Yamaha Z-7 Вопрос к Alex. • Stereo.ru
Вопрос bahman1969 15

Yamaha Z-7 Вопрос к Alex.

Вопрос к Alex. Вы как-то хвалили Yamaha z9, можете что-нибудь сказать о Yamaha z7? Как я понял почти одинаковые аппараты,7 не ресивер а AV усь,что на мой взгляд +.

Ответы

Alex

Добрый день!

Yamaha Z-7 отличный кинотеатральный ресивер, с отменным музыкальным потенциалом, который имеет в отличие от Z-9 семиканальное усилинеи, HDMI коммутацию и звуковые HD декодеры. Аппарат выполнен очень добротно имеет мощный блок питания и вполне может послужить отличной альтернативой для создания классического 7.1 канального домашнего кинотеатра. Использовать аппарат имеет смысл с хорошим универсальным источником, типа ОРРО UHD-203 или 205 и можно построить изумительный домашний кинотеатр, при этом получить возможность работы системы со всеми современными видео форматами, включая 4К HDR и т д.

Но, если сравнивать качество и звучание аналогого тракта для прослушивания музыки, то Yamaha Z-9 по качеству звучания будет выше уровнем, блок питания у аппарата ещё более мощный, а усилители специально конструировались по балансной схеме для бескомпромиссного качество звука в многоканале и стерео, плюс, в Z-9 стоит чудесный ММ фонокорректор. И я без приувеличения могу сказать, что по звуковым качествам Z-9 превосходит не только z-7, но и Z-11. Так что, если использовать многоканальную аналоговую коммутацию с тем же ОРРО 105D или ОРРО-205 на базе Z-9 у Вас будет изумительный ДК с отличной многоканальной и стерео музыкой. Потенциал усилителей аппарата и система автоматической калибровки позволит использовать Вам любые АС системы самого высокого класса. А запас по мощности позволит в легкую озвучить зал в 45-60 м.

bahman1969 @Alex

Спасибо за подробный ответ. Ещё вопрос есть вариант с Италии (сестра отправит) именно z-7 c доставкой до адреса выходит примерно 75-80т.р. Стоит оно того? Фонокорректор не интересует, у меня всё на замену, как думаете dynavoise к нему подойдут динамиты или дефенишин

Alex @bahman1969

Вариант по стоимости, более, чем достойный!

Но, при покупке там ресивера обязательно узнайте о номинальном напряжении питания аппарата, т к он вполне может быть сделан для японского или американского рынка со 100v или 110v питанием!!! Быть уверенным в исправном техническом состоянии аппарата и отсутствие внешних дефектов! А в случае 100 или 110 В питания Вам потребуется понижающий трансформатор мощностью 3-4 КВт, что потребует дополнительных вложений. Хороший понижающий трансформатор может обойтись в 30-50000руб... И кроме этого при ввозе через таможню с Вас могут удержать налог, т к сумма ввозимого товара превышает 1000$... И этот вопрос Вам тоже следует уточнить!

bahman1969 @Alex

Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ,всё таки хотелось бы узнать ваше мнение о сочетании с динавойс.

Alex @bahman1969

Можете спокойно брать Z-7, звук будет отличный!

Важно, что бы в комплекте с аппаратом был настроечный микрофон, тогда Вы сможете сделать настройку звучания системы не только под Ваше помещение, но и под свой вкус,т.к. в настройках можно задавать несколько вариантов характера звуковой подачи АС системы.

И скажу Вам честно, звучание дорогих ресиверов от Yamaha мне нравится намного больше, чем звук их 300, 500 и 700-х интегральных усилителей. У ресиверов при автоматической калибровке нивелируется эта их звуковая особенность...))) И в саунде нет той излишней сухости и аналитичности, как у стерео усилителей. Для меня это "загадка" фирмы Yamaha.)))

А что бы достичь идеального результата я советую Вам заменить штатный компьютерный кабель питания на хороший сетевой кабель из чистой меди с качественными коннекторами и Вы удивитесь на что способен этот ресивер!

bahman1969 @bahman1969

С

Спасибо,комплект полный микрофон,пульт и т.д. сестра правда не очень в теме но пишет как новый и всё работает,даже коробка фирменная

rammster

Почитал обзоры в интернете, чуть не прослезился от восхищения. Олдскульный аналоговый девайс (в плане усиления) с крутым звуковым процессором, хорошим силовым питанием и, если повезет, зач0тным дополнительным мини-пультом.

george

Если про Ямаху.. На www.hdguru.com появился анонс ресов 2017г. Особенно интересен в плане звука Yamaha RX-3070.В нем будут балансные входы на XLR !! Будет интересно попробовать его с Оппо-205 и соединить его на XLR.

Alex @george

Добрый день!

Да, Георгий, согласен с Вами, но к сожалению в современных AV ресиверах даже топ уровня в угоду функционалу сильно экономят на аналоговой части аппарата и блоке питания... На мой взгляд, если не заморачиваться с организацией Долби Атмос, то топовые ресиверы прошлых лет выпуска дадут возможность построить в доме более серьёзный ДК именно не по функционалу,а по качеству звучания, к тому же за меньшем финансовые вложения в AV ресивер.

george @Alex

Добрый день ! Да я согласен с вами,но хочется попробовать,тем более,я и не припомню ресиверы со входами XLR.

Alex @george

Георгий, как правило полноценные XLR входы используются в дорогих AV процессорах.

Но, смысл от использования балансных входов будет только в том случае, если это не всевдобаланс, а настоящая реализация балансной схемы, включая схемы оконечных усилителей. А это уже не часто встретишь даже в Хай-Энд технике...

Кстати, у Yamaha ранее был процессор и 11 канальный мощник с XLR коммутацией, но на то время он не поддерживал 4К и HDR, вполне возможно, что в ближайшее время появится и такая техника в списке Yamaha.

И скажу так, что лично для меня AV аппаратура от Yamaha одна из самых интересных в сфере домашнего кинотеатра, именно по звучанию. В кино, реалистичность звучания,буквально, осязаема органами слуха и саунд у других ресверов кажется "игрушечным" по сравнению с Yamaha. Уж если пули летят в кадре, то от их присутствия невольно приходится отклонять свою голову при просмотре кинокартины!)))

Alex @bahman1969

XLR подключение менее критично к кабелям, позволяет подключать аппарат длинными межблочными кабелями. Выше помехозащищенность сигнальной линии. При балансном включении в звучании лучше микродинамика и детальность, вообще по всем звуковым аспектам баланс интереснее RCA, но только в том случае, если весь дальнейший аудио тракт сделан по балансной схемотехнике!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.