Акустика 24 Ом !? • Stereo.ru
Вопрос Graveland 2

Акустика 24 Ом !?

Добрый день!

При подключении потолочной акустике в небольшом магазине я обычно заказываю 6 шт по 2 Ом и 40 Вт каждый а/м динамики, разделяю их по 3 шт соединяя последовательно, образуя стерео пару (получаю как бы 2 колонки по 6 Ом и 120 Вт каждая). И вот уже купил я усилитель Denon avr-x500 (6 Ом/8 Ом - 110 Вт/75 Вт на канал), как мне позвонили и сказали что динамики покупать не нужно, хозяева магазина вместе с товаром прислали из Италии 6 шт небольших колонок, монтажники их уже встроили в потолок, провели акустические кабеля и мне остается только "связать" их и подключить к усилителю. Приехав, я увидел встроенный колонки размером примерно 30 на 15 см, фирмы не разглядеть, и естественно стал мереть сопротивление на отводах акустического кабеля и тут конечно моему удивлению не было предела, все 6 отводов показывали 24 Ома!!! Длина акустического кабеля 15-20 метров и близко таких сопротивлений дать не могут и акустику с такими Омами в первый раз вижу и слышу... Ну нужно и с этим счастьем что-то делать, самый простой выход - запараллеливаю по 3 колонки и получаю необходимые 2 канала по 8 Ом. Подключаю к усилителю начинаю крутить ручку громкости, на 60% для фонового звучания громкость более чем достаточная, на 70 % происходит автоматическое отключение усилителя...

Вот теперь и куча вопросов, реально ли вообще существование стольки Омных колонок? Почему колонки не выдают свою мощность при уменьшении общего сопротивления, и соответственно какой параметр в усилке "задыхается" или наоборот превышает норму, что приводит к срабатыванию защиты?

При мощности в 75 Вт и параллельно соединении колонок я рассчитал что ток одной колонки равен 1 А и напряжению 25 В. Верно ли я посчитал и насколько эти цифры соответствуют нормальной работе колонки?

Каким вам видится выход, боюсь что усилок так долго не протянет...

Заранее благодарен за помощь!

Ответы

Wadim

У Вас проф. акустика. В ней скорее всего стоит понижающий трансформатор. Его сопротивление Вы и намерили... Для этой акустики нужен проф усилитель, у которого на выходе стоит повышающий трансформатор для согласования с акустикой.

Alex

Вы сами частично ответили на поставленный вопрос.

АС неизвестной марки и какой там реальный ПОЛНЫЙ импеданс совершенно не ясно!

По электрике Вы верно связали АС и при измерении тестером у Вас получились такие цифры. Но,скорее всего эти данные импеданса не верны! Дело в том, что Ваши встраиваемые АС двухполосные и ВЧ динамик колонки включен через разделительный конденсатор параллельно НЧ динамику и при измерении тестером он не измеряет истинного общего импеданса АС, которое будет на реальном звуковом сигнале... А значит, истинный импеданс Ваших АС существенно ниже и Ваш ресивер "отрубается" системой защиты. Собственно, это норма для AV ресивера, тем более для Денона! Реально, суммарный импеданс на каждый канал ресивера у Вас получился значительно ниже 4ОМ, а для Денон он должен быть не менее 8Ом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.