Наушники STAX - слишком хороши для Петербурга? • Stereo.ru
Вопрос Vinik 17

Наушники STAX - слишком хороши для Петербурга?

Добрый день уважаемые дамы и господа!

У меня возникла мысль о замене своего наушникового тракта. Подумал, а не покуситься ли на STAX? Но не тут то было: в Питере их послушать то и не где (если всё же есть такое место, то буду благодарен за подсказку)… Неужели они настолько хороши, что "главный салон", специализирующийся на наушниках, не имеет в наличие ни одной пары? Или, наоборот, они настолько плохи за свою цену, что никому не нужны? Рассматриваю вариант SR-L500 + SRM353X. Может быть здесь есть обладатели STAX или хотя бы те, кто внимательно их слушали, чтобы отговорить меня ехать в Москву на прослушивание? Не хочется съездить и разочароваться...

Спасибо!

Ответы

bluesevich

Доброго дня! Я слушал(и внимательно) Стаксы очень давно. Ещё в прошлом веке:)) Мне они не зашли. И даже цену мне озвучили только потом. Так что ценник не повлиял на впечатления. Мне они показались излишне утомительными. Я уже не вспомню модели, было их три, две с собственными усями и одна, которую можно было воткнуть прямо в усилитель или сидюк. А вот новые модели... Их действительно и нет особо нигде... Я думаю, что улучшения в звуке должны были произойти.

Bbhob @bluesevich
Я слушал(и внимательно) Стаксы очень давно. Ещё в прошлом веке:)) Мне они не зашли. И даже цену мне озвучили только потом.

Именно от этого и не зашло. Масса аудиофильских девайсов начинает звучать только в комплексе с легендой создания и оглашением ценника.


Wadim

Одно время рассматривал к покупке 500 серию. Слушал с неродным усилителем, он был более высокого класса , но отказался. Вариант сенхайзеров HD800 с лампой больше понравился. Но это было более 3 лет назад, не все нюансы в памяти остались от сравнения. Общее впечатление - довольно "прохладное" звучание, хотелось больше эмоциональности и вовлечения.

YG

, никого не слушайте, езжайте и послушайте сами. Все что тут наговорили про малоэмоциональность стаксов я могу как раз наоборот адресовать топовым Сенхайзерам. По мне стаксы остаются лучшими наушниками.

VNP @YG

Вот именно, только слушать самому. "Ухи"-то у всех разные... Как тут можно советовать вообще? Одному жмёт, у другого не прилегает и т.п.... (это не про стаксы, а вообще про наушники).

Где-то читал отзыв про наушники - человек решил проапгрейдиться. Пошел в магазин профильный. Взял с собой диск фирменный.... кучу переслушал и ни чего не выбрал.. Всё как-бы не очень было. Потом выяснил, что наоборот прослушанные наушники показали "всю кривость" записи этого диска.

Так тоже бывает.

Pilgrim

Задайте этот вопрос на форуме докторхэд. Там есть владельцы данных ушей из Питера, возможно, договоритесь о прослушивании. Мне в аналогичной ситуации очень помогли, послушал аппарат очень детально в домашней обстановке за чашкой чая, послушал чужое мнение итд.

PS. Лично мне 500е очень понравились.

Vinik

Спасибо всем, кто откликнулся! То, что самому слушать - это понятно. Похоже выберу середину: поеду послушаю в Москву, но дождусь очередной командировки, а не за свой счет... Придется потерпеть :)

Tess



HD800 с лампой больше понравился.


сравнивать HD800 с лампой и за такой же ценник электростаты -это не совсем корректно.

И , конечно-да, sr-l500 очень профитируют от более мощного усилителя, а именно пропадает 1.сухощавая легковесность и 2.дефицит баса

Если эти качества важны при продолжтельном прослушивании, то необходимо потратиться на более серьёзные усилители для электростатов, чем srm353.


Тёмного глубокого звука , который даст LCD с усилением darkvoice 337(например) , не даст Стаксам никакое усиление.

Это дело вкуса.


Vinik

Стал в итоге обладателем связки STAX SR-L300 Limited + SRM-323S. На мой взгляд она достаточно сбалансированная, хоть и начального уровня. Пока слушал часа 4 только. Чем больше слушаю тем больше нравится: то ли прогреваются, то ли привыкаю :) Однозначно "лучше" AKG K702 воткнутых напрямую в SA8005. C Лакоником ещё не успел сравнить. Эмоциональность в наличие, и какая-то "ласковость" что ли :) Минус нашел пока только один - им бы велюровые амбушюры. Зато сидят на голове гораздо лучше 702-х, хотя раньше я думал они самые удобные. И прямоугольный дизайн оказывается плюс - не упираются в подушку кресла, когда откидываешь голову... Слушал разные жанры, всё отлично играют, но Lacrymosa — Evanescence зашла даже лучше чем на живом концерте. А в 702-х просто каша какая-то :(

Vinik

Что называется: 2 недели - полет нормальный! Переслушал все свои любимые альбомы в разных жанрах: всё играет замечательно. На мой взгляд нет особой привязки к жанрам (хотя, наверно, просто я тяжелое и особо железное не слушаю), а вот к качеству записи, естественно, высокая требовательность. Слышны все огрехи, но при этом это особо не утомляет. Вообще на мой взгляд связка имеет очень музыкальное, легкое и не утомительное звучание. Присутствует должная теплота и эмоциональность. Возможно, просто Marantz и Stax хорошо подошли друг к другу. В общем, я рад приобретению :)

Vinik @tigra

Я тоже кое-что там покупал. И ещё в MediaMarkt был неплохой выбор новоделов. А так, на eBay покупаю в основном, потому что дешевле. На Мешке есть люди, которые "профессионально" занимаются продажей дисков. Иногда на Авито везет - там обычно продавцы не знают истинной ценности издания и можно купить дешево. На Discogs покупал пару раз. Но и цифровыми изданиями с HDtracks пользуюсь во всю. Особенно, когда нет возможности купить нужный альбом на диске.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.