Ищу специалиста, который бы смог разработать портативный сабвуфер, работающий на батареях • Stereo.ru
Вопрос actirasty 20 -2

Ищу специалиста, который бы смог разработать портативный сабвуфер, работающий на батареях

Здравствуйте!
Я ищу специалиста, который бы смог расчитать/подобрать компоненты для <относительно> портативного сабвуфера, который будет работать на батареях.
ТЗ:
Есть: 1 или 2 батареи. Характеристикa каждой из батарей: 12.8V, 7.8Ah (99.84 Wh) Lithium Iron Phosphate (LiFePO₄),


Задача: Найти наиболее эффективный усилитель мощности класса D, который бы раскачивал подходящий 12" (30.48см) сабвуфер, помещенный в максимально эффективный корпус (типа 45см х 45 х45).


Звук на усилитель будет поступать через XLR разъем.

Время работы на максимальной громкости должно быть 4.5-5 часов.

Хотелось бы узнать на какую мощность можно будет расчитывать учитывая все, что вышеперечисленное.

Мой имейл: actirasty AT gmail.com, пожалуйста напишите сколько это может стоить.

Ответы

ssk

"Британские российские ученые форумчане разработали профессиональную акустику для оупен эйров, работающую на пальчиковых батарейках..."

Alex

Я, полагаю, что идея питать сабвуфер с 12" драйвером от батареи постоянного тока. причем, да? vjoyjcnm. 300-400Dnже с усилителем класса D идея не реализуемая... Вам проще взять сабвуферный усилитель класса D мощностью 300-400Вт с питанием от 220В и преобразователь напряжения из 12V постоянного напряжение в переменное 220-230V... Но, что бы свб смог долго автономно работать от батарей нужно будет использовать источники с большой емкостью... И в итоге получится, как в анекдоте Наши инженеры изобрели уничерсальные наручные часы. в которые элегантно вмонтированы стиральная и посудомоечная машина, телевизор и радиоприемник! Часы носятся на руке, батарейки от часов- в двух чемоданах!

actirasty @Alex

У меня есть эта колонка. Она работает на одной батарее, которую я описал. В этой колонке 3 усилителя класса D (производства Merus) по 72W, которые раскачивают 2 сабвуфера по 10” инчей (96dB) и один 1” твитер (104dB).
Эта колонка играет до 5 часов на полной мощности (126dB по спецификации. Мы измеряли и получили 119dBмаксимум). На половине громкости она играет до 38 часов

Т.е. Вы хотите сказать, что 2 батареи будет не достаточно чтобы раскачать один 12” сабвуфер?

actirasty @actirasty

прошу прощения, усилитель в ней один, но есть 3 канала по 72 ватта. Они его сами спроектировали используя чипсеты Мерус. Компания запатентовала многоуровневую технологию переключения режимов, которая позволяет усилителю быть высокоэффективным с КПД более чем 90%. Они так же разработали свои собственные эффективные драйверы динамиков с высоким уровнем звукового давления при низких уровнях мощности.
Эта колонка может воспроизводить почти 100 децибелл звука при потребляемой мощности всего 1 ватт (линк)

bluesevich

Достаточно вспомнить закон Ома и посчитать, сколько в единицу времени потребуется питания для такого саба:)) Думаю, что акк размером с дом на колёсах:))

bluesevich @achugunkin

Андрей, здесь случай другой:)) Это действительно элементарная физика и арифметика:)) Ко мне часто заходят ...мальчики, уверяющие, что у них в машине аппарат на 10/20/30 кВт:)) И естественно работающий от аккумулятора и генератора авто:))

actirasty @bluesevich

Вы не правы. Есть такой 500 ваттовый 12" сабвуфер Behringer EUROLIVE B1200D (как раз он на картинке выше) . Его энергопотребление всего 110 ватт (тут полные спецификации в PDF). я сделал мини исследование насчет того какой понадобится солнечный генератор/батарея, чтобы он играл не менее 5 часов. Вы можете увидеть, что батарея в 10кг (1кВт) сможет его питать в течении 9 часов

bluesevich @actirasty

Встречный вопрос не прокатит. Нет пока систем имеющих КПД более 100%, а у вас получается 300. Лучше чуть более изучите матчасть, а не написанные производителем цифры. Кстати. Есть такие колонки S90 советские. У них номинальная мощность - 35 ватт. Сравните хотя бы магниты басовиков с вашим Берингером:))

bluesevich @actirasty

Я не верю, я 4,5 года изучал это в техникуме и 5 лет в институте. Да и стоит просто открыть учебник физики. Нет никаких "аудио ваттов". В аудиотехнике те же самые электрические(физические) параметры.

Но вы конечно можете верить во что угодно :))

leh @actirasty

зато есть китайские ватты и все кругом путают пик с номиналом) вот и получается perpetuum amplifier - выдаёт 14кВт а потребляет 1,5 (I-Tech 4x3500HD)

dead_rat

Хорошая попытка рекламы ваших переносных колонок.


Только не пойму, как ваша балалайка с двумя 10’’ динамиками, усилителем и батареей весит существенно меньше нормальной колонки с двумя 6,5’’ динамиками? Совсем из папье-маше сделана?

actirasty @dead_rat

Попытка рекламы? Насколько я знаю на территории россии их не продают. Посмотрите замеры, которые один немец сделал. Прокрутите на 5:52

bluesevich @actirasty

Вопрос к Стасу. А в Германии разрешены такие опыты? Я помню в Дрездене байкеры попытались что-то включить так через минуту подъехала полиция:))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.