Стоит ли менять базовый сетевой кабель ресивера на более качественный? • Stereo.ru
Вопрос Newdanx 30

Стоит ли менять базовый сетевой кабель ресивера на более качественный?

Говорят, что при замене сетевого кабеля, идущего в комплекте ресивера на более качественный, улучшается динамика и звук.

Посоветуйте какой лучше в приделах 6 т.р. Например Supra и т.д. Ресивер onkyo rz730

Ответы

Igor_Golochshapov @TY-214

Если при изъятии из сети переменного тока энергии для питания девайса (девайсов), мизерная часть электричества, пусть это будет заряд (можно условно назвать его пакетом) десятков миллиардов электронов, уйдёт мимо кассы, да ещё каким-нибудь нехорошим образом, например, через радиоэлемент схемы или ёмкость обмотки трансформатора, да ежели паразитности эти будут иметь трудносчитаемые распределённые параметры, для звука это будет некомильфо. А если серъёзно, питание, любое, хоть снаружи аппарата, хоть внутри, важная часть системы и требует такого-же внимания, как и остальные компоненты. Мой ответ - стоит, комплектные шнуры кладутся в коробку для проверки работоспособности техники при покупке.

fima1856

Я считаю что стоит. У меня ресивер Marantz Sr 5012. Я заменил на самодельный на базе сетевого кабеля Supra, и контактов Фурутек. Его мне сделали в Питере в магазине HI-FI audio. Звук с ним мне очень понравился. Сейчас я его переставил на усилитель Marantz Pm 8005, а для ресивера в том же магазине купил какой то хороший немецкий сетевой кабель. Звуком очень доволен. И уверен что эти 2 сетевых кабеля играют не последнюю роль

Newdanx @fima1856

Говорят что разницу в качестве звука можно получить от сетевого кабеля от 25тыс р.

https://www.pult.ru/product/se...

https://www.pult.ru/product/se...


Это достаточно дорого.

А если я пожертвую качеством кабеля для акустики? Возьму не атлас хайпер за 2100за метр, а атлас элемент за 400р за метр? На тылы вместо атлас экватор - также атлас элемент. Есть ли смысл?




Andrey80 @Newdanx

В моем сетапе стоит как раз такой кабель Atlas Element 2.0 Соединяет Онкио и Дали.

На мой взгляд всего в звуковой подаче хватает. Явного перевеса в какую-либо сторону вроде нет.

Квартира аналогичная- брежневка. Проводка без заземления.

Mr_Magic @Newdanx
Говорят что разницу в качестве звука можно получить от сетевого кабеля от 25тыс р.

Кто говорит-то? Чьё это изречение или утверждение?

Чтобы перестать так думать возьмите на пробу метр кабеля DH Labs Power Plus или Tchernov Cable Special 2,5 AC Power c разъёмами ну хотя бы даже Furutech FI-E11-N1(G)/FI-15(G)Plus, подсчитайте цену всего этого, далее послушайте на своём ресивере, а после сами расскажете про разницу в качестве звука и 25тыс р.

https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-v-narezku-dh-labs-power-plus-ac-cable-31759/

https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-v-narezku-tchernov-cable-special-2-5-ac-power-591241/

https://www.allcables.ru/product/razem-eu-schuko-furutech-fi-e11-n1-g-99031/

https://www.allcables.ru/product/razem-iec-c15-furutech-fi-15-g-plus-89617/


Mr_Magic @Newdanx

Много чем, в первую очередь самим материалом проводника(медь, серебро, медь посеребренная, тантал, ниобий, гафний, а где-то и вовсе омеднённый алюминий), да и просто медь бывает разная, OFC, OCC, Triple-C, плюс смотря какая степень очистки 99,999 или 99,9998, или 99,9999. Дальше идёт конструкция проводника(моножильный или многожильный) и самого кабеля, затем изоляция, которая тоже бывает разной пвх, тефлон, ткань, к тому же, есть кабели с экраном, а есть без. Потом от разъёмов очень многое зависит, там тоже свои примочки, если материал контактов обычная латунь, это одно, а если медь, то уже другое, а если медь позолочённая или покрыта родием, то третье и т.д. В общем параметров масса и все они, само собой, влияют на цену.

Mr_Magic @Newdanx

Если замена сетевого кабеля предусмотрена конструкцией аппарата, то поменять стоковый на аудиофильский однозначно стОит, а на какой именно, тут только вы сами сможете ответить на этот вопрос Supra, Inakustik, Nordost и т.д. Каждый из них обладает своим «голосом» и какой подойдёт именно вам будет известно только путём самоличного прослушивания. Одно лишь могу сказать, что такие кабели как Supra и Inakustik(начальные модели) не далеко ушли от обычного NYM.

Andrey80 @Newdanx

Если сетевой кабель съемный( с разъемом), то производитель предусмотрел его замену на другой подходящий по размерам и параметрам.

NYM это название кабеля для разводки при электромонтаже.

Зачем его здесь упомянули не понятно...

Mr_Magic @Newdanx

Andrey80 Для того чтобы понять почему я упомянул NYM-кабель, попробуйте взять три провода к примеру Supra Lorad 2,5 mk II, тот же NYM(Севкабель) и хотя бы Furutech FP-S032N(я уже не говорю про Furutech Alpha-3 или Acoustic Revive Power Standart 8800), желательно на одних и тех же разъёмах, допустим Oyaide 079. Так вот, сперва сравните первые два между собой и далее подключите третий, думаю после этого вопросы отпадут сами собой.

Andrey80 @Newdanx

Мне непонятно для чего Вы сравниваете сетевые провода для аудио индустрии и монтажный моножильный кабель для электромонтажа?

Понятное дело,что последний здесь явно лишний,даже без всякого подключения и прослушивания...

Mr_Magic @Newdanx

Андрей, я вовсе не пытаюсь их сравнивать, я лишь хочу подчеркнуть насколько ничтожно мала разница(если она вообще есть) между проф.кабелем NYM и аля-диофильскими проводами типа Supra LoRad 2,5 или In-akustik АС-2503, а про последний вообще бытует мнение, что это и есть NYM-кабель, замаскированный в фирменную оболочку, якобы кто-то сдирал изоляцию и находил под ней надпись NYM. Но утверждать это я не стану, т.к. сам этого не видел, однако же, частенько его рекомендуют именно для прокладки выделенки, т.е. для монтажных работ, а не для подключения им аудио компонентов. К тому же по виду(конструкции), он действительно напоминает обычный NYM, согласитесь, есть о чём задуматься.


Andrey80 @Newdanx

Я Вас видимо изначально не понял))). Если судить по визуальной составляющей,то да много схожего в конструктиве кабелей. Но мне всегда казалось,что в качестве акустических(аудиофильских) кабелей используют многопроволочную конструкцию жил кабеля,чем моножилу. Потому ваше сравнение с NYM сразу не понял.

SFM

Кто-нибудь имел дело с сетевыми кабелями PS Audio? Вроде, колорадские парни понимают в электричестве, и цены на кабели у них приемлемые более-менее..

ilan

По заземлению в брежневке. Если стоит электроплита, то заземление можно вытащить оттуда, из разъема на электроплиту. Это будет полноценная земля, а не ноль, проверял...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.