Техника и мистика. А у вас бывает? • Stereo.ru
Вопрос Hansen 27

Техника и мистика. А у вас бывает?

Всем привет.

Наверняка многие из читающих сталкивались с какой то мистикой, чертовщиной или странными совпадениями при эксплуатации своей техники.

У меня подобная чертовщина почему то связана с продукцией компании Asus.

Эпопея началась лет 8 назад, когда я поменял 4 видеокарты подряд. Следом полетела материнская плата. Потом купил звуковую карту Asus, которая просто не завелась через пол года. Начал даже забывать об этом. Но буквально вчера купил в подарок тестю телефон Asus Zenfone 2 и что вы думаете? Во время проверки при курьере телефон так и не вышел из загрузки! Понятное дело, с другими брендами такого и близко не бывало. К Азусу опять же, отношусь без каких либо эмоций. Один бренд из многих со своими победами и поражениями. Но вот такая вот фигня почему то именно с ним происходит.

А у вас бывало?

Ответы

Bbhob

На работе меня иногда просят подойти к неработающей технике. Просто подойти, потому что если она просто глючит, то при мне она начинает работать.

Hansen @Bbhob

У меня отчасти обратная ситуация. Как с женой поругаемся, велика вероятность того, что что то выйдет из строя. А по прошествии дня-двух так же внезапно заработает без какого либа намека на неисправность.

beland

была мистика с асусом, навороченным ноутбуком, который купили в кредит (это важно в контексте) перед НГ ребенку в подарок (это важно в контексте). ждал он его год, а то и два (это важно в контексте).

приносим домой, включаем, винда просит обновления. клацаем "обновить". час-два качает, ставит, перегружается. все пучком. ребенок доволен. ставит варкрафт официальный. начинает играть. полчаса, приходит с соплями. комп тормозит, шумит как проклятый. сажусь. открываю устройства. нет джифорса. тырк-тырк, драйвер, откатить, восстановить образ. туда-сюда. нету и все. звоню брату жены, он компами занимается. думаю, он-то точно поможет. приезжает. два часа. нет видеокарты, только онбордная. ну что, мать его, собираемся едем в м-видео. три часа, там нереально крутой перец такой весь админ/техник е-мое, пыхтел-пыхтел. сгорела карта, оформляем в сервис. я говорю, вы сбрендили какой сервис, мы его вчера купили. он мне: "а тут вот есть подозрение, что вкрывали". слюни, сопли, но ладно. говорит, две недели экспертиза, все пучком будет.

проходит январь :) первый платеж по кредиту сделан :) ребенок без подарка :)

первые числа февраля. звонок. экспертиза прошла, ноут бракованный, карта сгорела, приезжайте, есть новый такой же забирайте. ок. едем. забираем. приезжаем домой. .... "включаем, винда просит обновления. клацаем "обновить". час-два качает, ставит, перегружается. все пучком. ребенок доволен. ставит варкрафт официальный. начинает играть. полчаса, приходит с соплями. комп тормозит, шумит как проклятый. сажусь. открываю устройства. нет джифорса. тырк-тырк, драйвер, откатить, восстановить образ. туда-сюда. нету и все."....

ну, думаю, задрали. сажусь. думаю. смотрю. начинаю все сначала. образ винды, все взад. и тут до меня доходит, мать его. а почему никто не догадался скачать дрова к джифорсу с АСУСОВСКОГО сайта????? и я в прошлый раз протупил, ребенок меня сбил соплями... почему дрова качали с джифорса, то есть, с nvidea... иду на асус, качаю, ставлю, ни хрена. шумит вентилятор как проклятый и карты нет. думаю мистика.

иду курить. и меня торкает. ПЕРЕГРУЗИТЬ КОМП ЧЕРЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЕ, ВЕДЬ ДРАЙВЕР МОГ ПЕРЕПРОШИТЬ КОНТРОЛЛЕР! перегрузил. включаю. не шумит, карта есть.

вывод: все идиоты. ))) как в прошлый раз, так и в этот. и я в том числе. хотя реабилитировался вроде как. компы не принято выключать теперь, заснул и нормально. вот так.

