Какие полочники лучше: Yamaha NS-525F или Jamo S 628? • Stereo.ru
Вопрос Denchik61rus 28

Какие полочники лучше: Yamaha NS-525F или Jamo S 628?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста какую акустику лучше выбрать: Yamaha NS-525F или Jamo S 628?

Ресивер Yamaha RX-V771, комната 24 кв.м., музыка 70%, кино 30%. Стереоусилители не рассматриваю, буду 5.1 строить.

Jamo S 628 HCS уже комплект 5.0, Yamaha потом буду доукомплектовывать. З

Заранее всем спасибо за советы.

Ответы

Alex

Относительно "музыкальности" звучания, на мой взгляд, Джамо будет предпочтительней, нежели, Ямаховские АС. Но, сразу предупреждаю, что музыкальных откровений с ресивером и данными АС Вы не получите. Да и сам ресивер в Вашем кинозале будет работать на пределах своих возможностей. Все же, помещение не малое... При прослушивании музыки берегите свои АС, не выкручивайте на ресивере тембры и смотрите за уровнем громкости, при малейшей перегрузки ресивера есть большая возможность спалить ВЧ динамики...

Denchik61rus @Alex

спасибо за подробный ответ. Скажите, а если по биампингу подключить фронт, тоже ресивера этого мало будет? Просто он вроде тоже довольно добротный ресивер, не начального уровня...

bertier

знаком с 771 ым ресивером очень хорошо. Очень отличный ресивер в плане музыки. Именно на этом форуме, именно от знатоков слышал, что ямаха и жамо не совместимы.

именно в 24 квадратах слышал и слушал довольно продолжительное время этот ресивер с монитор аудио сильвер 8. Очень обалденный тандем в плане музыки получился.



Denchik61rus @bertier

да, тоже сегодня попадались мне пару комментов по поводу несовместимости джамо и ямахи... а по комментам по акустике вроде у многих даже с начальными ямахами отыгрывают на ура... а по поводу ресивера вы меня порадовали!

Denchik61rus @bertier

сильверы, просто из другой ценовой категории, здесь я рассматриваю конкретно две модели... их предлагают по хорошей цене б/у.

Rim555 @Denchik61rus

Добрый вечер!

Выскажу мнение, как бывший владелец 525F. Эти колонки были у меня долгое время и могу со 100% уверенностью сказать, что данные Jamo им не конкурент. В этой модели нет излишних верхов, которыми грешат модели Ямаха из низших серий, отличный бас, единственно что было для меня минусом - безэмоциональная середина, такое воспроизведение называют аналитичным. Общий тональный баланс скорее нейтральный. Отличный корпус не издает никаких призвуков на любой громкости, все же вес одной колонки около 24кг. Единственно могу сказать точно, что им нужен мощный усилитель, иначе вместо баса можно услышать бубнение. Могу сказать, что AС Soavo 1, которые тоже у меня были выигрывают в нюансах, верха более шелковистые, середина приятная, бас фактурнее, но менее глубок. Когда 525 появились они стоили около 900$, на сегодняшний день колонки с подобным звуком стоят около 1500$. Сколько просят?

Denchik61rus @Rim555

какие у них могут быть минусы, на что нужно обратить внимание при проверке, перед тем как купить? Люди говорят играли редко, все в отличном состоянии... просто смущает еще их возраст... джамо 1 год, а ямахи уже лохматые... за 11т.р отдают... считаю эту цену шикарной...

Rim555 @Denchik61rus

11000? - Да что Вы думаете, проверьте чтобы играли все динамики, забирайте и убегайте) Я Вам написал, колонки играют немногим хуже Soavo. Они в двух цветах шли - черный рояльный лак и вишня в рояльном лаке. В комплекте идут "лапки-подставки" из шлифованного алюминия. Для контроля посмотрите еще площадку с коннекторами, на наличие перемычек.

Ваш ресивер для этих колонок слаб и по мощности и по классу. Повторюсь, колонки требовательны, у меня играли с Ямаха 1000 комплектом.


Denchik61rus @Denchik61rus

)))))Для контроля посмотрите еще площадку с коннекторами, на наличие перемычек, что вы имеете ввиду? Где подключаются провода акустические, чтобы по биампингу подключить? Так может тогда и не стоит их рассматривать, просто ресивер точно не буду менять, бюджет не позволяет... чтобы вч динамики не погорели...

Rim555 @Denchik61rus

Правильно. Берите, не пожалеете. Единственно проверьте все, цена уж больно смешная. Если громкость до пиковых значений не крутить, то не спалите. Провода им минимум 1.5 квадрата надо и без серебра.

Denchik61rus

Понял, подскажите пожалуйста как правильно их проверить, на какой-то определенной громкости, что должен услышать и что не должен слышать?)) Просто это мой первый опыт по такой акустике серьезной, до этого не имел дела с такими системами...

Rim555 @Denchik61rus

В идеале, тестовый диск послушать, на некоторых можно отдельно по частотам пройтись. Верха "чистые" должны быть, без артифактов. "Хрипов" из динамиков быть не должно на любой громкости. В принципе, если динамик неисправен, то услышать не сложно. Так же обратите внимание на косметический вид, лак все же подвержен царапинам и т.д, на черном особенно видны изъяны. Динамики СЧ и НЧ белоснежные из PMD, повреждений быть не должно, обратите внимание на купол ВЧ, чтоб без вмятин был. Ну и наличие защитных грилей, если грязные можно перетянуть (они светлой серой тканью обтянуты должны быть).

Rim555 @Rim555

Не помеха при нормальной эксплуатации. В них конденсаторы Solen стоят, они не сохнут. Если не играли какое-то время, при покупке не включайте громко сразу, пусть несколько часов на умеренной громкости поработают.

bertier

про слабость ресивера для этих ямах....

лично я не заметил что ресивер бултыхает акустику монитор аудио. Скажу больше, наоборот он контролирует ее как положено.


Denchik61rus @bertier

ну и я думаю по биампингу если подключить, будет все гуд. Должен их как надо отыгрывать, ну во всяком случае буду на это надеяться...))

Al11

525- хорошие колонки, но 771 явно нефонтан для них. И если "...если что буду доукомплектовывать .." - собираетесь цеплять УМ - деньги на ветер тк преауты никакие.

Denchik61rus @Al11

Ну я так понял любой ресивер для них не фонтан, потому как 771 вроде как не из бюджетных, а так нет, планировал просто докупить тыл и центр... возможно саб...

Denchik61rus @Al11

Отписываюсь... купил я колонки, по косметике конечно есть нюансы, уголок на одной колонке сверху цокнутый отслоение лака небольшое с двух сторон по 1 см, решетки гриль грязноватые, и на одной колонке, как только подключил на вч был небольшой как-будто треск раза два три на фоне музыки, но очень быстро прошел, потом минуты 3 гонял на разных треках и все норм, четко отыгрывал... но они последние года 3 стояли, их никто не включал... может в этом причина... а так все супер. Сказали, что акустика часов 40-50 от силы играла за все время эксплуатации... а может мне и показалось, что был треск, короче завтра на свое ресивере подключу и погоняю как следует... буду надеяться, что показалось и все будет норм. Короче за 9000 в итоге забрал их.

Denchik61rus

просто подключал колонки на работающий ресивер, может плюс на минус на акустике на секунду замкнул, ничего страшного нет в этом? Потом уже подумал, что нельзя так делать...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.