Подключение саба bw asw 855 • Stereo.ru
Вопрос ReskatorVVV 20

Подключение саба bw asw 855

Уважаемые профи! Подскажите возможно ли подключение саба bw asw 855 к предуселителю PrimaLuna prologue three через выход TAPE без объединения в монофонический канал ?

имеем данный пред + 2 моника которые в свою очередь подключают колонки, а так же проигыватель OPPO 105D.

Качество баса не очень устраивает если через OPPO . А в моно канал нельзя объединить так как не хватит длины кабелей.

В инструкции 855 смущает фраза: Сабвуфер не предназначен для использования с двухканальными интегрированными (предусилитель + усилитель мощности) усилителями. Так же нет схемы подключения к преду .

на всякий случай приложу инструкцию на русском 855 https://yadi.sk/i/o5b-OwTnugpQG .

Заранее благодарен за ответы

Ответы

Alex

Ваш саб имеет ограниченные коммутационные возможности для работы. Для интеграции любого сабвуфера в стерео систему и использования саб машины для воспроизведения музыки он должен иметь не только линейные низкоуровневые входы, но и возможность подключения саба к акустическим клеммам усилителя ( высокоуровневые входы). У данного сабвуфера нет высокоуроаневых входов. В таком варианте его можно коммутировать со стерео системой исключительно по низкоуровневым входам. А это возможно только с теми стерео компонентами, в которых есть специализированный регулируемый (RCA) выход для саб. У вашего предварительного усилителя такого выхода нет.

Можно, конечно, попробовать включить Ваш сабвуфер к предварительному усилителю на линейный выход, предназначенный для записи сигнала, но это крайне не удобно, т к при прослушивании музыки уровень входного сигнала на саб не будет регулироваться с уменьшением или увеличением уровня громкости на предусилителя, а это означает, что каждый раз при изменении уровня громкости прослушивания Вам придётся бегать к сабвуферу и подстраивать его уровень громкости под уровень громкости усилителя.

Вы купили достойный саб, но все же он по своей сути предназначен исключительно в кинотеатральных системах и совершенно не приспособленный для работы в стерео системах

ReskatorVVV @Alex

Алекс, громкость я регулирую OPPO, потому как к нему подключен еще ресивер с тыловыми колонками для кино. Ни к усю ни к ресиверу не подхожу.

Тоесть получается можно попробовать и ничего не погорит ?

В сабе в верхние клемы вставлять ? а в усе в TAPE ?



Alex @ReskatorVVV

В ОРРО можно включить Ваш сабвуфер по LFE, но сабвуфер будет работать только при многоканальном саунде, где прописан отдельный НЧ канал. В стерео сабвуфер не будет задействован.

Вообще, для использования сабвуфера в стерео системе на музыке считается что наилучшей интеграции сабвуфера с АС можно достичь исключительно с высокоуровневых входов, т к в этом случае сам сабвуфер получает точно такой же сигнал, как Ваши АС.

Подключить Ваш саб можно попробовать к выходным RCA Вашего преда, предназначенные для записи и если Вы не используете Ваш пред по прямому назначению, а регулируете громкость на ОРРО, то все будет работать нормально... Но, скажу Вам так, что регулируемый звук у ОРРО организован в цифровом виде и от этого серьёзно страдает качество звучания аппарата.

Проведите эксперимент и включите ОРРО через Ваш пред с фиксированной громкость ОРРО и Вы сразу услышите разницу в качества Саунда, между включением ОРРО с регулируемой громкостью на выходе..

cucumba @Alex

Не совсем понял. У меня у самого OPPO 95 и саб ASW 850. Пробовал подключать и через LFE и сквозно через саб. Всё работало, и фильмы и стерео. Стерео через кроссовер саба больше понравилось. Схема в картинке схема

ReskatorVVV @Alex

И действительно разный звук на фиксе) не знал ).

С OPPO сейчас как разбираюсь с представительством почему не работает саб на стерео. Там есть режим DTS NEO которые из стерео делает многоканальный, но почему то у меня не работает.

Что Вы все таки посоветуете ? не выкидывать же саб ?)

cucumba @ReskatorVVV

Нет конечно! ) надо порыться в настройках оппо, в частности в его настройках колонок. Саб тупо может быть там выключен. И в оппо, там же в настройках, есть тестовый сигнал, можно всегда проверить. Но при сквозном подключении, как на картинке, саб в настройках оппо конечно надо вырубить и настраивать частоту среза только средствами самого саба.

