Один саб на 2 системы • Stereo.ru
Вопрос SergeyK 23 -10

Один саб на 2 системы

Интересует такой вопрос. Можно ли задействовать 1 активный саб в двух системах? Для кино рес-низкий вход-напольники. Для музыки усилитель-высокий вход-полочники. Ничего не сгорит? Пользовать, понятное дело, буду по 1 системе.

Ответы

SergeyK @Bbhob

Спасибо. Подспудно тоже есть такое ощущение. Теоретически, правда, не могу обосновать. А на практике не особо хочется получить подтверждение.

Bbhob @SergeyK

и выходы могут погореть на усилителе - ресивере, это часто в инструкциях к сабам пишут,

А если попробовать так: lfe с преда на усилитель, с усилителя провода на высокий саба? Надо только аккуратно пометить в какое положение громкость выставлять. Зоны А и Б при просмотре кино на усилителе отключать. Не?

Alex

В данной ситуации есть выход, если у Вас саб, который может работать одновременно работать по высокому и по низкому уровню. Такие сабы в природе встречаются. Это, в первую очередь, сабвуферы фирмы MJAcoustics или REL с аналоговыми усилителями на выходе. В данном случае никаких проблем не будет, сабы имеют раздельные настройки по высокому и по низкому уровню.

Alex

Как говорят америкосы: "мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи!" И я с этим тезисом полностью согласен, тем более в отношении бюджетных сабав, как по стоимости, так и по качеству звука.

Rodomir @allkef

недавно писал в подобной теме - ничего страшного не будет!

У меня несколько лет один саб запитан на две системы - по LFE к ресиверу и по RCA к предусилителю...

Более того, не скажу, что часто, но и не раз в месяц бывает, что включены обе системы - через ресивер подключена и работает в многоканале Sony PlayStation, с одновременным прослушиванием музыки на второй системе, то есть саб получает сигнал по обоим входам! И ничего криминального нет ни в звучании, ни с технической стороны... буквально час назад был очередной такой раз, ничего, все живо и хозяин доволен.)))

Я думаю максимальный вред в таком случае - наложение сигналов друг на друга и возможная «каша» на выходе, хотя я с таким не сталкивался...

allkef @Rodomir

Вот спасибо, успокоил!) Если что, такой вариант в качестве компромисса пойдет. А то наверху сильно напугали по подключению высокоуровнего и низкоуровнего входов.

Sergey28

Идея,мягко говоря,не очень.Могут быть проблемы.лучше подкопите на музыкальный саб.Иначе,есть вероятность остаться и без имеющегося."Скупой платит дважды",как говорится...

SergeyK
сабы имеют раздельные настройки по высокому и по низкому уровню.

Не имеет саб мой такого. Это и называю "проще"

Alex @SergeyK

Может имеет смысл приобрести хороший саб,т.к. вариант дешевого сабвуфера при использовании в стерео тракте принесет больше разочарований в саунде, нежели улучшит восприятие звука в НЧ спектре.

SergeyK @Alex

Быть богатым и здоровым лучше, конечно. Кто ж спорит... Но мне и с дешевым неплохо. Бочку стало лучше слышно и то хорошо. Без фанатизма. Просто стоят без дела усилитель и CD-проигрыватель. Пусть пока ресс один трудится.

Alex @SergeyK

Вам решать, как для Вас лучше! Но, жаль, что Вы не используете на музыке стерео усилитель и CD плеером, выигрыш в звучании очень заметный по сравнению с AV ресивером...

SergeyK @Alex

Так к усю надо еще акустику покупать. А хочу полочники. И надо думать с учетам саба или без подбирать их. С имеющими фокал 714 усь не особо спелся-на мой взгляд жестковат на высоких. А вот из реса акустика вытягивает все что можно и все норм по звуку. Поэтому и стоит стерео без дела.

Alex @Alex

Да нет, все с точностью до наоборот! Ресивер не раскрывает потенциал АС, а стерео усилитель уже явно "обнажает" косяки данной бюджетной акустики.

SergeyK @Alex

Я написал о том, что АС вытягивает из реса все, на что он способен. У любой бюджетной акустики можно найти косяки, на то она и бюджетная. Но я уже написал, что никто не спорит, что богатым быть лучше, чем бюджетником. Но не всем дано.

SergeyK

Нам америка не указ. А при нынешнем курсе их бакса еще вопрос кто дурней-скупой или нескупой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.