Не включается усилитель • Stereo.ru
Вопрос Yaposhka 22

Не включается усилитель

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и хотелось бы узнать, во сколько обойдётся ремонт или можно самому разобраться.

Усилитель Yamaha A-S700 использовался 2 года и сейчас во время воспроизведения отключился и не включается, индикатор мигает около кнопки сети. В инструкции указано, что это не страшно, указаны причины. До этого за несколько дней такое уже было при включении усилителя - мигал индикатор. Так как подключение правильное и КЗ нигде нет, на форумах говорят что из-за падения напряжения в сети, в тот день спустя несколько секунд усилитель включился. Теперь усилитель вообще не включается, нажимаю кнопку - мигает индикатор, а остальные индикаторы, около других кнопок, которые обычно при нажатии сетевой кнопки сразу загорались, не загораются вообще. Вопрос: поломка серьёзная, или мелочи?
Вероятно что-то не очень серьёзное, но если ремонт дорогостоящий, а новый стоит космическую сумму для меня около 40 тыс., у меня нет денег и тогда я вернусь на старый усилитель A-S201. Заодно если кто-то разбирается, можно ли с колонками Yamaha NS-777 подключить усилитель A-S201 или не рекомендуется?
Нужно ли использовать стабилизатор напряжения, если да, то какой из дешёвых в районе 2 тыс. руб. лучше купить?


Ответы

Alex

Первым делом отключите от усилителя АС и включите его без АС, ручку громкости выведите на минимум. Если после этого усилитель не включится, а индикатор будет мигать, то причина такого поведения аппарата может быть связана, как с пониженным напряжением питания( менее 198V) , так и срабатыванием схемы защиты АС, т е появления постоянного напряжения на выходе усилителя. Измерьте тестером напряжения в сети оно должно быть в пределах 198- 242V. Если оно в норме, то срабатывание защиты связано с неисправностью работы выходных каскадов усилителя. В данном случае сами Вы ничего сделать не сможете и усилитель надо отдавать в ремонт. Стоимость ремонта будет определена мастером после проверки неисправности аппарата на стенде.

Хороший стабилизатор за 2т р купить не получится, он должен обеспечивать как минимум трехкратный запас по мощности. Если усилитель потребляет 500Вт, то стабилизатор должен быть как минимум на 1,5 КВт

Serg_E

так какое напряжение в сети? И пробовали ли включить с отключенным АС и иточниками

Wadim

Если КЗ исключить из списка неисправностей и полное обесточивание не помогает, то остается, как указано в мануале, что причиной может быть переключатель MPEDANCE SELECTOR - не стал в нужное положение. попробуйте его подвигать в выключенном состоянии.

Yaposhka @Wadim

Попробовал, не помогает, а может так быть, что напряжение в сети 190 V, холодильник и все остальные приборы с этим напряжением работают, а усилитель нет?

Stereovox @Yaposhka

У меня раньше при 186 В кроме усилителя работало всё: и холодильник, и ЖК, и даже проигрыватель. И если бы не наличие вольтметра в проигрывателе, я так до сих пор, наверное, не предпринял бы ничего для улучшения питания своей аппаратуры. Проверьте свою сеть. Неужели вам не интересно узнать степень доверия к ней.

Yaposhka @Stereovox

Конечно интересно, я заказал сейчас на али экспресс мультиметр, буду всё проверять, для начала научиться надо будет им пользоваться.

Serg_E @Yaposhka

Купите не дорогой мультиметр. Нужная штука в хозяйстве. Закроете вопрос с сетью. И да, холодильник может работать до тех пор, пока будет достаточное напряжение для обеспечения пуска компрессора. У меня на даче и на 180 и меньше запускаются, но это не есть хорошо, конечно.

Vladitem @Yaposhka

Мда...заказывать такой за 215 рублей, когда в любом магазине торгующем электроникой (ситилинк, юлмарт) данные мультиметры стоят 300 рублей. Вам время не жалко что ли?)))

Kitson

Yaposhka,в усилке из нутри выхода на АС между собой А и В действительно запаралелинны или нет???

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.