Сетевой распределитель за $500 и $50 — а есть ли разница? • Stereo.ru
Вопрос osherov138 47 1

Сетевой распределитель за $500 и $50 — а есть ли разница?

Здравствуйте!

Прошу не пинать меня ногами, если вопрос сформулирован чересчур дерзко; я не то чтобы совсем новичок, но вот дошла очередь до выбора питания, и в качестве основного претендента рассматривается Furutech E-TP60E. Пока гуглил, наткнулся на следующее фото в разобранном виде:

... и призадумался. Все-таки 30 тыр. за 6 последовательно соединенных розеток в корпусе... В чем же дело? Ведь даже предохранителя нет, не говоря о фильтрах. Или они не нужны?
В сетапе вертушка, фонокорректор, Мак-мини, ЦАП и усилок.
Согласен, что питание суть основа всего. Но так ли заметен прирост от распределителя? И какой лучше силовой кабель?

Заранее спасибо за уделенное мне время.

Ответы

Alex

Это у Вас не сетевой кондиционер, а высококачественный распределитель питания и никаких фильтров и предохранителей в этой модели нет и быть их не должно. Если Вы обратите внимание, то внутри присутствуют россыпь кристаллов, это Турмалин, его природные свойства и "служат" на пользу "очистки" напряжения. Сравните звучание своей системы с Furutech и напрмер, через обычный удлинитель, уверен, что разница в звуке будет очень заметна...

grayko

Если есть сомнения в пользе подобного устройства, то лучше указанный бюджет присоединить к бюджету на акустику или усилитель. Сам считаю, что это более полезно, нежели эти правильные "засыпки" и розетки. Разницу в звучании услышите сразу и без посторонней помощи.

Подобную схему разводки можно реализовать самостоятельно, купив качественный провод, обжав или облудив его при соединении, и качественные розетки. Бюджет составит не более 3 т.р.

Но гораздо более полезным будет оснащение полученного распределителя следующими компонентами:

1. Входной разъем - такой.

2. Фильтр ЭМИ - по схеме тут. Там и защита от бросков (импульсных) напряжения на варисторе, и плавный пуск при помощи термистора, и цепочка Цобеля для сетевого выключателя.

osherov138 @grayko

Прошу понять правильно: есть профессионалы, а есть обычные пользователи. Для которых ноль с фазой не попутать - уже достижение.

grayko @osherov138

Нет, я не предлагаю изготавливать самостоятельно, хотя это и не сложно. Раз уж заглянули внутрь, посмотрите, что там может быть более осязаемое, нежели "засыпка" и посредственно паяный неэкранированный сетевой разъем. Просто в целях понимания целесообразности покупки. Кстати, полностью металлический корпус такого устройства - должен быть "по умолчанию" - это клетка Фарадея.

grayko @Nikiniko

Прям точно не могу сказать зачем, но знаю, что в дорогих компьютерных блоках питания его ставят. Именно в самых лучших БП, где, как Вы знаете, весь корпус металлический. Наверное, в этом есть смысл...

Как пишут некоторые, цитата - "Применение данного дополнительного фильтра на самом вводе электропитания в корпус аппарата позволит существенно уменьшить переизлучение ВЧ помех сетевыми проводами, идущими к основному фильтру внутри корпуса прибора. Об остальных помехах позаботится уже наш фильтр."

Nikiniko @Nikiniko

так это ведь не просто разъём. Там в железяке фильтр ВЧ

А если человеку нужен просто удлинитель, без всей этой параферналии

zome_bear

Прирост заметен и смысл есть.

Предохранитель там не нужен, "засыпка" тоже не просто так.

Японский вариант так выглядит:


rammster

Получается, можно турмалином корпус усилителя изнутри покрыть и изолировать прибр от фурутопомех.

Wadim

Разница есть и очень большая.

Качественная розетка - дорого стоит. И вилку нужно подбирать уровнем не ниже этой розетки, и кабель тоже.

От турмалина уж точно вреда не будет.

Главное, не впадать в крайности.

Хотя что-то в этом есть...

Igor-I

В первую очередь нужно поменять розетку в стене (если это требуется) что бы обеспечивала хороший контакт с вилкой распределителя , а распределитель можно из отечественных что нибудь , и очень желательно с предохранителем от скачков напряжения ( был у меня у друга случай на этаже был скачек напряжения и у многих сгорела техника ) и распределитель взять например на потребляемую мощность не 1000вт. а на 2000вт. например . имхо.

