Marantz SR7010 хрипят правые каналы • Stereo.ru
Вопрос violent 13

Marantz SR7010 хрипят правые каналы

Всем вечер добрый!

Возникла неприятная ситуация, через некоторое время началось хрипение в акустике, и что удивительно, только по правым каналам. Ресивер Marantz SR7010, фронт Paradigm Monitor 7 v.5, тылы B&W 686 (саб Paradigm PS1200, центр Paradigm CC-190 v.5) Форнт подключен по bi-amping (НЧ кабель медь (fadel art s220-4c), ВЧ - серебро (2,5мм), тылы - серебро(1,5)). Серебро заводское, с коннекторами тюльпан в акустику, голые концы в рес; медь без коннекторов. Концы проводов луженые, окисла не видно. Аппарат используется меньше полугода. Проявилось через месяц-полтора использования. Пробовал менять местами акустику FR-LR RR-RL без перекоммутации в ресе - хрипит именно правый канал на FR и RR. После изменил коммутацию проводов в ресе - результат тот же. Заметил одну особенность - после того, как пошевелить провода в ресе без перекоммутации, на некоторое время восстанавливается "правильный" звук, но через время опять начинает хрипение. На фронтах выпадает именно НЧ составляющая. Заземления нет. Что за болезнь, и как излечить? И еще смущает, при включении реса, через секунд 10 слышен щелчок, по ощущениям звук из реса и левого фронта, в правом не слышно. До этого в системе стоял Marantz SR4001, таких проблем не было. И такое ощущение, что система звучала громче и ярче (ручная настройка, в 7010 доверился Audyssey-ю)

Ответы

Alex

Внимательно проверьте подключение оголенных акустических проводов в ресивере на наличие КЗ. Если это не поможет, то на ресивер у вас ещё есть гарантиями Вам слудует отправить свой аппарат в сервисный центр для диагностики причины неисправности и ремонта.

violent @Alex

К сожалению, ресивер брался у турецкого подданного. Покупал в Москве, когда был проездом. Сам из Донецка, возможности вернуть нет. На КЗ обращал внимание, провода не выступают за пределы клем. Хочу еще попробовать купить бананы, и заделать акустические провода. Рассматриваю Nakamichi (http://www.ebay.com/itm/20x-Qu...). Возможно порекомендуете другие?

Rodomir @violent
Рассматриваю Nakamichi (http://www.ebay.com/itm/20x-Qu...). Возможно порекомендуете другие?

Накамичи очень много подделок, Китай ими забит. Раньше за 1 000 рублей можно было штук 25 взять. Естественно о материалах лучше умолчать... За эту цену ни о позолоте, ни о качественной меди нет и речи, думаю о меди вообще там речь не идет... Уж лучше чуток напрячься и взять что то гарантированно оригинальное из нормальных материалов...

Serg_E

Чтобы понять причину нужно тщательно проверить всю коммутацию и убедиться, что проблема именно в ресивере. Для начала ответьте на вопрос: хрипят в любом режиме и с любого источника? Попробуйте директ и к примеру радио. Затем отключите все АС. Используя для контроля заведомо исправную колонку, проверьте поочереди все выходы, включая туда эту АС. По результату отпишитесь.

violent @Serg_E

Да, хрипят в любом источнике. Использовал генератор частот REW на частоте 50Гц через hdmi, источник PC. Отключил все, кроме одного канала RR. Ситуация странная - при разной громкости проявляются артефакты (при -15db нет хрипа, при -5 есть). Попробовал в рес воткнуть "банан", в акустику голый конец (RR), уже гоняю 3ч - резалт положительный, хрипов не наблюдаю. Кабель использовал с левого фронта HL. Причем, аномалии и во фронтах нет. Возможно, @Alex был прав, чойта коротило. Завтра придется перезакладывать кабель на тыл, поменять концы. Дай Бог, что б проблема была в этом. Завтра перекоммутирую, отпишусь о результатах. Гонял на дорожках 5.1

Вот пример записи при 50Гц на разной громкости - от -20db до +5 https://drive.google.com/open?...

Это при "родной" коммутации

Alex @violent

Поставьте на акустические кабели со стороны ресивера и акустики "бананы" и забудете о проблеме! Кроме того и звук будет интереснее, т к площадь контакта и качество самого контакта в разъёмах ресивера и ас станет надежнее!

violent

Спасибо всем за помощь! Воткнул "бананы" в ресивер, в акустику голые концы (пока не приобрел "бананы") - проблема вроде как ушла. За сутки прослушивания хрипов не наблюдалось. Возможно и есть какой то брак в клемах на ресивере).

Еще раз, спасибо!

Serg_E @violent

Это хорошо. Если хотите более точной диагностики своей проблемы, то лучше прикладывать к вопросу фото коммутации, чтоб было наглядно понятно как у вас подключено. Так мы избежим недопонимания.

Artem_Audiomania

В такие моменты обычно проще все полностью отключить, кабели в нарезку чуток подрезать, заново зачистить и полностью с нуля все переподключить.

В вашем случае помогли бананы. Значит, скорее всего, плохой контакт в клемме у ресивера.

Поздравляю с решением проблемы)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.