

В последнее время потратил ощутимое количество денег на сет-ап. Супруга настойчиво просит продемонстрировать, в чём отличие хорошего стерео от нашего средненького ресивера с кинотеатральной (поганой) акустикой. На неё в своё время произвело впечатление, как на первом диске Pink Floyd "The Wall" из угла в угол комнаты летал вертолёт и прочие приколы такого плана.

Посоветуйте пожалуйста трек , в которых ярко проявляются аналогичные эффекты. Жанр не принципиален. Заранее благодарен всем, кто откликнется !

Ответы

rammster

Deep forest для стерео эффектов.

Концерты Hans Zimmer и Schiller для демонстрации разборчивости муз.материала.

allkef

Например, альбом Roger Waters - Amused to Death (2015 Remaster).

А вообще, эффекты типа "вертолет летит из угла в угол" на кинотеатральной системе будут проявляться гораздо лучше. Смысл хорошего стереосетапа совсем в другом, артисты должны "материализоваться" в комнате и все вопросы отпадут сами собой)

Wadim

Музыка -это источник эмоций, а не эффектов. Я когда ставлю Эллу Фицджеральд и (или) Луи Армстронга - такое впечатление испытываешь , что мурашки прибегают .. . И это в моно... Своеобразная машина времени, перенос в прошлое - вы можете прикоснуться к тому, чего уже давно нет с нами.

bluesevich

Борис Бланк и Малия "Конвергенс", Audiophile Reference II - Popular Music (2003), De-Phazz - 2018 - Black White Mono, Giorgio Moroder - From Here To Eternity - 1977, Jacques Loussier Trio - 1997 The Four Seasons, Marcus Johnson - 1998 - Chocolate City Groovin', Nils Lofgren - Acoustic live, Steve Laury -1994- DENON Hi-Fi, tutti ! Orchestral sampler, Владимир Высоцкий 1985 Vladimir Vissotski {Omagatoki SC-4001–2}. Все альбомы записаны с очень чётким разделением партий инструментов и голосов. А Высоцкого в таком качестве слушать можно только с открытым от удивления ртом :))

allkef @allkef

Уже скачнул из другого места) Действительно, качество крышесносное!!!

К сожалению, по вашей ссылке аппарат для оцифровке так себе.

Отсюда не лучше?

Надо сравнить. И боюсь представить, если послушать оригинал на мастер ленте.

oldcherry @allkef

Ну-ка ну-ка ! У меня двухтомник стихов Высоцкого практически настольная книга. А вот как певца . я его не очень воспринимал. Сейчас попробую сломать стереотип !

Rim555

Добрый день! Поддержу коллег, Hans Zimmer просто круто, Yello круто, плюс есть и пролетающий вертолет), Roger Waters там вообще сплошные звуковые "спецэффекты".

Я когда ставлю Эллу Фицджеральд и (или) Луи Армстронга - такое впечатление испытываешь , что мурашки прибегают ...

Это без комментариев, но от себя добавлю еще Джо Кокера, каких-то особенных спецэффектов нет, просто нравится.

NoamZahid

Попробуйте зайти еще с другой стороны:

Сложность стереодемонстрации женщинам в том, что эволюционно они не участвовали в охоте и не отбирались естественным отбором по наличию способности определять направление на звук. У женщин эта способность не так развита. Они лучше воспринимают тональные различия, что связано со способностью различать интонации плачущего ребенка и голодного мужа:)

Можно попробовать жене дать денёк другой поиграть в наушниках в игры (шутеры) с трехмерным звуковым окружением. Это разовьет и обострит ее стереовосприятие. А потом можно переходить к демонстрациям стереоэффектов в сетапе.