Andrey80

Хотелось бы узнать,почему применяется такая схема соединения розеток в распределителе? А именно друг за другом,при том,что заземление так не выполняют (последовательно).

osherov138

А от чего прирост больше (по опыту) - от самого распределителя, или же от сетевого кабеля, которым он запитан?
И как уберечь аппаратуру от возможных "скачков" в сети?

Wadim @osherov138

Я делаю у себя по трем пунктам организацию: защита от превышения и занижения напряжения, стабилизация, фильтрация (борьба с помехами). Не раз спасало технику .

Варианты реализации такого решения могут быть разными и нет однозначного ответа. Все индивидуально.

zome_bear @osherov138

Прирост больше от всего, от чего понижается сопротивление источника напряжения, т.е. в данном случае сети 220.

Любая защита это сопротивление увеличивает, тут уж надо выбирать меньшее зло в каждом конкретном случае.

Wadim @zome_bear

Еще можно изменять внутреннее сопротивление блока питания. Например, увеличивая ёмкости в фильтрации.

zome_bear @Wadim

Тут уже надо больше знаний для обычного пользователя.

И может потребоваться система плавного пуска, если перебарщить...

Brocken @osherov138

От хорошего распределителя, если это не заметно, то распределитель не очень хорош. Ну а кабель питающий его тоже важен, сравнивал хороший кабель к распределителю с компьютерным шнурком, разница слышна хорошо, но не настолько эффективна, как сравнение обычных розеток с хорошим распределителем. В этом случае разница ощутимей.

ValGUU

Гуглим - кабель канал алюминиевый - кабель канал заглушка торцевая - розетка керамическая - провод медный 2х2,5 гост, или - провод медный 2х4 гост, кабель и розетки берём в зависимости от наличия земли в доме.

p.s
но всё выше перечисленное не поможет ежели есть деньги и нет желания "ковыряться", да и именитый шильдик даёт "уверенность" в качестве, более чем вера в собственные "руки".

berl_80 @ValGUU

Ну все-же дело не в керамических розетках и кабеле ВВГ, а в медных 99,9% разъёмах, проводах и в тч засыпке. Сам скептически относился к питанию, пока не заменил на пробу сетевик...

laposta

Извините, не удержался :) ... анекдот

90-е... Новые русские приходят на день рождения к своему товарищу. - Сеня... слышь... мы тут чиста подсуетились и купили тебе на днюху барабан от Страдивари! - Спасибо конечно, пацаны... вот тока я где-то слышал, что Страдивари вроде скрипки делал! - !!! ...Братан... ща разрулим! Новые русские уезжают... Проходит несколько минут... возвращаются. - Сень! Мы во всём разобрались! Оказывается Страдивари скрипки делал для лохов! А для чиста конкретных и нормальных пацанов - БАРАБАНЫ!

Bbhob

Турмалин очень любят в медицине, применим при любом заболевании, можно даже не прикладывать, многие ощущают позитивный эффект просто от факта присутствия кристаллов рядом. Я говорю об альтернативной медицине конечно, массажные кресла, ионизаторы, оздоровительные подушки и прочий ассортимент именуемый в народе лохотроном.

Bbhob @Nikiniko

надеюсь вы понимаете, что пара крупных кристаллов просто необходимая вещь в любом стоящем сетапе. Тысячи коммивояжёров не могут врать.

rammster

Ох уж это качественное эл.питание за хорошие деньги...

Смотрю в википедию, там про фильтрацию помех ничего.

А я прям поверил Алексу с этим турмалином))))


Alex @rammster

Во всяком случае, я могу сказать только одно_Турамлин работает и не только в сетевых распределителях Furutrch. Сталкивался в своей практике с акустическими полотнами японского производства, где в качестве полотна используется ткань, сделанная из шелковых нитей с использованием Турмалина... Я, не знаю, каким способом шелкопрядов японцы заставляют кушать Турмалин))), но панели эти работают очень эффективно. Панель устанавливается между АС. И эффект от ее применения поражает воображение. Сценическое пространство расширяется и углубляется, становится более стабильной, существенно улучшается локализация мнимых звуковых источников в пространстве... Стоят такие панели, правда, не дешево,но они реально работают...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.