Греется сабвуфер MJ Acoustics Pro 50 MK III • Stereo.ru
Вопрос evgen 21

Греется сабвуфер MJ Acoustics Pro 50 MK III

Здравствуйте,

Мой саб MJ Acoustics Pro 50 MK III ведёт себя как то не правильно) Греется...

Думал что это из за высокоуровневого кабеля — отключил питание, вынул шнур, остался подключён только по RCA. Смотрел фильм, слушал музыку саб играл всё нормально. Периодически подходил щупал — холодный. Перед сном тоже потрогал холодный. Всё выключил, телевизор, ресивер. Лёг спать, а утром проснулся, пощупал, а он горячий.

Подскажите что может быть с ним?

Ответы

Alex

Вы уже задавали вопрос про свой сабвуфер. Ваш сабвуфер имеет какую-то плавающую неисправность. Выявить причину неисправности и отремонтировать аппарат смогут только в сервис-центре, для этого нужно тестировать аппарат. В домашних условиях не имея схемы аппарата и измерительного оборудования, необходимой элементной базы и самое главное опыта в подобных работах -сами Вы ничего сделать не сможете. Я могу лишь предположить, что вышел из строя микропроцессор управления режимами работы саба, а может что-то другое, гадание на кофейной гуще тут не поможет!))) Обращайтесь в сервис -центр, в прошлой Вашей ветке я их давал.

wwworonin @evgen

Погуглите,в Воронеже есть ремонт подобной техники.Я ремонтировал стерео усилитель,не помню как контора называется-возле Пролетария.Сделали быстро и с гарантией

Serg_E

А вы напряжение в сети не меряли? Ночью бывает подскакивает выше 240 В. У меня было и больше 250В. Прежде чем искать неисправность убедитесь в нормальности питания. Подозрительно просто, что нагрелся именно ночью.

Alex @evgen

Наличие стабилизатора не дает гарантии, что у Вас не бывает кратковременных высоковольтных всплесков, которые не способен "отработать" не один линейный стабилизатор . Стабилизатор может отработать только плавные изменения напряжения в питающей сети.

Kirill23 @Alex

А кто это сказал что стабилизатор не способен защитить от кратковременных скачков напряжения? Как раз хороший стабилизатор напряжения именно для этой цели и нужен. Он должен моментально реагировать на любые изменения в сети. Хороший стабилизатор для аудиотехника стоит очень дорого и лучше и выгоднее взять хороший сетевой фильтр, а стабилизатор лучше для ПК. Не знаю как у вас, но у меня моментально стабилизатор реагирует на скачки напряжения и если выключается питание.

Kirill23 @Alex

Я ошибся написав вам , я имел ввиду про ИБП и по ошибке вам написал не в тему. А про стабилизатор я согласен и он не даст гарантий по защите.

zerolostfm

Вообще у MJ усилитель класса AB на борту, он не может не греться. Просто возможно есть проблема с токами покоя, если саб не работает и все равно греется.

Alex @zerolostfm

Задняя стенка саба может быть подвержена интенсивному нагреву только при уровнях громкости выше средних,на холостом режиме нагрев практически отсутствует. Радиатор комнатной температуры. Если бы токи покоя были выставлены не верно, то саб грелся бы постоянно, а тут нагрев происходит спонтанно,даже, когда сабвуфер не нагружен, т.е на холостом ходу... И проявляется это не постоянно, так что, без проверки аппарата на выявление причины неисправности никак не обойтись... А что бы не усугубить последствия неисправности, я рекомендую вообще отключить сабвуфер от системы, до ремонта аппарата.

evgen @Alex

А этот саб можно вообще использовать с двойным подключением по высокому и обычное? А то в инструкции что то написано непонятно...?

Alex @Serg_E

Далеко не все сабвуферы могут одновременно подключаться в аудио тракт и по низкому и по высокоуровнему входам. Для MJ, REL, двоякое подключение рекомендуется производителем. Саб может без проблем одновременно быть подключен по LFE (RCA)к AV ресиверу и по высокому входу к акустическим выходам усилителя, для этой цели есть специальный кабель. А кроме этого у сабвуфера предусмотрены раздельные настройки сабвуфера по высокому и низкому входам.

evgen @Serg_E

здравствуйте) значит попробовал я эксперимент отключил все провода от саба оставил только питание и всё ровно ночью в простое греется,когда слушаю норм...холодный стоит ,даже утром обратно включил выключил горячий, начал слушать и он сам остыл...как то странно) бывает ли такое)?

Alex

Кстати, Сергей дал Вам хороший совет! Отключите от сабвуфера все входные кабели и понаблюдайте за поведением аппарата в течении суток, если аппарат в какое-то время начинает нагреваться хорошо бы еще при это мониторить уровень выходного напряжения на Вашем стабилизаторе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.