Муки выбора: Transrotor Zet 3, Kenwood L-07D, Micro Seiki BL91L или Pioneer PL-7L • Stereo.ru
Вопрос Gevarra 32

Муки выбора: Transrotor Zet 3, Kenwood L-07D, Micro Seiki BL91L или Pioneer PL-7L

Здравствуйте!

Обращаюсь за советам к опытным товарищам: выбираю себе вертушку и что-то замучался с выбором. Скорее всего из-за недостатка знаний и опыта в этом деле.

Грани метания меня: купить в России по объявлениям б/у Transrotor Zet 3 с тонармом SME M2-9 за 4000 грязных зеленых бумажек, винтажный Kenwood L-07D за примерно ту же цену или на Injapan взять стол Micro Seiki BL91L за 1200$ и к нему потом новый тонарм купить так как есть мнение, что тонарм должен быть новый, во избежание проблем.

Или вообще есть вариант купить Pioneer PL-7L в идеальном состоянии - все таки и характеристики у него крутые (соотношение сигнал/шум 85 дБ) и тонарм сразу длинный стоит и легкий.

Кстати, насколько обращать внимание на характеристику сигнал/шум, а то читаешь про вертушки вроде топовые и легендарные, а у них этот показатель порой низкий — например у дорогущего Micro Seiki BL111 всего 60 дБ. В сравнении с тем же более дешевым Пионером это днище, а уж тем более у Кенвуда он 94 дБ. В инструкциях к новым вертушкам и не пишут - у Трансротора того же вообще непонятно.

Жду советов с нетерпением, друзья!

Ответы

Gorbatov

Kenwood L-07D в хорошем состоянии и комплектный как раз столько примерно и стоит. Дешевле или некомплектные аппараты, или под ремонт, или просто побитые внешне, что уже в контексте вопроса рассматривать нет смысла.

Pioneer PL-7L - если, как указано, в идеальном состоянии, и по адекватной цене (они вообще не очень дорогие на рынке) - интересный вариант. Но обсуждать, пойдет он или нет, не зная что и как выбирающий слушает и что ему нравится и хочется - не получится. Есть у этого Пионера свой почерк, холодненькие они немножко, механистичные, но играют чисто и аккуратно, с хорошей динамикой. И тонарм там нормальный. Если поставить задачу подобрать под него головку - это можно. Если есть цель использовать некие определенные головки - надо изучать вопрос совместимости.

Micro Seiki BL91L, именно L, а не простая и за 1200 - отличный вариант. Конечно, состояние надо смотреть, но ломаться там нечему, очень надежные машины. Купить и доукомплектовать потом подходящим тонармом (не обязательно новым, проблемы о которых пишет автор не указаны, а у разных тонармов они разные, и их вообще может не быть) - хорошо может получиться. Из добавок только если к алюминиевому диску еще мат средне-тяжелый хороший подобрать и вероятно, клэмп.

Transrotor? Ну даже не знаю, б/у надо смотреть, насколько он тертый, и за 4000 с 9 дюймовым тонармом? Не уверен.

Gevarra @Gorbatov

Спасибо за подробный ответ! У меня сейчас есть две головки Ortofon 2M Black и AT33/PTG - насколько они совместимы с Пионером? Микросейка обойдется с доставкой и налогом 1450 долларов. Про кенвуд еще напишите - насколько он хорош среди этих, и рационально ли его брать за эти деньги и не лучше ли будет микросейку взять и к ней крутой тонарм на сэкономленные от кенвуда деньги? И еще - хочу брать так сказать "на всю оставшуюся жизнь", ну или максимально большой отрезок времени, чтобы не думать о новой вертушке через пару лет опять. )))

Gorbatov @Gevarra

Ортофон совместим, 33я скорее всего не встанет без догрузки. Точных цифр по тонарму производитель не дает, так что можно только отталкиваться от опыта.

Кенвуд - настолько красив, что за это и переоценен. Да, технически выглядит отлично, и тонарм хороший, но по звуку все не так радужно. Хотя конечно, не скажу, что он звучит плохо, нет. Но себе бы за 4000 я бы его не взял.

К Микре тонарм надо подбирать, из 12-дюймовых туда SME 2-12 просится.

Alex

Вывод очевиден! При полном отсутствии опыта в настройке и работе с виниловым проигрывателем есть прямой смыл покупать вертушку, которая не потребует долгой "возьни" с настройкой и установкой аппарата, заменой тонарма и т.д...

YG

легкий тонарм как у пионера ничего интересного не сулит, как бы еще утяжелять не пришлось. И этот аппарат я бы поставил в конец списка. Хотя топовые пионеры вполне хороши. Показатель 60 дб у сейки пусть вас не смущает, он все равно будет перекрыт шумом виниловой массы, а так сейки норм аппараты.

