Замена винилового проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос iLish30 20

Замена винилового проигрывателя

В начале 2015 хотел купить вертушку Pro-Ject Debut Carbon но их не было и купил Audio-Technica AT-LP120, голову поставил SHELTER 201, фонокорректор Musical Fidelity V90-LPS.

Пластинки в основном рок 80ых (зарубежный и русский). На каких то пластинках звук нравится (тепло и живо), на каких то совсем нет (звук обычный сухой).

Скажите стоит ли менять вертушку АТ120 на Pro-Ject Debut Carbon или Pro-ject essential 2? (бюджета всё равно больше нет)
Или разницы в звуке не замечу?

Пс

Усь Nad 326B + АС Dali Lector 2

Ответы

BigD

Shelter очень неплоха для MM, но она более подходит для Pro Ject.. А каким кабелем подключен проигрыватель к MF фонкорректору? Может быть проблема в этом?

Alex

Полагаю, что в данном сетапе все достаточно сбалансированно и менять одну бюджетную вертушку на такую же не имеет смысла, трак не даст почувтствовать заметные улучшени в звучании даже в винилом более высокого уровня.

iLish30

Спасибо. Из этого вытекает другой вопрос. Как я уже писал есть фонокорректор Musical Fidelity V90-LPS и цап Cambridge Audio DacMagic 100.

DAC 100 меня нравится по звучанию. Но хочется купить фонокорректор и цап в одной коробке. Посоветуйте на что обратить внимание для моего тракта в бюджете 50 тыс.

BigD @iLish30

Ну есть такие, например -

Alpha Design Labs USB-ЦАП GT40 и младшие Pro Ject. Но выходы только usb и rca и, я честно говоря, не вижу для Вас никакого смысла в этом... Лучше не станет, тем более, что у Вас всё довольно ровно сбалансировано при Вашем бюджете...

BigD

По идее качество звука добавит замена штатного rca и тонарменного кабеля, но Вам для этого нужен соответствующий специалист и немного денег... Здесь по этой теме Виктор Горбатов главный

iLish30

Хорошо. Понял что комби не вариант.

Провод попробую заменить, кстати на какой лучше?
Тогда вопрос по фонокорректору. Сейчас стоит Musical Fidelity V90-LPS, стоит ли его менять на более дорогой аппарат или для вертушки AT120 это оптимальный вариант?

BigD @iLish30

Это апарат более серьёзный -

MUSICAL FIDELITY M1 ViNL при этом балансный выход и возможность замены сетевого кабеля - попробуйте в салоне послушать. А кабель я бы из средней линейки Audioquest попробовал

Vadim69
На каких то пластинках звук нравится (тепло и живо), на каких то совсем нет (звук обычный сухой).

А ни дело-ли в самих пластинках? ИМХО

Vadim69 @Leo
нет не однозначно,
тонарм и голова тоже накладывают свой отпечаток на звучание .

Ну а что же "эти якобы не совершенные" тонарм и головка хорошо воспроизводят некоторые пластинки - цитата: "На каких то пластинках звук нравится (тепло и живо)"

Leo @Vadim69

Ну если бы вы эксперементировали с разными связками головок и тонармов , а так же фонокоров , вы бы не спрашивали . От пластинки зависит в первую очередь но далеко не 100% и даже не 80 %

iLish30

если про пластинки:

По звучания мне нравится больше всего пластинка AMIGA Studio Orchester - Die goldene Gitarre https://allerleibuntesausdeutschland.wordpress.com/2014/10/22/amiga-studio-orchester-die-goldene-gitarre-welt-hits-im-gitarren-sound-1980/

Хороши играет The Beatles – A HARD DAY'S NIGHT http://beatlesvinyl.com.ua/ru/S60_23579_008.html

Нравится звук на пластинке SLOW & MELLOW III http://beatlesvinyl.com.ua/ru/BTA_12755.html

А вот Кино не очень звучит, например Черный Альбом https://www.cmlt.ru/ad-b4297518

Или пластмасовый звук Michael Jackson dangerous http://feodosiya.chastnye-obyavleniya-krym.ru/kollekcii-i-iskusstvo/vinilovyje-plastinki/michael-jackson-dangerous-2-drt-series-5469.htm

А так же звук пустой на The Bodyguard (Original Soundtrack Album) http://lp.euro-disc.ru/release/4233807/Various-The-Bodyguard--Original-Soundtrack-Album-

BigD @iLish30

Я думаю правильный The Beatles будет везде прилично звучать, с поправкой на тракт. Винил Amiga восточногерманского периода прессовали в ссср, с качеством еще тем... По Вашим пластинкам делать вывод о том, что стоит менять нельзя. Стоит купить что-то явно хорошо изданное, скажем Cassandra Wilson и может быть Вы сами поймете, где проблема!

Ole @BigD

///Винил Amiga восточногерманского периода прессовали в ссср/// а ищо, на ВАЗе собирали Trabant'ы. а может, не на ВАЗе. может на АЗЛК... точно не помню)))

iLish30

Модернизировал свой АТ-LP120 USB. Отрезал встроенный фонокорректор (имеется внешний Musical Fidelity V90-LPS), заменил кабель на Tchernov Cable, поставил заземления. Ощущения приятные, звук стал четче, проигрыши гитары очень хорошо отыгрываются, ударные тоже очень хорошо слышно. Но понял одно, в основном всё зависит от качества пластинки....К сообщению приложены файлы:

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.