Почему не играют поцарапанные фирменные CD и CD-R на проигрывателе Yamaha CDX-2000? • Stereo.ru
Вопрос bertier 17 57

Почему не играют поцарапанные фирменные CD и CD-R на проигрывателе Yamaha CDX-2000?

Здравствуйте.

Я сам с таким не сталкивался. Да и мало верится в это, тем не менее...

У приятеля был винтажный CD-проигрыватель Yamaha CDX-1000. Воспроизводил и фирму, и CD-R, независимо от состояния в виде царапок.

Сейчас он приобрел Yamaha CDX-2000. Она читает только гладкие фирменные. CD-R и поцарапанные не читает.

Я так полагаю дело не в линзе и лазере, ибо если бы была в них проблема, то при воспроизведении бы диски скакали и перескакивали.

В чем может быть дело? Япошки постарались?

Ответы

oldQ
записанные на моем ноутбуке

привод ноутбука предназначен, скорее, для просмотра контента, чем для прожига дисков - совсем другие параметры...

прожиг нормальный только на приводах для компа, если не купите одноразовый за $10 :)

и CD-R тоже имеет значение - не обязательно покупать дорогие, просто не нужно покупать самый дешак, типа смартбай - это дно...

на практике встречалась ситуация, когда хороший проигрыватель SONY после 15-ти лет эксплуатации подсевшим лазером перестал читать дорогие CD-R Werbatim минивинил - всё дело оказалось в дополнительном защитном слое лака на этих дисках...

bertier

Все понятно, дорогая редакция умнее, но иногда так исправят заголовок, что хоть их самих минусуй)))

Интонация и суть вопроса вообще не такая

И потом ни о каком cdx 200 я не писал

oldQ

лазер - это, грубо, диодная лампа, которая постепенно тухнет... плюс разъюстируется механика... плюс, на диске вот этими пятнышками закодированы цифирьки, и если царапина мешает считать определённую группу цифр и сверить с хешем, то проигрывание зависает... то же самое, если лазер по разным причинам не может считать загрузочный сектор CD...

все винтажные, как тут любят писать, проигрыватели - это уже отжившие своё лазерные головки...

я часто сталкивался с противопроложной ситуацией - CD-R читается, а штампованный диск нет, и неважно, фирменный или пиратка...

oldQ

но что необходимо добавить - время компакт-дисков если не ушло ещё, то уже машет рукой, прощаясь... сейчас это исключительно для коллекционеров, хотя коллекционного материала с современными проблемами записи очень немного... а вот время записи на болванки точно закончилось - сейчас приличные девайсы имеют usb-вход...


Teufmann @Katerina

Я и сейчас пишу. Границы закрыты, Дискогз глючит и ломит ценники за облака...

А в слепой прослушке мы с женой разницы в оригинале и снятой с него копии не слышим, при условии, что оригинал - обычная фирма, не первопресс и не BSCD.

Так что флачим на Verbatim и ждем открытия границ ).

Ronin @oldQ

про винил ещё и не такое пели... хоронили раз .. дцать...

А он нас ещё и переживет, как, впрочем, и компакт-диски.

Купил приличный cd плеер и приличную вертушку. Пишу болванки, на компе, под настроение. ..😆


Teufmann

Здравствуйте. Да, такое вполне возможно с винтажом, и это его слабая сторона. Подобрать КД вертушку, винтаж, и чтобы все читало, это нужно постараться.

Я, пару лет назад, хотел купить топовую вертушку SONY или Pioneer, переслушал штук шесть на Авито, и ни один не смог прочитать все мои тестовые диски. Именно, что коцанные.

Rodomir

выше верно отметили про особенности старых проигрывателей, тогда вообще не было cd-r и многие их читают с проблемами или не читают совсем, поскольку есть особенности производства дисков.

По своему опыту скажу следующее. У меня винтажный Phillips cd-880, с родным лазером читал абсолютно все и без проблем, но он умер (лазер). После замены лазера на абсолютно новый (все упаковки сам вскрывал) и полной юстировки профессиональным мастером (то есть не колхозный ремонт своими силами) стал читать cd-r выборочно, большинство читает, некоторые не хочет ни в какую, причём как я понял записанные на моем ноутбуке не хочет совсем, записанные на стационарном компе в 9 случаях из 10 все норм.

Так что к сожалению для винтажа это норм и как правило не говорит о технических проблемах.

P.s. Тоже засматривался на ямахи, но боязно, наряду с уставшим лазером часто бывают проблемы с износом элементов лотка (насколько помню изнашиваются пластиковые шестерни в то время как сама конструкция металлическая), которые решить весьма проблематично.

wwworonin

Лет 15 назад брат купил DVD плеер типа "домашний кинотеатр" 5.1 от Philips,и вот он тоже мог не читать диск, который поцарапается, при том что никаких зависаний, а просто NO DISC.

Vladimir09

Имею cdx 2000, читает почти все и cd-r в том числе. То что у вашего друга не читает это проблема конкретного аппарата, а не модели.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.