И кенвуд хороший, мне он из этого списка нравится больше всего, но за него что-то много просят. Посмотрите еще дживисы (викторы).

Gorbatov @YG

Практически лучшее, что делали Victor/JVC это моторы TT серии, а по ним сейчас много отказов, вплоть до неприятных, когда диск вдруг срывается крутиться в другую сторону. Ремонт и профилактика возможны, но трудоемки и дороги. Если только искать аппарат уже после хорошего сервиса, лучше японского.

BS2016 @Gevarra

http://avcomfort.ru/good95418....

http://www.vpiindustries.com/p...

Вот-пожалуйста-отличный вариант.А если брать у "серых дилеров" или как говорят тут "бродячих инсталляторов" цена будет как минимум на 20% дешевле. Тут уже можно и о хорошем MC -картридже подумать. Про трансротор не скажу,но кенвуд легко уделает. Сейчас не знаю,но раньше в проводке тонарма использовали нордост валхала. У меня предыдущая модель скаута. И MADE IN USA. Клемп должен быть в комплекте.

BS2016 @Gevarra

Танцы с бубнами.При Вашем бюджете можно было купить новый проигрыватель. Конечно в бюджете 1000-1500 альтернативы винтажу нет. Но 4 тысячи это более,чем достаточно для покупки приличной вертушки и даже с картриджем. А так сплошной геммор с подборкой тонарма. Конечно если Вас это не пугает. Я вот все таки не такой спец в виниле,предпочитаю легкие решения)))

Gorbatov @YG

А смысл? Конструкция подшипников там ножевая, куда более архаичная. Ладно бы, если тонарм был бы динамически-сбалансированным, а так - зачем? Нет ведь цели у владельцы Ortofon SPU ставить, или Shure M3D. Ценник за 3012 сейчас во многом скорее коллекционный, чем адекватный, брать в среднем состоянии и переделывать (менять нож на бронзу, менять проводку, делать нормальные разъемы на выходе) конечно можно, но тоже затраты. И все это имело бы смысл до тех пор, пока не выпустили SME M2-12R, а с его появлением все эти пляски сильно потеряли актуальность.

Gorbatov @Gevarra

Ebay, японские аукционы. Можно родную поймать, можно новодельную. Если есть хороший токарь и чертеж - можно и таким путем пойти. Но проще половить старую оригинальную.

BS2016 @Gevarra

Вот любопытно,если 91 стоит 1200,тонарм тоже явно не меньше,плюс база 200-получается около 2600 баксов. Если тот же VPI скаут взять со скидкой пусть 20%- получается 160 тыс. и 2600 по курсу 58-150 тыс.То есть ценник примерно одинаковый. Что будет лучше? Вообще как Вы считаете Скаут хороший проигрыватель? А то может мне задуматься о чем-то другом на будущее? И еще интересно Ваше мнение о VPI в целом,как о бренде?

Подумал и решил задать новый вопрос.

Gevarra @Gorbatov

Вечером штудировал интернет на тему тонармов и выискал очень хвалебные отзывы о новый тонармах Jelco вышедших в конце прошлого года. Что думаете о Jelco Tonarm TK 950 L? Цена 1850 долларов, динамическая балансировка и прочее...

Gevarra @Gevarra

Ждать вертушку из Японии долго, повыбираю тонармы, может дождусь тестов этих новых тонармов Jelco - первоначальные новости очень уж хороши.

Gevarra @Gevarra

В Перми в одном магазине уж по очень дешевой цене предлагают SME M2-12R - 89 тыс рублей, говорят что почти не юзаный, ставили покупателю на вертушку, а он вернул его. Это 1600 долларов. А новый Jelco на ебэе по 1850 с доставкой. Как думаете? Лучше подождать, повыбирать? Так блин этот SME уйдет и потом уже так дешево не купишь. Или динамическая стабилизация у Jelco решает?

basov11

Интересно, исходя из какой методики измерения соотношения с.ш. эти производители указывают величины 85 дб у Пио и 94 у кенвуд.
Может быть они измеряли уровень шума при отсутствии сигнала?
Тогда реальное соотношение с.ш. будет меньше на 20 -30 дб., что и будет соответствовать уровню этих проигрывателей.

Slayeryerihon

Могу предложить как вариант Nottingham analogue studio spacedeck и тонарм NAS Anna log, по Вашему бюджету эти компоненты достаточно приемлемы, плюс вертушка имеет особенность для установки 2 тонармов, подборка уже на Ваше усмотрение и вкус!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.