JaroslavS @beland

Есть мистика с версиями драйверов nVidia. Они имеют списки совместимости, и часто не стыкуются со встройками и картами старых выпусков. Намучился сам со старой видяхой, встал драйвер черт-те какого старого выпуска, остальные тупо забывали разветку экрана при загрузке и меняли на широкий экран на обычном мониторе. Никак не победить было. Возможно, драйвер с сайта Asus был как раз той, волшебной серии.

JaroslavS

Хотя меня часто обвиняют в том, что я мистик, на деле я вполне придерживаюсь научного подхода, вернее, стараюсь:)) Но в данном случае по моему мистики мало. Asus - старый бренд из 90х, который когда то считался качественным, но необоснованно дорогим. Потом он резко поменял политику, и превратился в подельщика красиво оформленных, но ненадежных изделий. То же самое произошло с Seagate. Помню был период, когда обновлял себе компьютеры в 2010, было много отзывов, что горели их платы и видеокарты пачками. Потом покупал их коммутаторы и роутеры, уплевался: даже разъемы не могут поставить качественные, теряется контакт сетевых вилок. Перешел на китайский TP-Link, и все работает как часы. Осталось красивое название из прошлого Asus.

Хочу еще кратко сказать о том, возможно ли влияние человека на технологические изделия. Якобы есть особенно электризованные мужчины и женщины, при приближении которых аппаратура выходит из строя и наоборот. Экстрасенсы меряют ауры, это выглядит презабавно. Другие ругаются, а мне просто интересно посмотреть бесплатную комедию. Но в жизни не так все просто. Как раз сейчас сцепился по этому поводу на ветке iXBT, там полно мыслителей, читающих аудиофилов пациентами психиатрии. Я приволок занятные статьи Мифы в аудио, которые подтверждают выводы автора: многое в конструировании аудиотехники не поддается объяснению существующими законами электродинамики. То что мы слышим или фиксируем, нередко превышает точность измерений в сотни раз, то есть эти эффекты мы слышать не должны, и баста. Но явление фиксируется. В частности, есть статейка где рассматривается вневербальная передача аудиосигнала, но, по моему, опыт был поставлен слишком упрощенно.

Из квантовой механики мы знаем о существовании эффекта влияния наблюдателя на объект, кажется, что такое невозможно. Пока эти эффекты фиксируются только в микромире. Но исследования последних лет показывают признаки наличия во Вселенной сил, которые мы не понимаем и не фиксируем. Это "темная материя" и "темная энергия". Явление гравитации описано в ОТО, но не очень понятно, что понимается под искривлением пространства-времени. Я не сторонник идеи, что вакуум может искривляться и расширяться, по моему, он состоит из ничего собственно. Но по моему мнению, указанные и другие признаки свидетельствуют о том, что существует еще одно реальное (не свернутое) измерение, в котором мы также находимся. Оно не далее как четвертое. Там и гравитация, и время, и много что еще, связанное в единое целое. Это сила, которая строит звезды и галактики. То, что мы знаем о нем, указывает на то, что оно хм.. странное. В процессе своей жизни мы постоянно с этим взаимодействуем также. Наука не может нам четко объяснить, что такое время, но теория возникновения Вселенной говорит нам, что оно возникло после Большого Взрыва, и мы движемся вместе с ним в расширяющейся Вселенной. Мы уже знаем, что время это как бы ничего, но оно может замедляться и ускоряться в зависимости от гравитации, то есть оно тоже фундаментальное взаимодействие. Может вполне быть такое, что процессы в этом 4м измерении постоянно подправляют физические законы нашего трехмерного мира, делая их несколько аномальными. Не ровен час, что в этом измерении возможно действие законов квантовой механики на макроуровне, но на нас это влияет косвенно. То есть влияние человека - наблюдателя на макрообъект акустический или иной прибор возможно, хотя и весьма опосредовано. Грубо говоря, запросто, что мы все живем как бы в едином целом, но некоторые взаимосвязи носят почти аномальный характер с точки зрения науки нашего 3х мерного мира, хотя они есть. Еще я думаю, что с увеличением гравитации эти эффекты могут проявляться интенсивнее.

