Одновременное подключение к сабу интегральника и AV-ресивера • Stereo.ru
Вопрос mamukasrv 10

Одновременное подключение к сабу интегральника и AV-ресивера

Здравствуйте,
Как всем известно у саба 2 входа: парный левый-правый, где подключается пре аут интегральника и диджитал, где подключается AV-ресивер. Так можно или нет, что бы оба аппарата (и интегральник, и AV-ресивер) одновременно были подключенными к сабу к этим выходам? Ясно, что работать будут не одновременно.

Еще вопрос: если по ошибке включить оба, что может произойти, кроме звуковой белиберды? Усилители или саб не испортятся?

Ответы

Alex

Приветствую! Катерина, в вопросе сказано, что сабвуфер имеет два низкоуровневых входа, а как правило (правый и левый L и R ) канал, а один из них отмечается как LFE). Входной сигнал внут с обоих входов сабвуферара потом суммируются в один, так что подключать ОДНОВРЕМЕННО сигнал от ресивера и усилителя на входы саба правого и левого каналов нельзя, да и какой смысл в таком подключении, мне лично, совершенно не понятен.

Katerina @Alex

Прииив!!!

Ну, по содержанию вопроса немного запуталась, что за вход такой "диджитал". Это саб от кинотеатра в коробке?

Rodomir @Alex
какой смысл в таком подключении, мне лично, совершенно не понятен.

Все очень просто и описано в топе - человек имеет один саб, использовать который хочет и в кино и в музыке, естественно попеременно. Вот и нужно подключение к обоим источникам. Ничего криминального на мой взгляд в этом нет.

Rodomir


Под "диджитал" входом подразумевается, как понимаю, LFE? Это не цифровой "диджитал" вход, это просто выделенный канал для саба, который, как правило прописывается отдельно в многоканальных записях, дословно - low-frequency effects channel (перевод думаю излишен).

можно или нет, что бы оба аппарата (и интегральник, и AV-ресивер) одновременно были подключенными к сабу к этим выходам? Ясно, что работать будут не одновременно.

Можно, не переживайте, проверено мной в течение нескольких лет... У меня пока обе системы (кино и музыка) живут бок о бок с одним сабом, так вот и ресивер и предусилитель подключены к входам саба (один к LFE, второй обычными тюльпанами RCA), работает четко, без нареканий. Влияния двойного подключения не замечено от слова СОВСЕМ.

Еще вопрос: если по ошибке включить оба, что может произойти, кроме звуковой белиберды? Усилители или саб не испортятся?

Бывало и такое, ничего не произойдет. При проектировании саба я думаю такая возможность учитывается, а усилителям (предам, ресиверу) что будет то, в данном случае они лишь источники...

Да и вообще, это просто низкоуровневые входы, что они сделать то могут?! Ладно бы по высокому уровню, тогда ясно...

P.s. Ни в коей мере не говорю, что такое подключение правильно, скорее конечно нет, но и непоправимых последствий за собой не повлечет!

Katerina @Rodomir

Пробовала (дура неадекватная) подключать одновременно по LFE и по высокоуровневому от разных источников Викту Прайм и Целан ГТ. При одновременном включении оба аппарата уходили в защиту. При полном обесточевании одного из них (не стендбай, а именно полное обесточивание (благо, мои так могут)) всё работало нормально.

Rodomir @Katerina

Ну при использовании подключения по высокому уровню понятно, там напряжения и нагрузка уже другая...

По низкому проблем быть не должно...

mamukasrv

я купил саб от Focal 300 P. есть и интегралник и покупаю AV ресивер. фронтовие колонки разние будут (одна пара на интегралнник, другая пара вкючится в 5+1). но так как для интегральника видимо буду покупать полочники, саб обезателно понадобится (и так, с большими тоже нравится) и 2 саба не охота ставить. вот и подумал включит оба в етот саб (входы то отделние). pre out с интегральника на тюлпани в саб. а с ресивера на LFE

Alex

Зачем делать то, что никому не нужно, а потом гадать, что может случиться с аппаратурой?!)))) Подключайте свой саб либо к ресиверу, либо к интегральнику.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.