Какой микшер взять? • Stereo.ru
Вопрос eXorcist 6

Какой микшер взять?

Добрый день. Выбираю микшер, нужен для того чтобы ткнуть туда микрофон Audio-Technica AT2035 и вывести звук на два компа. Хочу ламповый звук от микрофона, возможность изменять голос и сохранять это в свои пресеты. Остановился на трёх вариантах, пресеты в них вроде бы есть, пометка Klark Teknik присутствует, а вот как там с ламповостью звука - я без понятия. И вообще, есть ли разница в плане качества? Или эти 3 модели отличаются только количеством каналов?

BEHRINGER XENYX QX1002USB

BEHRINGER XENYX QX1204USB

BEHRINGER XENYX QX1222USB

Ответы

PoruchikGT

Для дома достаточно BEHRINGER XENYX QX1002USB остальные модели для вечеринок и небольших мероприятий. Если не предполагается джемовая запись ансамбля, то многоканал не нужен. Всё можно свести и наложить в редакторах.

eXorcist

Я написал в поддержку Behringer, спросил отличаются ли эти микшеры в плане качества звука, либо они отличаются только количеством каналов и фич. Вот что ответили:

Yes, the sound quality you'll get out of using the AT2035 with these mixers will be comparable, as they each feature the same state-of-the-art Xenyx mic preamps.You are right in that differences do occur in terms of input options and other features that have no impact on the quality of the mic preamp.The product literature for each mixer all offer a detailed specification section. For the QX10002USB, see here:https://media.music-group.com/...For the QX1204USB, see here:https://media.music-group.com/...For the QX1222USB, see here:https://media.music-group.com/...Thank you again for contacting us and please let me know if I can be of further assistance by replying to this email. Alternatively please visit our Knowledge Base for answers to many commonly asked questions or visit our website for additional product information.

Решил взять 1204, посмотрев видосы как стримеры использую микшер с двумя компами:

Суть на 9:20. Он подключил в одну дорожку микрофон, во вторую игровой комп, в третью как-то вывел звук с TeamSpeak/Discord. Я бы ещё вывел звук с компа для стрима сюда + если возможно, музыку отдельно. Итого - 5 каналов, так что, 1002 мне уже не хватит. Да и с 1204 останется всего один свободный канал, если захочу подключить ещё гитару, то вообще всё будет занято. Может есть смысл взять 1222 на всякий...

Katerina

Я не в теме, так что попросила своего кореша шарящего ответить в этой ветке. Он не хочет регистрироваться, и сказал, что я могу процитировать его ответ. Так вот:

К сожалению ламповый звук может дать только лампа. Все конденсаторные микрофоны, разного рода обработка может только имитировать "ламповое" звучание. Микшера на самом деле отличаются только количеством каналов. Реверберация не плохая, но не нужно забывать, что это бюджетная модель, и звучит она соответственно, даже имея громкое название KlarkTechnic. Я бы советовал взять всё-таки ламповый микрофон, а не конденсаторный. Он дороже, но есть шанс услышать ламповый мягкий и бархатный звук
PoruchikGT

Подскажите, а для чего всё таки приобретается микшер? Писать музыкальные треки, сводить видео или для коммутации источников?

Компьютером очень не удобно сводить фонограммы в реальном времени, именно по этому до сих пор используются микшеры классической компоновки, всю остальную обработку звука удобнее делать на компьютере.

eXorcist @PoruchikGT

Я стримлю (раз в год). Хочу собрать второй системник, железо копится потихоньку. Когда соберу, то у меня будет на основном компе игра, а на втором весь стримерский софт. Нужно будет передавать звук с игрового системника на стримерский, звук с микрофона на оба системника + ещё если получится, пустить музыку через отдельный канал, чтобы её слышали только зрители, но не я. Без микшера такого не сделаешь.

PoruchikGT @eXorcist

Вы хотите работать в реальном времени, значит Вам нужен классический микшер с движковыми фейдерами. Количество каналов просто посчитайте по источникам и сделайте выбор. Тратить деньги на особо дорогие модели не нужно. Для видео оно не нужно ибо 90% информации человек получает от зрения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.