Видали? Mag lev audio ml1 - и все таки он работает! • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 40

Видали? Mag lev audio ml1 - и все таки он работает!

Уважаемые виниломаны! Сколько было сомнений (у меня так точно), но он работает!!!)))

Конечно, судя по всему, конструкция пока не идеал, но очень интересная мысль и реализация!

Ответы

Rodomir

вот мне интересно как все накинулись то! Я и не говорил, что это предел мечтаний, но ведь интересный же аппарат?! Согласитесь, эмоции вызывает. Да и люди хотя бы пытаются сделать что то новое, разве не достойно это уважения? Остальные в основном идут одним путём - безумно наращивают массу, вводят экзотические материалы и все! Ну по крайней мере в массовом производстве...

А как звучит по моему пусто рассуждать чисто теоретически. Будем ждать теста на стерео.ру. )))

keds @Rodomir

Во всяком случае, общественный резонанс есть, действительно, что-то новое и интересное на виниловом поприще.

Slayeryerihon

У меня сомнение в том,что при наведенном электромагнитным полем скорость опорного диска может и поменяться,если он вообще не остановится!!

Rodomir @Classic

возможно! Но сама идея!!! Как ещё лучше избежать паразитных вибраций, нежели вообще устранить физический контакт диска и стола?

Да, уверен, побочные эффекты и болячки будут, но проект развивается и это радует! По крайней мере люди делают что то новое, а не нарезают очередные столы из кусков акрила, камня, железа...

Pilgrim @Rodomir

Я сильно далек от "матчасти" и хотелось бы верить что Вы правы, но кмк ждать действительно достойного звука от mag lev не стоит. У них все заточено по ВАУ эффект. Хотели бы "звука" обошлись парой мм, пускай 1см, уверен это и реализовать проще и баланс был бы у диска лучше, правда это не будут разметать чтобы друзьям показать. К тому же Борзенков в начале сказал что такие вещи уже были у Clearaudio, Трансротор итд.


Что меня больше всего зацепило ещё днём в первый просмотр - картридж за $60 в вертушке за 200к. Сразу поверил Борзенкову в отличный звук аппарата (он мне нравиться как ведущий, но законы рекламы, когда все от аппарата за $100 до $100000 звучат прекрасно, задолбали).


dead_rat @Pilgrim
но законы рекламы, когда все от аппарата за $100 до $100000 звучат прекрасно, задолбали).

Именно! У меня самого аж пригорает, иногда не сдерживаюсь и комментирую со словами «да сколько можно?!» Каждый аппарат звучит великолепно, на уровне вдвое более дорогих аппаратов!


Gorbatov @Pilgrim
Что меня больше всего зацепило ещё днём в первый просмотр - картридж за $60 в вертушке за 200к.

Вообще то аппарат комплектуется головкой Ortofon 2M-Black - розница 48 000. Какие 60$??? Конструкция привода позволяет использовать только ММ головки, МС там нельзя.

Pilgrim @Gorbatov
Вообще то аппарат комплектуется головкой Ortofon 2M-Black - розница 48 000. Какие 60$???

6:19 видео. "По умолчанию стоит OM10..." Блэк - личный картридж Борзенкова для тестов.

Конструкция привода позволяет использовать только ММ головки, МС там нельзя.

Да, это понятно. Но в любом случае OM10 явно не то что хочется видеть в аппарате за 200к.

Gorbatov @Gorbatov

На мероприятии, где аппарат первый раз показывали, он был с Ortofon 2M-Black и по презентации и разъяснениям это его штатная комплектация для поставки к нам. Никакие OM 10 именно там не фигурировали. Хотя да, на сайте производителя заявлена десятка.

Я на неделе уточню у дистрибьютора, как же на самом деле.

Pilgrim @Gorbatov

Понятно.

Я аппарат в глаза не видел, что услышал в видео.., как говорят, за что купил за то и продал. В другом случае я бы может и не обратил внимание, но у меня самого проигрыватель из +/- этой ценовой категории и там стоит ММ картридж за €530. Вот и удивился. Ясно что там деньги за другое берут, но хотя бы что-то из старших 2m для приличия.

Посмотрел на сайте нашего проверенного салона, MagLev идёт с ОМ10. У других брендов в этой цене стоят - MM Uccello, 2m Bronze итд.


mexkb @Gorbatov

Я с первых релизов обратил внимание, когда еще Ortofon OM5 в комплектации был. Скорее всего позиционирование картриджа производителем намеренное - "затычка". Но тем более не понятен (мне по крайней мере) изначальный уровень аппарата и целесообразного для него обвеса.

Aberkas

В прошлую субботу был на лектории в "Аудиомании", и там эта вертушка демонстрировалась в действии. И, надо сказать, звук был отличный!

Classic
Как ещё лучше избежать паразитных вибраций, нежели вообще устранить физический контакт диска и стола?

Мне кажется от вибраций это полностью не спаёт- диск же не левитирует сам по себе, а поддерживается магнитным полем ("Поле-м" (с) ), стало быть контакт- пусть и магнитный,- есть. Вес! Вес и только вес- борьба с вибрациями!

Classic @Mr_Magic

По первой ссылке я не увидел борьбы с вибрациями- я увидел вибрации.) Это как в советских вертушках типа Веги-109, где стол установлен на мягкие пружины. Стоит пройти мимо, как диск начинает колбасить и иголка прыгать.

