Японский усилитель Trio KA-7300 D выпуска 1976 года: винтаж или б/у? • Stereo.ru
Вопрос Serg123 14

Японский усилитель Trio KA-7300 D выпуска 1976 года: винтаж или б/у?

Добрый день!

Вчера продал свой усилитель Onkyo Integra A-917 1990 года выпуска, а сегодня купил Trio KA-7300 D 1976 года. Естественно 100-вольтовый и только что с Японии. Не копан, не мыт, не крашен.

Когда принес домой Trio протёр с него пыль и подключил, то сразу восторг нахлынул — насколько звук лучше, чем у Onkyo! А я ещё удивлялся почему Onkyo этой серии в России не очень пользуются спросом, и при одинаковой цене в Японии того же Sony и Onkyo, в России цена Sony на порядок выше.

Долго наблюдал на сайтах продаж и заметил, что серия Trio KA-7300 как горячие пирожки расходятся. Только выставят, с Японии пришедший, день-два — и забрали. И просмотрел продажи где-то с 2015 года по 20-й год — цена выросла на треть, а спрос не уменьшается.

Вот сейчас сижу слушаю и очень доволен, что я его взял. Кстати он очень ремонтопригоден, в отличие от простого Trio KA-7300 без буквы «D». В простом стоит микросхема на выходе, которая если вылетает, то её трудно найти, только с донора такого же. У этого с «D» нет такой микросхемы.

Ну и он получше по характеристикам, мощность побольше, ну и естественно подороже.

Внутренности у этого Trio, конечно, внушительные. Чистое двойное моно, два мощных транса, четыре конденсатора Elna по 10000 mkf ,транзисторы Sanken.

Крышку открыл — внутри все чистенько, как новое, небольшой налет пыли.

Может японские аппараты тех годов вечные? ))) (Шучу)))

Ответы

Max_bcaa

Если вы удивились чистоте и ухоженности нутри усилителя, смею предположить, что в Японии он прошёл предпродажную подготовку, чистку, возможно даже профилактику. Остается только получать удовольствие от использования))

Serg123 @Max_bcaa

Ну как бы тонкий слой пыли присутствовал. Главное, что ничего паяного, вздутого, потекшего не видно, никаких шорохов регуляторов нет. Почти не греется, несколько часов гонял его-чуть тепленький.

AppleY @Max_bcaa

или же его никто не хранил в гараже между банками с огурцами и зимней резиной без упаковки пару десятков лет. Японцы люди аккуратные и бережливые - вполне вероятно что аппарат лежал в родной коробке в тойоте, на которой дедушка раз в две недели на фудзияму ездил белок кормить ))

Serg123 @AppleY

Оттуда на таможне всё проверяется на радиацию. Не так давно кстати тойоту задержали ,радиационный фон был.))

jinnn1995

На Авито такой Кенвуд 27 тыс руб стоит, да еще и 100 вольтовый... оно вам надо? Там от времени придется менять электролиты, смазывать крутилки и прочее. Сами себе грабли придумали. Купили бы YAMAHA A-S201, сэкономили б почти вдвое, все новое, на гарантии.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.