Усилитель для jbl4429 • Stereo.ru
Вопрос Aleks 13

Усилитель для jbl4429

Помогите выбрать усилитель для акустики jbl4429? Что посоветуете из транзисторных и ламповых в пределах 100 т.р. ?

Ответы

Aleks

Просто деньгами не богат, что скажете про Mcintosh ma6300? Потянет такую акустику? Какие ещё предложения?

Gorbatov

Если уж McIntosh то скорее транзисторный. А лучше всего из старых линеек 60-70х годов. Только конечно профессионально восстановленный.

Варианты с лампой - я бы поискал что то вроде связки из лампового предусилителя и транзисторного усилителя мощности (например SAE 2600 и ламповый пред по вкусу).

Но вообще это все очень абстрактно, так как совершенно неизвестно, что вы слушаете, какую музыку, какие носители, из каких компонентов состоит система и чего в итоге хочется получить в звуке.

SHTURMAN

Не так давно по совету Виктора Горбатова послушал с Quad, с мощником 909. Сначала показалось не плохо, но заодно попробовали с Audio Research VSi60. Разница по качеству звука оказалась весьма существенной и с явным преимуществом в пользу Audio Research, и это не смотря на то, что Quad почти в три раза мощней.

Gorbatov @SHTURMAN

Мощность далеко не единственный показатель, особенно при сравнении транзисторных и ламповых усилителей.

Да и Quad 909, пусть даже в комплекте с "родным" предусилителем, сравнивать с Audio Research VSi60 не совсем корректно - разные категории, и не только в плане цены.

Aleks @Gorbatov

Я в панике, не знаю что взять т.к. нет возможности всё послушать и сравнить!Так как я в этих делах не спец , но волнует такой вопрос на что обращать внимание допустим в ламповых усилителях, разве 50Ват раскачают jbl 4429 с чюйкой 91 дб или надо искать с большей мощностью? Посоветовали Cary Audio SLI 80 в одном магазине, ваше мнение?

Gorbatov @Aleks
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Далеко не факт, что 50-ти пуш-пулльных Вт. мощности хватит. Я не очень хорошо знаком с этой современной серией JBL (хотя с 44 29 общаться доводилось несколько раз), но вот классическую 43ю серию знаю точно намного лучше. Казалось бы формально не самая сложная акустика, но с ламой ее заставить играть по-настоящему, полностью раскрыться - дело сложное. Слышал хорошие варианты, но там лампа была из разряда однотактных моноблоков на 211й лампе, с мощностью где то 25 Вт, на канал. И то своя специфика была слышна, звук чуть больше подходил для не самой сложной музыки. А вот с музыкой симфонической были сложности.

У Cary Audio SLI 80 40 или 80 Вт. в зависимости от режима. А для этой акустики хочется чего то помощнее, за сотню точно. Вот Audio Research VT100, думаю, справился бы очень неплохо. Но штука не из тех, что сразу пошел и купил - редкий аппарат, и спрос на него обычно выше, чем предложение.

Если бы такая акустика была бы у меня, то я бы рассматривал или полностью транзисторное усиление, или, что уже упоминалось, ламповый пред и транзисторный усилитель мощности. Проблема в том, что в указанные 100000 руб. это все вписать очень не просто.

Gorbatov @Gorbatov

Еще в качестве вариантов можно на мощники Threshold старых серий посмотреть. Они не все одинаково хороши, были там неудачные модели (тот же 300й мне не сильно понравился), но в целом - подобранная связка будет интересной.

Aleks

Спасибо за ответы!!! Слушаю джаз , блюз, рок . Тут в одном магазине посоветовали связку Atoll pr300 +Atoll am200, кто нибудь слушал их и стоит ли с ними связываться?

MrT

Скажите, пожалуйста, какие модели QUAD предпочтительнее под 4319, 4312E? Есть ли оптимальные, на Ваш взгляд, альтернативы не ламповых усилителей под указанную акустику в пределах 80-120 т.р.? Спасибо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.