jbl 530 vs jbl 580 • Stereo.ru
Вопрос Putin 9

jbl 530 vs jbl 580

здравствуйте любители качественного звука. подскажите пожалуйста имею уже больше 2х лет дом.кинотеатр на полочниках jbl 530 звук волшебный, музыку слушаю на них же в стерео, колонки басистые но самых низов не хватает поэтому периодически мечтаю о напольниках 580. сейчас есть возможность купить но есть сомнения как они себя поведут в комнате 18м? не перегружу ли я комнату басами? помогут ли заглушки в порта фазоинверторов? колонки размещаю в 50 см от стены на 3х сантиметровой толщины мраморных плитах. а смутил меня такой текст в одном из обзоров. "В небольшом помещении 580-е могут прозвучать чересчур напористо и ярко. Для обычной комнаты площадью 20—30 м2 я бы посоветовал выбрать полочную 530-ю модель в паре с сабвуфером. "

Ответы

Wadim

Если верить замерам, у 580 аж на 6 Дб провал на 1,5 кГц. (видимо это частота раздела) и направлять на уши нельзя - задраны вч, а на 50 Гц резонируем корпус, бас немного задран, но проблем быть не должно. Только вот общее звучание не факт, что понравится. И еще прыгающий импеданс с 6 до 36 Ом может оказаться сложным для усиления, соответственно и фазу крутит ещё как.. . На их фоне, возможно, 530 будут более интересны в звуке.

Putin @Wadim

да у них раздел на 1500гц но графиков с таким провалом я не видал (Неравномерность амплитудно-частотной характеристики умеренная (рис. 2) и в области средних частот не превышает 1,4 дБ. )(АЧХ имеет небольшую ямку на частоте раздела. В целом частотная характеристика укладывается в довольно узкий коридор неравномерностей. Подъем ВЧ, начинающийся с 2 кГц, нивелируется при отклонении от оси. Заметный спад ВЧ начинается на удивление рано, до 20 кГц. Кривая импеданса обещает усилителю непростую нагрузку.) усилитель myryad 500 хороший должен справиться с любой акустикой, использую подключение би-ампинг. поэтому опасения в основном изза басов...а как они выглядят ууух..

Putin @Therion

сабвуфер есть, но есть небольшая проблемка. Вся акустика подсоединена через проц\пред myryad mdp500- далее оконечники. у этого процессораа есть аналоговый 7.1 вход и 7.1 выход в обход всяких DSP, вход занят преаутами ресивера( приходится так заморачиваться потому что ресивер понимает звук 5.1 по hdmi c компа, оптика с компа в играх почему то не идет 5.1) . остальные стереовходы проца\преда идут по цепи АЦП-ЦАП. когда я свой цап DENON подключаю напрямую к аналоговым 7.1 звук намного интересней реалистичней без этой лишней ненужной обработки ацп-цап, но поэтому саб уже перестает участвовать и я остаюсь один с музыкой и со своими жбл 530 со 130мм динамиками, а иногда хочется навалить громкость тогда появляются призвуки порта ФИ да и ваще напряжно им играть самые низкие частоты в электронной музыке..можно конечно по высокому уровню подключить саб но постоянно придется подстраивать его то на музыку, то на кино. потому что для кино я подаю с компа по оптике dts или dd 5.1 в проц\пред и сабвуфер получает свой LFE..

AlexSalnikoff

Завидую вам, имеете аж 2 пары 530-ых. Много про них читал, и только положительные отзывы. К сожалению модель сняли с производства, спрашивается почему?! Сам изначально хотел строить систему именно с этих АС. Восемь месяцев мониторю Авито, и за это время они мелькнули всего лишь раз. Прошу прощения у тстартера, Ярослав хотел бы у Вас спросить, спелись бы 530-е с 30-ым пионом? Или же я задал некорректный вопрос, т.к важен ещё и источник?

Putin @AlexSalnikoff

кстати по-поводу авито вы правы, крайне редко встречаются в продаже, но щас кстати продают одну пару со стойками в москве за 20т.р. если интересно посмотрите-колонки действительно оочень удачные сколько я переслушал разных, покупал, продавал, искал идеал и кажется нашел. остановился на них и больше ничего не ищю а учитывая что они продавались у нас за 15 тысяч это просто халява..по поводу вашего вопроса к Вадиму, хочу тоже немного сказать. полочники у меня играли и с marantz 7200 и с myryad 2080 и даже ресиверами yamaha 773,775 звук все равно очень крутой- высокое разрешение, комфортное звучание..правда с ресивером басов они особо не выдавали. думаю 30й пионер цифровой усилитель с высоким кпд не будет слабым звеном в вашем стереотракте

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.