Что лучше по звуку: плеер Fiio X5 III или портативный усилитель FiiO Q5 со смартфоном? • Stereo.ru
Вопрос RiCk 20

Что лучше по звуку: плеер Fiio X5 III или портативный усилитель FiiO Q5 со смартфоном?

Добрый день.

Подскажите, что будет лучше по звучанию: плеер Fiio X5 III или портативный усилитель FiiO Q5 в связке со смартфоном с выделенным ЦАП (AK4276A)?

Спасибо.

Ответы

bluesevich

Как мне кажется, специализированное устройство для воспроизведения музыки всегда будет качественней смартфона. Ну и при условии, что это устройство грамотно сконструированно.

Rodomir @bluesevich

Поддерживаю на 100 %!

Всегда специализированное устройство лучше. Все таки телефон должен быть телефоном, фотоаппарат фотоаппаратом, а плеер плеером, остальное компромисс.

Если хочется удобства (например чтобы не носить несколько устройств) и универсальности компромисс приемлем и иногда результат не так уж и плох, а бывает хорош, но если во главе угла качество, то только специализированное устройство.

Опять же, в век когда все гаджеты вынуждают владельцев "пастись" вокруг розетки нагружать телефон дополнительными расходующими энергию функциями порой легкомысленно и опасно! )

Factor-m @bluesevich

По хорошему "да", но то, как делают эти устройства для вопроизведения музыки... У меня было несколько плееров, сейчас Fiio X7-2, но с ними до фига проблем в плане удобства! То экран маленький, то недостаточно чувствительный, то одно не работает, то другое, косячный интерфейс и т.д... Иногда выбешивает так, что перехожу на смартфон, где всё летает и удобно в разы! Лично для меня не менее важно кроме качества музыки - удобство использования бандуры, так как отсутствие второго перекрывает первое. Хотя мне эти все косяки не понятны - за такие-то деньги и одна единственная функция - звук.

Rodomir @Factor-m
Хотя мне эти все косяки не понятны - за такие-то деньги и одна единственная функция - звук.

Ну как бы это все таки плеер... Мне вообще экран не важен как таковой, да и вообще часто не клацаю - включаю альбом и слушаю до конца, а то и несколько за раз, так что проблем вообще многих не замечаю... Если конечно бесконечно клацать, проматывать, перебирать, то наверное они и найдутся, но музыку слушают все по разному.

У меня уже пару лет Fiio X7 и жаловаться не на что... Да, он не маленький, возможно небольшое разрешение экрана, но а зачем оно нужно?!

Factor-m @Rodomir

При таком сценарии использования наверное да, но я слушаю обычно альбомы, сборники и т.д. и много по ходу перематываю, удаляю, так обычно в альбоме 1-2 хита, остальное - вода. Даже в сборниках лучших - ну хитов 5-8, ну 10, остальное - явный мусор, на который нет желания тратить время и портить слух. То есть я плеер использую активно, как и в общем-то и до'лжно, т.к. функции сии у него имеются и за них уплочено... Написав, что одна единственная функция звук, я имел в виду, что должно быть не только качество самого звука, но и элементарные функции его обслуживания: перемотки, создания плей-листов, обложек и т.д., а с этим проблемы.

bluesevich @Factor-m

Не считая уокманов и дискманов, у меня в пользовании было всего два плеера. И оба xDuoo. Вот как раз там то и нет перегруженностями функциями, вездесущего Андрюши, жрущего батарейку, тачскринов и т.д. Всё предельно просто и понятно. В нынешнем Х20 оболочкой занимались Hiby. Да и по звуку, лично для меня конечно (хотя и друзей тоже), Дуня уделала и Фиио и Хайфаймен, а уж Сони за ней вообще не угнаться. И никаких косяков. За исключением зависания на косячной битой карте памяти. Что вылечилось нажатием на кнопку reset.

У меня телефон тоже неплохо играет музыку, хайрезы легко. Lumia 950. Но я предпочту плеер, ибо уже пару раз видел лихорадочные поиски розетки у любителей послушать музыку с телефона. Даже сын уже пару лет как пользуется плеером.

Так что быть или не быть для меня не вопрос - смартфон это смартфон, плеер для музыки. Точка.

Ronin

Юзаю год Vivo Nex, до этого пару лет Lenovo Vibe X3 - забыл про плееры как про страшный сон..))

Вы бы сами попробовали хороший муз. смарт, потом за уши не оттащишь..))

Rim555

Если говорить о музыке со смартфона, то качественный звук я слышал только от Marshall London. Айфон X, Самсунг S9 не впечатляет качеством звука, что в смартфонах попроще не знаю, но уверен не лучше. X5 mark3 рассматривал для покупки, но послушать не успел. Консультант очень хвалил, с его слов аналог по звуку Fiio M11, а это уже совсем другая сумма. Из минусов отметил только устаревшее ПО. Потому, стоит определиться, для чего нужен гаджет, если иногда время скоротать на остановке, то смысла в плеере нет. А если цель качественный звук, то конечно плеер и! качественные наушники.

P.S. X5 gen3 можно на Авито посмотреть, 15000-18000 руб., в зависимости от состояния.

iFenixxZ

Лучше купить Chord Mojo к смартфону, пускай даже б/у. Там будет качественный рост в плане звука. на фоне музыкального смартфона.

Хороший плеер начинается от 1000 долларов и выходит за рамки бюджета


bluesevich @Vladimir1990

Ну я в общем-то уважаю ВВК, за их вклад в развитие аудиоиндустрии, те же дивидюки ниже ста баксов, ОППО... Но всё равно смартфон остаётся смартфоном. Сравните даже начинку относительно объёма. Что там остаётся на звук? Специализированный чип? Он сам играет? Без усилителя, без обвязки? Или уж тогда что остаётся на смартфон? Я слушал музыку на этом смартфоне. Не переплюнет он плеер даже дешевле вдвое. Да и как смарт не очень. Сплошной компромисс.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.