Какой усилитель выбрать: Harman Kardon HK 3700 или HK 980? • Stereo.ru
Вопрос Schultz 14

Какой усилитель выбрать: Harman Kardon HK 3700 или HK 980?

Доброго всем утра и с праздником!

Вопрос ко всем "хармановодам". Есть возможность приобрести указанные аппараты, но, как обычно, нет возможности прослушать. Прошу назвать основные отличия в звуке, если таковые имеются. Про отличия в железе уже прочел. Оба усилителя не новые (естественно), но стоят в салонах со дня выпуска.

Попутно еще поинтересуюсь, стоит ли брать устройства, не бывшие в эксплуатации, но достаточно "пожилые". 980-й старше. К тому же пишут почти о 100% браке (светодиод). 3700 помоложе и слегка подороже. Если куплю, играть будут с Polk Audio S20.

Заранее благодарен.

Ответы

Wadim

Тоже была проблема со светодиодом, но на 970 . Прошелся паяльником - проблема решена.

Под указанную акустику не вижу смысла. Им в пару напольники просятся. Правильно, JBL ))) Ну и чистый усилитель - предпочтительней.

Schultz @Wadim

Как-то не хочется брать из магазина аппарат с дефектом. Паяльником владею, но лезут мысли, что при таком раскладе это не единственный косяк. Манит лишь ценник и то, что новых на рынке нет.

Wadim @Schultz

Да светодиод - не проблема. А вот то, что он мылит и не хватает утонченности, нет бережного отношения к нюансам (на вокале очень явно слышно) - привили к его замене. Зато драйва - хоть отбавляй.

Schultz @Wadim

Сейчас у меня 316 над, устраивает почти все. Что изменится, если будет 980й? Что уйдет, что прийдёт? Или замена, кроме добавочной мощи ничего не даст?

Wadim @Schultz

На мой взгляд, 980 - несет в себе меньше зла, чем 316.

Если нужна именно высокая верность, но нужно выбирать другие модели, в которые аналоговый регулятор громкости и селектор и нет вмешательств в сигнал типа "софт клиппинг".

Wadim @Schultz

У 316 - эл. ключи "клипинга" гораздо больше портят звук, чем в НК980. Вообще-то тут такое дело. Ел. регуляторы громкости, например, на резистивных матрицах - очень хороши, но они ставятся в бюджете +2500$ на усилители. Поэтому в малом бюджете действительно лучше аналоговые искать. Но в онкио или амахах бюджетных, не смотря на наличие поворотной ручки - стоит энкодор, а не аналоговый РГ.

IvanTerekhov

Конечно, как уже сказали выше, в данной ситуации усилитель предпочтительней ресивера.

Из личного опыта - современные стерео ресиверы фирмы звучать так, что слушать просто невозможно.

Schultz @IvanTerekhov

Я тоже склоняюсь к 980му, но по нему очень противоречивые отзывы, отсюда и сомнения. На Авито их мало по России, не спешит народ расставаться. К тому же, где-то прочёл, что Харман больше не выпускает стерео, а достойных конкурентов в этой ценовой категории у него нет.

jonn64

Основное отличие,что новодел работает в классе D,а полуноводел - в АВ. Чистый усь,всегда предпочтительней ресивера. У меня 980, в паре с сд,проработал 4 года. Из сети я его никогда не выключал. Со светодиодом проблем не было.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.