Сетевой провод с медным экраном: куда его девать? • Stereo.ru
Вопрос Giorgio 15

Сетевой провод с медным экраном: куда его девать?

Добрый день господа,

Пришло мне сие чудо сегодня. Внимание, вопрос: есть фаза, ноль и земля, — это понятно. Также есть медный экран — вот его я не понял, куда подсоединять. Одна идея только, что к земле. Но не уверен в этом, поэтому и обращаюсь к вам, мои дорогие знатоки. Может кто-нибудь уже сталкивался с подобным вопросом? Пока подсоединил все, кроме экрана. Выглядит, кстати, неплохо )))

Благодарю заранее.


Ответы

Wadim

Ну, по правилам разводки земли, экран всегда соединяется со стороны приемника.

Однако, в современных бюджетных аппаратах вообще нет земли на сетевом терминале ((( А еще хуже, когда она есть, но внутри никуда не подсоединена.

Giorgio @Wadim

как то и не подумал заглянуть в гнездо ))

На самом деле по факту только ноль и фаза !

Однакооо !)))

Спасибо большое !)


Wadim @Giorgio

Вот в том то и дело. Именно поэтому , замену силового кабеля воспринимаю как полумеру ((. Считаю, что если уж менять кабель , то и гнездо стоковое - тоже под замену и правильно выполнить разводку.

А еще лучше - убрать промежуточное звено в виде этого родного гнезда и сразу припаять хороший кабель к плате блока питания как правильно нужно. Не понимаю, вроде этот самый логичный путь и самый короткий, но его упорно все игнорируют. Хотя конечно, перебирать кабели просто не будет возможности...

berl_80 @Wadim

Вадим, ну чтобы вонзить кабель сечением от 2.5 к гвоздикам в плате - нужно приложить кучу недюженных усилий. Ну или иметь хотя бы опыт проведения оных операций... А так да, Вы абсолютно правы.

Andrew1977

Здравствуйте, я вообще экран не куда не соеденял, говорят это не особо то и нужно при хорошем экране кабеля, брал сетевой кабель QED 3098 Reference Qonduit/30, он толстый, да и вообще бытует мнение, что экран не очень хорошо влияет на звукавую картину в целом, не стал заморачиваться, ноль, земля и фаза, звук очень нравиться, а так каждый сам выбирает свой " путь".

Giorgio @Andrew1977
QED 3098 Reference Qonduit/30

Диаметр 20 , не много ли ? Как штекер i ? Хорошо держится в гнезде ? У меня тяжеловаты теперь буду подставки шаманить .

Andrew1977 @Giorgio

Да, в гнезде держиться отлично! брал 2 метра + вилка и штекер krell алюминивые, тежеловато не спорю, у меня тумба под апаратуру деревянная, пришлось его на хомуты крепить, а так он достаточно гибкий, принемает легко тот радиус который ему задеёш.

Gray

Вопрос и в том, есть ли вообще "земля"? 2-х проводная разводка или 3-х проводная? На предприятии подключали промышленную площадку. Соответственно, делали "землю", подключение к ней, разводку по промышленной площадке. Вызывали лабораторию электриков - производились замеры сопротивления "земли"с составлением протоколов...

По правилам, экран заземляют... с одной стороны...


Giorgio @Gray

факт нету ))))

Вопрос снят )) только очень интересно , зачем он тогда нужен если как я понял в новой выпускаемой аппаратуре нет земли ?)

Wadim @Giorgio

Про кабель не скажу, но вот стоит подцепить непосредственно на первичную обмотку трансформатора емкость больше 1мкФ - хорошо слышно положительное влияние . А уже если между этим конденсатором и кабелем еще дроссель поставить ... Особенно на источнике.

Giorgio @ignator

этот ещё терпим , а с кабелем который идёт с колодки в розетку , там да точно как трубопровод )))) он 16 мм а вот у andrew 1977. Там вообще 20мм))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.