Мои треки: Dire Straits - Wild Theme,

No Doudt - Hella Good,

Fashion Killa - Mason feat. Stefflon Don.,

"Виртуозы Москвы". Лерой Андерсон - "Синкопированные часы".

bluesevich @NoamZahid

Ноам, не соглашусь с вами. Моя жена гораздо тоньше чувствует качество записи, разделение каналов и т.д., нежели я. Не забывайте, что кроме урчания голодного мужчины и плача ребёнка женщинам нужно было по шагам определить кто, с какой стороны и с какими намерениями подбирается к пещере :)) У меня много знакомых женщин, увлекающихся музыкой и они все очень тонко чувствуют именно качество звука.

NoamZahid @bluesevich

Вы находитесь с хорошем окружении. Объективнее сможет только честная статистика сказать.

У женщин, возможно, не такое интенсивное потребление музыки и слух не замыливается? Себе, например, сознательно делаю профилактические перерывы, недавно их необходимость обсуждалась в вопросах.

slavka_fainberg @bluesevich

Припугнуть-то конечно может)) Хотя, на мой взгляд, музыкальный материал не такой уж и агрессивный. На мою даму действует противоположно - умиротворяет, ее в сон начинает клонить)

slavka_fainberg @oldcherry

Рад, что помог Вам совершить открытие! Попробуйте еще Cult of Luna послушать. Саунд более тяжелый и мрачный, но вдруг Вам понравится (альбомы Vertikal и Vertikal II).

John_Die @bluesevich

Тул точно напугает. А у Тиамат на этом диске есть тема в стиле Пинк Флойд. Главное трэк правильный включить. Но вообще металл это не про стерео панорамирование в целом. Даже когда это Тиамат. Хотя интересные записи попадаются.

oldcherry @bluesevich

Напугать не напугает. Супруга Исями-Дисями тренирована, и Хелоуином с Дио. Иногда вежливо так просит потише сделать...

krotovaaa @slavka_fainberg

Вот увидела ваш пост и после него из головы Brighter Than The Sun весь день не вылезает, даже послушать и клип посмотреть не помогло — все играет (: Хоть она, конечно, и с другого альбома, но все же.

wwworonin

Моя жена,конечно,может побухтеть по поводу частых,по ее мнению, покупок то одного,то другого компонента,но,слава богу,не просит ничего обосновывать.Хотя,думаю,что в противном случае можно бы в таком же русле и про новый пылесос поговорить,например,и о его отличиях от старого.Или о свойствах морской воды против воды в пруду в деревне неподалеку,при том,что в последней еще и рыбу можно половить

John_Die

Очень неплохо по звуку и стереокартине записаны диски Hugh Laurie. Правда хорошо бы поискать виниловые рипы или Hi-res записи. И ещё Diana Krall - Glad Rag Doll в таком же звуковом стиле записана. Там просто очень четко инструменты локализованы. У меня приятель так слушал, я ему Диану как включил, так он сразу сказал, что вот тут он прям как-будто перед артистами сидит. А у меня система простая достаточно. На системе лучше и эффект будет соответствующий.


oldcherry

Господа меломаны и аудиофилы, спасибо огромное ! Кое что из рекомендованного в постоянной ротации у меня, а кое-что слушал впервые , был приятно удивлён. Не очень понятно, зачем заминусовали невинный житейский вопрос... Ну да и ... с ним. А с женой я не воюю, она просто искренне пытается понять , нафига я трачу кучу бабла , если нельзя найти 10 отличий между старым и новым сетапом . Но человеку, слушающему Егора Крида на айфоне, иногда сложно объяснить чем мне так нравится Джезро Талл на Хеко Целан 702. Я и попросил дать идеи по музыкальному материалу для данной иллюстрации. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся ! Если возникнет желание ещё что-нибудь порекомендовать - буду рад !

mamboo

В пьесе Yoko Kanno "NY Rush" на правильном стерео-сетапе пэды звучат конкретно за слушателем. Это впечатляет.


Motif

Jean Michel Jarre - AERO (2004)

Aero переводится как: Anthology of Electronic Revisited Orginals.

Это сборник избранных композиций Jean Michel Jarre, но! ... Все композиции альбома, в действительности совершенно новые версии, а не оригиналы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.