Mr_Magic @Classic

Если вы и в самом деле так считаете, то я вам сочувствую, потому что Symposium Rollerblock является одним из самых действенных приспособлений для борьбы с паразитными резонансами, к тому же эти виброразвязки вполне подходят для использования не только с компонентами, но и с АС. В общем теоризировать и рассуждать можно сколько угодно, проще самому попробовать взять хотя бы на тест, а потом приходить в массы и говорить о том, что вы увидели(услышали), а что нет.

Wadim

Интересно, как на нём с шаблоном головку выставить?

Возможно, на мой взгляд, именно у этой конструкции проблем с приводом значительно больше, чем у классической модели. Жесткой размерной привязки диска к тонарму нет ( на видео он вообще "болтается"), а насколько эффективна "отвязка" от мотора - еще большой вопрос. Ведь по сути это тот же прямой привод но с значительно большими расстояниями между статором и ротором, что не на пользу его параметрам.

dead_rat @Vbif

Вы что! Это лишь дополняет и обогащает!

С этим проигрывателем вы услышите много нового в уже заслушанных пластинках, причем при каждом прослушивании, ведь диск то каждый раз по-новому виляет.

Pol

Тоже хотел написать, ходит ходуном, в виниле я полный ноль, но как вы отрегулируете нажатие. Может Виктор что напишет.

Gorbatov @Pol

Как отрегулировать прижим? В выключенном состоянии, когда диск на ножках стоит.

По поводу болтанки - есть пока непонятные моменты. Аппарат я видел, щупал, слушал, но подробно по его использованию пока рассказать ничего не могу - для этого нужен тест, а не короткое знакомство.

Gorbatov @Pol

Это если он идет вниз. Если. А по этому поводу пока есть вопросы. Магнитная система там достаточно мощная, тем более в сравнении с 1,5 граммами прижима.

В остальном же - схожий эффект существует и сам по себе, в том числе и на неровных пластинках. Только подвижную систему головки и тонарма никто же не отменял. Да, тонарм статически сбалансированный тут, не динамический. Но все равно работает и тонарм и головка так же как и на самом обычном проигрывателе.

Homa-M @Gorbatov

На демонстрации в "Аудиомании" такой болтанки не было, крутилось абсолютно ровно, во всяком случае прибор "глаз человеческий обыкновенный" болтанки не заметил. Интересно конечно было бы проверить каким либо более совершенным прибором.

Rim555

Вау!

В случае увлечения винилом и при наличии "свободных" денег или даже просто при наличии денег я бы точно приобрел! Просто чтобы было...))) Ко всему эта штука еще и играть может.

dead_rat @Rim555

Эта штука как раз для НЕувлеченных винилом, ибо вся суть в Вау эффекте, а не звуке :)


Я не совсем понимаю в чем такой Вау эффект, поезда на магнитной подложке ездят давным давно и никого не удивляют, так то многотонная махина носящаяся под 500 км/ч,

Но стоит на магните поднять диск на один кило, как у всех челюсти отпали.

Rim555 @dead_rat

Я не совсем понимаю в чем такой Вау эффект...

Да ладно Вам! (и тем кто начинает рассуждать про "кривое неаудиофильское" вращения диска))

Про поезда...так это где-то есть, а тут представьте у Вас дома!)

А по поводу увлеченных/неувлеченных, я имел ввиду, какой смысл покупать проигрыватель, если дома нет ни одной пластинки (про себя в общем писал).


Diamond1978

Вот интересно, а если внезапно выключат электричество? Что произойдет? Пластинка полетит в одну сторону, диск грохнется на стол и (трах, бах😢😢) , шучу. А если серьезно, предусмотрено ли на этот случай какая нибудь защита, типа как в компе (резервное питание для закрытия программы и выключения ). Может тут тоже типа резервного питания для останова есть?.....

Gorbatov @Diamond1978

Вроде как есть аккумулятор. Параметров не нашел, но в инструкции есть пункт, что аппарат надо включить в сеть и подождать час до старта.

Homa-M @Diamond1978

На презентации кому то из обступивших это чудо техники удалось :) толкнуть коленкой стойку с аппаратом.

Диск потерял контакт с магнитным полем и начал "лететь" к полу но реакция презентатора не позволила до пола долететь.

JaroslavS

Видно, как эта "летающая сосиска" раскачивается. По моему, на такой маленькой скорости вращения устранить эти биения будет невозможно. И... не дай бог слишком сильно чихнуть, когда она вертится, или пальцем невзначай зацепить! Возможно, после этого пластинку будет об иглу бить, с понятными последствиями. И мгновенно эту ситуацию не исправишь. Красиво, но ... я бы предпочел бетонное основание.

Rodomir @JaroslavS
И... не дай бог слишком сильно чихнуть, когда она вертится, или пальцем невзначай зацепить!

Сомневаюсь, что Вы сможете повлиять таким образом на диск массой больше двух килограмм. Все таки магнитное поле там достаточно сильное для таких воздействий, производитель не думаю что полный дебил... (ну мне так думается по крайней мере)

Опять же небольшие колебания вполне способен нивелировать подвижный тонарм, по моему писали уже об этом выше - далеко не все пластинки идеально ровные и поверхность в любом случае немного "гуляет".

Если пальцем зацепить (толкнуть) тонарм в обычной вертушке, то тоже можно получить не очень радостный результат, хотя и маловероятно.

Видно, как эта "летающая сосиска" раскачивается.

Хотя ради объективности стоит отметить, что действительно некоторая неравномерность, особенно вначале вращения есть... Однако игла опускается по достижении скорости и в этот момент все уже намного лучше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.