ReskatorVVV @ReskatorVVV

на этой схеме объединяется в монофонический канал, у меня столько проводов нету ) но похоже что придется новые покупать )))

в оппо все включено, но при стерео сигнале не саб не желает играть, только при многоканальном

cucumba @ReskatorVVV

У меня сейчас саб подключен через swf выход на оппо. Колонок всего подключено 5.1. В настройках оппо стоит режим 5.1. И при проигрывании стерео контента играют 2 фронтальные колонки и саб. Как то так. Надо еще мануал покурить ). А так то чуваки из представительства Оппо очень общительные ребята. С ними в офисе всегда можно поболтать, проконсультироваться. А старшие сабы B&W - это песня. Я вот себе купил 850 и теперь от него у меня самый большой вау эффект ). Что в кино, что в музыке. Очень быстрый бас и инфра-бас, который чувствуешь всем телом ).

ReskatorVVV @ReskatorVVV

Тоесть через SWF бас у вас лучше ???? чем через монофонич

у меня аудиофильская ( 80 ) прошивка стоит, возможно в ней косяк. сейчас как раз разбираемся....

cucumba @ReskatorVVV

Нет. Не лучше. Но я больше фильмы смотрю, чем музыку слушаю. ) Так что мне так удобнее. Если только для музыки, то понятно, что лучше интегрируется что нибудь типа MJ Acoustics Reference 400 или 800. Но у меня, допустим, столько денег нет )))

Alex

Сейчас посмотрел на своём аппарате в меню настроек звука на ОРРО. В меню настроек звука и микширования Саунда по каналам надо установить стерео выход,( ни L и R при этом появляется картинка с рисунком фронтальных стерео АС и картинкой сабвуфера, но по умолчанию сабвуфер отключён, т е его надо задействовать. Тогда ОРРО будет работать в стерео режиме с сабвуфером. Соответственно Вы сможете слушать музыку в стерео с подключённым к ОРРО сабвуфером. Все тонкие настройки сабвуфера под Ваше помещение и АС Вы делаете уже на сомом сабвуфере. Т е настраиваете фазу сигнала, уровень громкости и частоту среза на самом сабвуфере. Причём процедуру включения сабвуфера нужно будет производить всякий раз при задействании плеера для прослушивания двухканальном музыки

ReskatorVVV @Alex

сделал как вы сказали, тестовые сигналы все 3е прошли включая саб. Ставлю стерео все играет саб молчит ) и огонек на нем красный типа нет сигнала.

пробовал и с CD и с жесткого музыку разную проигрывать

cucumba @Alex

Не совсем так. При включении саба в меню, частота среза кроссовера выставляется опять же в Оппо. И колонки надо выставить в режим Small. Плюс еще попробуйте перевести саб в режим ON, переключателем MODE. У меня не хотел играть в режиме STANDBY. И переключить на сабе law pass filter в положение OUT. Если не поможет, то немного помучиться и приехать в офис ОППО, попить чайку и настроить всё )

ReskatorVVV @ReskatorVVV

сижу руки опустил, чай выбираю для OPPO. играет CD стерео без саба.

слышу бульк бульк, невнятное бурчание, и вот оно счастье он сам заработал!

часом раньше играл без запинок на многоканальном а тут про-ся ))

PS самое интересное что так же не заводилась плата аналоговая на ресивер для кино )) тоже 3 часа сидел не работало хоть ты тресни, с тех поддержкой на проводе еще 2 и потом раз ресивер сам включается )))

Чудо!

cucumba @ReskatorVVV

Пхаха. Эффект сисадмина ). Я бы проверил провод от оппо к сабу. У меня стоял вполне нормальный qed. И пару раз саб переходил в состояние...как бы это сказать, максимального возбуждения ) чуть стекла не вылетели в окнах. Поменял на топовый провод qed толщиной с большой палец и поставил коннекторы чернов. И всё стало гораааздо лучше.

ReskatorVVV @ReskatorVVV

музыкальный бас по SWF никакой ( как буд то вообще другие пластинки играет )) , буду для музыки покупать другие провода чтоб в моно канал втесать, а для кино вроде хорош

Alex

Похоже, что в сабвуфере не корректно работает включение сабвуфера от сигнала на входе. Если есть возилжность, отключите автоматику в сабвуфере.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.