К слову. Есть такой любимый экстрасенсами и магами приборчик: маятник, лоза, рамочка. В определенных местах он неожиданно начинает колебаться или поворачиваться как бы сам. Понятно, что поворачивает его рука, но почему? Я с этим в свое время экспериментировал, и понял, что в результате обычно получается что-то типа сетки квадратов 2 х 3 метра. Она не совпадает ни с направлением на магнитный полюс, ни с меридианами и параллелями. Организм так нам что-то показывает, но что? Что это за сеть такая? Это было и остается загадкой.

Serg_E @JaroslavS

вы так легко с пространством, временем и 4 ым измерением, а в ауру не верите? ))) кстати, она, т.е аура уже давно зафиксирована приборами, но не суть. И рамку не рука поворачивает))), помню это скептики так утверждали в свое время, но это тоже опровергнуто. Человеку свойственно упрощать, чтобы проще было понять, но это человеческое свойство к сложности мироздания отношения не имеет. Вообще мысли у вас интересные. Сам люблю порассуждать на тему трансцендентного)))

JaroslavS @Serg_E

Правильно, аура есть, как и почти у любого сколь нибудь вещественного объекта. На днях смотрел документальный фильм, как снимали ауру хрустального черепа (про доисторических пришельцев). Поставили его на специальный прибор с электродами и ручками, и навели СКАНЕР АУРЫ. Как она там витиевато высветилась, аж по спирали! Потом смотрели и обсуждали: синий цвет, это МУДРОСТЬ!!! Выглядело это просто супер:)) На деле аура - слабое свечение каких то чуточных полей, они ни на что повлиять не могут. Тем более на электрические приборы, хотя поменять впечатление от прослушивания музыки плохое настроение может, будет казаться, что играет плохо:)) Как бы есть аура, но что и нету. Поэтому отношение биологов скептическое.

Я сам сначала тоже подумал, что двигает рамочку что-то еще, какое-то поле. На деле потом стало понятно, что это микроколебания руки, ее ведь надо держать расслабленной, просто управляет этим та часть мозга, которую человек сознанием не контролирует. Странная рудиментарная способность, не более. Золото в ящике, зарытое пиратами, так найти нельзя, металл и вода - 50% ошибок.

Насчет остального: не такое уж и трансцендентное. Я давно подозревал, что где-то рядом мир, который странный, в нем все не так, все не логично. Пока с этим сталкиваются только на уровне частиц. Но чем дальше читаю про современные исследования, тем больше уверенности, что эти эффекты могут проявляться и в нашем реальном мире. Впрочем, в теории суперструн докурились уже до того, что каждая суперструна протянута из нашего мира в другую Вселенную. Стало быть, если потянуть за наш конец с этой стороны, можно оттуда вытащить что-то полезное.

JaroslavS @Serg_E

Еще: в теме был поднят вопрос о воздействии человека на технику вневербальным методом, то есть силой ума. В 1980х в СССР проводились опыты с Н. Кулагиной по перемещению предметов телекинезом. Это даже показывали по телевизору. Потом тема погасла. Как я подозреваю, это был чисто фейк с целью дезинформации американских спецслужб, чтобы они начали вкладывать большие средства в аналогичные исследования. Так или иначе, ничего такого больше не вылезало. Как я уже писал, аура слишком слабая, чтобы ее учитывать в этом случае. Остается либо искать другие объяснения, поэтому я и написал так длинно, либо посчитать это чисто совпадением в силу того, что в остальные моменты мы просто подобным ситуациям не придаем значения.

JaroslavS @Leo

Да ладно, люди собрались поболтать. Очень скучно все время обсуждать строго по теме аудио видео. Знаете, подобный форум на iXBT почти загнулся и вот почему: одни и те же люди, одни и те же темы по 100 раз опять, обсуждение все время сводится к спору по поводу одной-двух ходовых моделей. Кто сильнее: Бэтмен или Супермен. И в сторону слово сказать нельзя, сразу оффтоп. От скуки все и разошлись.

