Что за маркировка на кабеле Atlas Equator Integra MKIII: RIEOPT и PUEPPD? • Stereo.ru
Вопрос Papim 31

Что за маркировка на кабеле Atlas Equator Integra MKIII: RIEOPT и PUEPPD?

Всем привет и здоровья.

Присматриваюсь к межблочнику Atlas Equator Integra MKIII. Нашел два варианта, но после одинаковых названий идет разная маркировка. Почему так? Какой лучше?

Спасибо за ответы.

Ответы

Alex

Добавлю от себя, что главное на кабеле есть отображение название марки кабеля. Кабель Equator MK3 выпускается достаточно долго и вполне возможно, что дополнительная маркировка на кабеле может отличаться от партии к партии. А у Вас на фото кабель из бухты в нарезку. Так же хотел отметить, что у этого кабеля важным элементом являются фирменные RCA коннекторы, которые без пайки, а кабель вручную на заводе обжимается в контактах RCA разъема. Звучание кабеля абсолютно естественное, нейтральное, с хорошей динамикой , кабель не вносит окраса и отсебятины в звук. Кабель обладает умением отлично выстраивать сценическое пространство, как по глубине, так и по ширине сцены.

Predator @Papim

Спасибо)), мне тоже, а то в рестайлинге как будто коннекторы не родные. Но вопрос все же остался, на моих ОСС, на фото выше OFC, как это понимать?

sesed @Predator

Брал у официального дилера по предзаказу (была цена специальная (совсем ;-), заказывал в феврале, получил в марте) две пары. Разъемы как на фото, проводник из ОСС. Нужна была ещё одна пара длиной 3 м (для сабвуферов), но там совсем длинный период поставки. Консультант предложил купить два сабвуферных кабеля по 3 метра. Я обратил его внимание на то, что по информации английского сайта компании сабвуферные по-прежнему делают из OFC для сигнального проводника. Для сабов в итоге заказал изготовление (так процентов на 30 дешевле получается) кабелей из QED Reference Audio 40 и разъемов QED Analoc (тип распайки "заводская" - оба центральных проводника на сигнал).

Max_bcaa

Есть ещё RDEOPO, ECPEPR, NDECPP...

Вряд ли эта абревиатура отображает реальные характеричтики кабеля. Возможно заводская отметка.

А вообще о кабеле в основном положительные отзывы, если только оригинал, естессно.

sesed

Только сейчас проводник делают из ОСС, а не из OFC. OFC оставили только для сабвуферных кабелей в данной линейке.

smilehigh @zerolostfm

The Equator Integra is of course fitted with our Integra non-magnetic RCA plug. The low mass Integra connector features a precision calibrated cold-weld connection, creating a coherent, continuous signal path. The signal conductor is now high purity OCC (Ohno Continuous Casting) copper encased with a superbly constructed double screen to provide maximum resistance to RFI (Radio Frequency Interference), which can raise noise levels in a poorly shielded cable.

NoamZahid

Убежден в маркировке не бывает никаких бесполезных сокращений и абревиатур.

RIEOPT : RIE - это обозначение технологии травления металла (reactive ion etching реактивное травление ионами, видимо, на промышленном ускорителе ионов) разъемов кабеля под нанесение покрытия, например позолоты. ОPT не могу расшифровать по технологии, скорее это тип кабеля оптический. И у Вас хитро на снимке не видно разъемов кабеля. И маркировка может чередоваться.

PUEPPD - это скорее всего обозначение диэлектрика: PU -это полиуретан, вторая часть EPPD это его сшивающий агент или отвердитель -1,3-пропандиол. Смотртие, в фото далее написано, что пламенная фотометрия не показывает галогены - галоген фри, как раз получается выгодный диэлектрик без хлора.


NoamZahid @Papim

Я подозреваю, что это один и тот же кабель, просто эти две маркировки чередуются с кратностью больше длины кабеля и на одном кабеле их встретить тяжело.

Как написал Алекс, кабель под зажим разъемами без пайки, поэтому логично, что поверхность жил кабеля могут предварительно протравливать ионами, чтобы площадь и качество контакта были больше.

Вот как выглядит протравленная ионами (через никелевую маску) поверхность под микроскопом.

Alex @Papim

С черными RCA- поздние версии, а с прозрачными RCA это более ранние версии Equator, а еще раньше Equator был с металлическими RCA.

Predator @Alex

стоп. А разве не наоборот? Мне в Пульте показывали кабель прошлого года с чёрными, а актуальный с прозрачными, разве не так?

NoamZahid @Predator

Возможно это упоминается институт в Испании - морская станция микробиологических исследований (PiE). Что не мешает им публиковаться по теме полимеров. Наверное их разработка.


ValGUU

Читаю "ветку" и понимаю что сомнение в оригинальности - версии кабеля, "убивают" его превосходное звучание!

Egorych

Эти символы обозначают просто код партии ( для отслеживания внутри компании ). В этих кодах нет никаких расшифровок.

Egorych

На сегодняшний день в начальных линейках используются разъемы RCA из темного пластика, чуть ранее использовались из белого пластика для белого кабеля (Element Equator), а темный пластик для черного кабеля (Hyper). А лет 8 назад разъемы были металлические.

Вот таблица для ленивых

Присмотритесь к Hyper dd Ultra RCA Grun - у этого кабеля независимая земля. На порядок лучше обычного!


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.