Как подключение усилителя к ноутбуку по цифре? • Stereo.ru
Вопрос Degart8 4

Как подключение усилителя к ноутбуку по цифре?

Доброго времени суток всем! Подскажите как можно подключить ноутбук к усилителю? Усилитель Yamaha a-s 501 встроенным цапом имеется оптический и каоксиальный входы.

Ответы

allkef

Если непременно по цифре, то вам нужен конвертер USB-SPDIF. Есть полно разных (только брать не самый бюджетный, а желательно, что-нибудь получше, типа xmos или amanero). Я раньше использовал на чипе CM6631a, теперь он валяется без дела, не знаю, куда сбагрить.

В редких моделях ноутбуков есть оптический выход spdif встроенный в аудио разъем 3,5мм. Тогда можно подключиться оптическим кабелем 3,5мм -> toslink.

Но лучше не использовать такой вариант, ЦАП в усилке стоит простенький. Лучше купить нормальный USB ЦАП и подключить к усилку по аналогу. Заодно и DSD сможете слушать (если ЦАП будет с его поддержкой).

igal

Можно подключить ноутбук через hdmi к тв с опти выходом и с тв уже spdif на встроенный в усилитель цап.

Звук будет так себе но все же это работает.

У меня была 501я ямаха. Купил к ней цап arcam irdac2. Результат был очень не плох. На ebay продают.

igal @Degart8

Встроенный цап в 501 не плохой.

Но если взять "свисток" audioquest dragonfly red за 200$ (ebay) то прибавка в звуке будет умеренно ощутима. Даст лучше бас,тембры богаче, масштаб больше. Порог шума ниже=можно громче крутить звук без явных искажений.

Irdac2 все то же но еще лучше. Еще даст атаку так сказать. Нарастание звука резче будет в ударных на пример. В dragonfly red атака не очень..

Это по опыту личному.

Я бы цап купил. Подороже, чтоб в прок было.. но это я.

Усь этот на пару лет. Потом искажения доканают и поменяете на что то лучше. Я после 2ух лет не мог слушать его громче чем на "9 часов" ухо выучило звук и слышно было сразу что выше 9ти часов хуже.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.