Leo

Как человек пренадлежавший в 90 начало 2000 к неприкасаемой касте импортеров и оптовиков компьютерных комплектующих ( каюсь был грешен), могу сказать , что наши тайваньские другзья гнали "пургу" и в те времена , а вот где то к году 2008-2009 каккчество сильно упало не только у производителей второго и третьего эшелона но и у именитых брендов так сказать . Так что ни какой мистики . Прошла эра комплектухи на которой сделали себе имя многие тайванцы . Вот таперь клепают гаджеты средней паршивости .

Leo

Мистика это когда вы завозите 2000 матерей и все мертво виснут при прогоне через бечмарк .

Блин какие я еще слова помню )))) - схожу к психотерапевту - полечусь.

Меня доктор предупреждал никаких компьютеров не упоминать .

Особо сторонится упоминаний про кваку 3 - иначе возможен рецидив))))

JaroslavS @Leo

Еще интереснее, когда завозят 200 матерей, и ни одна вообще не запускается. Надо перешивать биос, тогда работает. Прислали вдогонку:)) Но это никак на трупе, надо снимать микросхему и перепрошивать на другой каретке. Как там наши выкрутились, уже не помню, заряжали в мать с дуал биос, что ли, но весь техотдел упахивался неделю. Можете не верить, но у меня это было.

Leo @JaroslavS

ну в мое время это через программатор делалось

кстати ту проблему решили загнав биос годичной давности с предыдущей модели матери

все что новое присылал производитель не подходило )))))

у нас тех отдел тоже на ушах стоял

ничего сделать не смогли - приходят и говорят отсылаем обратно

а как отсылаем ? таможим и тд

не из их же кармана

пошел сам в сервис вспоминать молодость)

целую ночь сидел подбирал биосы

)))))) от тогда и подумал что надо с компами завязывать ))))

но помнится ещё лет 5 пробарахтались в этом деле

JaroslavS @Leo

Программатора для этих микросхем тогда не было, по моему меняли микросхему биос прямо на загруженной машине с DOS, потом запускали перепрошивку. Сейчас бы сказали: это невозможно.

Katerina

А у меня всегда на работе интернет глючит именно тогда, когда он больше всего нужен.

Я могу хоть весь день просто лазить по нужным мне страницам, читаю, брожу туда сюда, всё работает отлично... Но как только мне надо внести правки, отписаться тут на сайте или в паблике, отписаться в лс, скачать что то по работе с почты - сразу он тупит! Да так тупит, что проще не махать себе нервы, и просто подождать, когда у него бзик пройдёт. А бзик проходит как правило тогда, когда я занята по салону, и не могу сделать то, что собиралась. Так что, если я днём в будние дни долго не отписываюсь - знайте, я на работе, но не факт, что занята, просто скорее всего наглый интернет мне падлянки делает))) А писать с телефона или планшета - ужость, как не люблю, это на самый крайний случай.

Leo

еще помню такую мистику ))))

вот если настраивать локалку под NT на штук так 20 компов

все всегда сразу запускается

а вот если связывать два компа и один принтер - о это проблема

с первого раза никогда не запустится ))))))))))))))))))))))))))

JaroslavS @Leo

У меня никогда не получалось сразу подключить ресивер в домашнем кинотеатре, если что-то менял в конфигурации. Куча проводов, вроде все подключил правильно, проверил 10 раз, все равно что-то не работает. Это было всегда. Вытаскивал-вставлял, разобрал, собрал обратно. Работает. В последнее время с каждым годом годом системы все более сложные, и при этом стабильностью и вылизыванием всех багов никто не занимается, все стараются поскорее всунуть побольше функциональности. Еще эти беспроводные технологии... Постоянные периодические проблемы с компьютером или гаджетами, WiFi.

AlexPlay

У меня такого не было, так как 2 некачественного товара - я перестаю покупать эту фирму.

Что до asus я использую несколько продуктов и пока (тьфу- тьфу) все отлично работает))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.